Консультация психиатра /

Лечение ОКР — вопрос №2176729

Здравствуйте. Дочь с 12 лет лечится от ОКР, сейчас ей 17. Начинали лечиться с золофта, атаракса. Через год ОКР прошло и все отменили. А спустя год началось по новой. Опять ввели золофт и атаракс. Потом прибавили тералиджен, но на нем жутко скакало давление. Отменили. Потом добавили труксал. Попробовали рисполепт, но на нем за неделю набрали 17 кг - отменили. Ушли на домашнее обучение. Потом нам заменили золофт на феварин и дополнили этаперазином. Феварин с этаперазином принимали пару лет. ОКР стал меньше, но не прошел. Спустя 3 года такого лечения стали выходить активно из дома, учиться, поступили в училище. На фоне летней сессии началось усиление ОКР, истерики со слезами, крики, нервные срывы. Рыдала по 4 часа без перерыва. Я начиталась о пользе трилептала как нормотимика и сходила в психиатру. Сразу скажу - у нас в ПНД никто из врачей ОКР не знает как лечить. Лечат методом тыка. Мне посоветовали оставить 200 мг феварина и доводить трилептал до 600 мг в день. Месяц выходим на нужную дозу. По началу ОКР стало сильно меньше и истерики пропали совсем. Но спустя пару недель был большой стресс в учебе и нервный срыв. Повышала дозы трилептала с 75 мг и так довела до 375 сейчас. Принимаем 75 трилептала утром+100 мг феварина и 300 трилептала на ночь +100 мг феварина. Зачетную сессию благополучно миновали, но пошли срывы из-за экзаменов. У нас комплекс отличника + перфекционизм +ОКР. Я добавила на ночь атаракс, но ее сильно сонливит с него и получается давать только 1\4 от 25 мг. Я не понимаю что давать, чтобы максимально ушло ОКР, тревожность и слезливые срывы. Горбатов советовал все убрать и перейти на эсциталопрам. Но он ведь очень не всем подходит и страшно экспериментировать, очень много побочек и можно в ажиатацию влететь. Дочь уже видеть лекарства не хочет и кричит, что ничего ей не поможет. Другой врач сказал вернуться на этаперазин+феварин+атаракс. Но у нас срывы начались именно на этих лекарствах. Может к феварину пошло привыкание? Или трилептал в маленькой дозировке и надо наращивать? На нем резкие перепады настроения заметно стали меньше, но срывы все же остались. Я просто не знаю как лечиться дальше, потому что врачи ничего посоветовать не могут, а психотерапевты нас просто бросили. Последний психотерапевт нам сказала, что она в тупике и лечить от ОКР дочь не может, потому что дочь отказывается выполнять ее инструкции. А она считалась очень сильным когнитивным психотерапевтом у нас в городе. Поскольку я много читала про КПТ и часто присутствовала при их занятиях, то я стала работать с дочерью сама. Но тут у нас проблема началась - я работаю с ней и как психотерапевт, но и часто участвую в ее ритуалах. В основном это разговорные ритуалы - переспрашивание, повторение в нужном порядке и т.п. Так что не надо отсылать меня в психотерапевту. Нет уже ни сил их искать ни денег. Посоветуйте что делать с таблетками. В наличие феварин, трилептал, этаперазин, атаракс.

Возраст: 17

Хронические болезни: астигматизм

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуй, все же феварин основной препарат и надо работать с его дозировкой, особенность лечения ее расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 50 мг в неделю до 300 мг/сут- 2 -3недели оценка состояния и решать дальше по тактике. Если не будет улучшения менять антидепрессант , рассмотреть венлафаксин, так как это сильный и комбинированный препарат. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс 12,5 мг или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я хочу уточнить что мне сейчас давать дочери. Она принимает за сутки 200 мг феварина, 375 мг трилептала и 1\4 атаракса. Вы предлагаете увеличивать дозировку феварина и, если будут побочки, то увеличить и дозу атаракса? а трилептал при этом так и принимать 375 мг, поскольку у нее скачет настроение?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, и еще хочу уточнить -а не стоит на ночь давать 2 мг этаперазина? я знаю, что он не совместим с трилепталом, поэтому могла бы его давать спустя 2-3 часа после приема трилептала. Нужен он или нет?
Психиатр, Психотерапевт
Этапиразин не надо, в остальном да, увеличить феварин, трилептал не увеличивать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть трилептал продолжать принимать в дозировке как сейчас - 375 мг. Не больше и не меньше? Наращивать не надо?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, А по 50 мг феварин увеличивать это не резко? Когда мы его наращивали, нам говорили наращивать по 25 мг на каждые 2 недели. Или нам не верно говорили?
Психиатр, Психотерапевт
В начале лечения да, лучше по 25 мг, но если хорошо его переносит и давно принимает можно по 50 мг увеличивать. Если переживаете, то тоже по 25 можно делать и сейчас. Трилептал пока не трогать, если улучшение пойдет, то в идеале потом его снижать .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если улучшение пойдет, то трилептал снижать до какой то конкретной дозировки или совсем потихоньку отменять?
Психиатр, Психотерапевт
Это по ситуации, в идеале вообще отменить его.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. А если переходить на венлафаксин или эсциталопрам, то чем лучше прикрываться от побочек?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс, тералиджен, стрезам, при их не эффективности феназепам, алпразолам, но их не более 14 дней.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответы.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, просите за беспокойство, но у дочери очень сильное окр с повышенной тревожностью. Ей постоянно страшно не сделать какой то ритуал. Может мне начать давать ей на ночь этаперазин в дозировке 4 мг? Атаракс только тянет в сон и не приносит облегчения совсем.
Психиатр, Психотерапевт
Основное лечение при ее расстройстве антидепрессант, для начала надо работать с его дозировкой, нейролептики совершенно не безобидные препараты и добавлять их стоит позже.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и как мне купировать паническую атаку, вызванную ОКРом? повышать трилептал? резко повысить феварин - не на 25 мг каждый день в течение недели, а сразу на 50?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, просто мы 2 года сидели на феварине с этаперазином и окр была все же меньше, чем сейчас. Трилептал ввели, потому что на почве сессии начались жуткие перепады настроения и истерики. Теперь перепадов и истерик нет, но ОКР настолько возросло без этаперазина, что она часами выполняет речевые ритуалы. Мы принимали 4 мг этаперазина 2 года. Может все же добавить его, просто развести по времени с трилепталом?
Психиатр, Психотерапевт
Сочетание данных препаратов не желательно, разводить по времени не имеет смысла, препараты имеют свой период выведения и длительно еще остаточные метаболиты циркулируют в организме после приема. Тут либо трилептал, либо этапиразин возвращать тогда .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тогда может имеет смысл повысить дозу трилептала до 600 мг в день? может наша в 375 мг просто не работает?
Психиатр, Психотерапевт
Повышать надо в первую очередь антидепрессант. Трилептал с окр работает слабо, я не думаю , что имеет смысл выходить на такие большие дозировки, это не безопасно для печени, так и до лекарственного гепатита долечить можно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, А феварин повышать продолжать по 25 мг в день в течение недели, или сразу повысить на 50 мг и так принимать какое-то время? И какое именно время принимать до следующего повышения?
Психиатр, Психотерапевт
Увеличивайте по 25 в неделю до 300 мг.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ясно. Спасибо за ответ.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а дочке не грозит серотониновый синдром в случае приема 300 мг?
Психиатр, Психотерапевт
Вообще если не будете резко повышать и отменять нет, не хочу пугать, но в целом такой риск есть всегда и на меньших дозировках , так что смотрите внимательно за состоянием.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как этот синдром выражается? Можно точно описать, чтобы понять, что это не просто побочка от повышения дозы?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше лишний раз врача посетить.
В общих чертах: температура, рвота, диарея, давление, мышечные спазмы, расстройство восприятия ( галлюцинации )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понятно, спасибо за ответ.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на фоне отмены этаперазина и введения трилептала перепады настроения снизились, но ОКР возросло в разы и тревожность зашкаливает. Из-за этого врач, который нас ведет, предложил срочно убрать трилептал и вернуть этаперазин. Но боюсь, если совсем отменить трилептал, то вернуться перепады настроения. Скажите пожадуйста - можно на фоне увеличения феварина до 250 мг под прикрытием атаракса утром принимать хотя бы 150 мг трилептала, а вечером 4 мг этаперазина? Если нет, то можно ли трилептал отменить одномоментно, с учетом того что дозировку в 375 мг мы принимаем не больше недели? И посоветуйте пожалуйста другой нормотимик, совместимый с этаперазином.
Психиатр
Здравствуйте, Даяна! Сочувствую вашему положению(
не представляю сколько вы сил и времени этому уделяете.

Солидарен с коллегой.
Имеет смысл поднимать феварин. А трилептал и этаперазин скорее препараты, в которых нет необходимости (а возможно и лишняя нагрузка и взаимодействие с феварином)

Чаще так бывает, что все же основное значение играет психотерапия

исходя из этого рекомендую:
1) Техники из метакогнитивной терапии! Например, давать пройти «буре» мыслей (прокручиванию), как изменению погоды, на которую вы не можете влиять. Или техника «не думай о слонах»
2) Приложение «Без тревог» - для самостоятельной работы в КПТ. Помимо оценки уровня настроения, можно записывать СМЭРы - ситуации, мысли, эмоции, телесные и поведенческие реакции. А также - альтернативы мыслям и делать копинг-карточки. Для формирования навыка
3) Книги для самопомощи
1. Прибытков Алексей - Когда мысли лезут в голову. Избавься от навязчивых состояний
2. Успешное преодоление обсессивно компульсивного расстройства. Метакогнитивный тренинг. Можно скачать по ссылке. Перевод правда местами не самый удачный(
https://clinical-neuropsychology.de/mymct-ocd-manual-russian/?file=files/medien/nextcloud-files/ALL_myMCT_OCD/myMCT_OCD_RUS/rukovodstvo_po_mojMKT_myMCT_Manual.pdf&cid=3721
3. Гранет Скотт - ОКР: полное руководство. Как избавиться от навязчивых мыслей и компульсивного поведения. Пошаговая инструкция
4. Роберт Лихи «Свобода от тревоги». И другие книги автора.
5. Книги Альберта Эллиса