Консультация невролога /

Как понять есть у ребенка височная эпилепсия — вопрос №2176451

Добрый день! Дочке 13 лет, примерно в марте этого года, вечером резко заревела, на вопросы, что происходит, говорит незнаю, минут 15 было такое состояние, потом успокоилась и говорит, что стало как-то плохо, голоса вдруг стали громкими и чувство как-будто оказалась в другом измерении, испугалась очень такого непонятного чувства. Прошло примерно недели 3-4, опять повторилось и стало происходить раз в неделю, потом каждый день и несколько раз на дню. Стала избегать искусственного света,и.е в комнате старается свет не включать. Когда происходит это состояние, она разговаривает отвечает на вопросы, находится в сознании, только говорит, что такое чувство, что «я как не я». Обратились к психиатру, она предположительно с наших слов поставила диагноз тревожное расстройство и дала направление на анализы, интересовал ее гемоглобин, глюкоза и гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы, и ВЭЭГ. Прописала Тираледжен, по 0,5 утром и 0,5 вечером. После приема его три дня не было такого состояния, потом опять стало повторяться почти каждый день, но проходит быстрее, хотя бывает раз в недели сильное состояние того что как будто не понимает, что происходит, находится в сознании, но непонятное чувство, которое трудно ей объяснить.Все показатели в норме кроме ТТГ4 общий, немного превышен 112. Также психиатр рекомендовал консультацию эпилептолога с результатами ВЭЭГ. Ездили к эпилептологу дала назначение пройти ВЭЭГ ночное, и МРТ при эпилепсии. Прописала Тираледжен продолжить 0,5 утром и 1 таблетка вечером.Все сделали на ВЭЭГ ничего не обнаружено, на МРТ говорит изменений никаких нет. Говорит, что симптомы дочери говорят о наличии височной эпилепсии, хотя говорит, что окончательно и под знаком вопроса, назначила сейзар по схеме и постепенно отменять Тираледжен, но я в больших сомнениях, если обследования не подтвердили эпилепсию зачем принимать препараты против нее, на авось вдруг поможет тоже рисковать не хочется. Дочка родилась в первую беременность с однократным обвитием пуповины вокруг шеи, поставили диагноз энцефалопатия, принимали пантогам, Элькар, первый год, потом перестали, ребенок развивался хорошо, быстро начал ходить, говорить рано стала, никаких отклонений не было, ездили к неврологу на консультацию по поводу энцефалопатии говорит, если развивается по возрасту, то ничего принимать больше не нужно. Учится хорошо, посещает спортивную секцию, девочка впечатлительная, ответственная, переживательная, плаксивая. Никогда ничего подобного не случалось, травм головы тоже не было, по генетики эпилепсии ни у кого нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование hads?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Не слышала о данном тестировании, его можно онлайн пройти?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, а сюда прикрепить результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, прошла тест, результат прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Главное что по ээг нет эпи активности. Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг все хорошо, эпиактивности нет. По клинике также маловероятен диагноз эпилепсия, тк ребенок в сознании есть реакция на внешние раздражители. Либо это проявления тревожного расстройства с приступами панических атак. Либо это типичная мигренозная аура без головной боли ( ацефалическая мигрень ). Нужно соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых; исключить стрессовые ситуации, тералиджен продолжить, при неэффективности - подбор антидепрессанта
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте! А по результату МРТ, что можете сказать? Я если честно, склоняюсь больше к тревожному расстройству, а врач эпилептолог, говорит никакое не тревожное расстройство, а эпилепсия, но опять таки не уверена и врач на 100%, а ребенка хочется поскорее вылечить.
Невролог, Детский невролог
Только врожденные особенности строения по МРТ ; никаких данных указывающих на эпилепсию. И в первую очередь были бы изменения на ээг мониторинге, у вас все хорошо
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо! Очень успокоили! Думаю к психиатру записаться для дальнейшего лечения.
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Симптомы для МР-картины не характерны. Вероятнее всего это тревожное расстройство.
необходима консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ), если прием текущего препарата будет неэффективен
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо огромное за ответ!