Расшифровка анализов , мазков

Добрый день . Было плановое посещение врача гинеколога ,найдена эрозия были взяты мазки и онкоцитология . Результаты мазков уже пришли , помогите разобраться с результатами на сколько все плачевно , до приема гинеколога еще 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! подскажите пожалуйста жалобы у вас какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, просто плановый осмотр , и хочу отменить противозачаточные

По результату жидкостной цитологии Всё в пределах нормы- атипичных клеток нет, мазок спокойный и учитывая, что жалоб нет - лечение никакое не нужно?
Вы можете допить упаковку КОК и больше не принимать

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По мазку на онкоцитологию норма - атипические клетки не выявлены. Ставят воспалительный процесс, но по цитологии он не ставится, его можно только заподозрить.
По мазку на флору при этом признаков воспаления нет.
По посеву выявлена условнопатогенная флора в низких титрах, и так как жалоб нет, лечения она не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет никаких жалоб, то лечения не требуется. Мазки хорошие. Цитология без атипии. Условно-патогенная флора в низком титре

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, нужно ли делать дополнительные обсдедования ? впч ? колоноскопия?

У вас есть эрозия шейки матки? Нарушения стула? Кровянистые выделения из прямой кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, эрозия есть. нарушения стула нет , кишечник иногда подкидывает вздутие

Тогда кольпоскопию можно сделать. Она должна быть хорошей. Колоноскопию делать не требуется (возможно, вы опечатались, но на всякий случай отвечу и на это☺️)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, спасибо большое , да все верно я опечаталась

Будьте здоровы ?