Консультация стоматолога /

Панический страх анастезии — вопрос №2153428

Здравствуйте. У меня очень большая проблема с нервами , повышенная тревожность,панические атаки. 10 лет назад была токсическая аллергия на антибиотик. После этого ,боюсь всех препаратов. Зубы я лечила , но лечила без анастезии. Был кариес. Недавно, был пульпит, после введения анастезии , меня начало всю трясти , ноги онемели, стало трудно глотать ,началась тахикардия с экстрасистолами... После этого , я очень сильно боюсь анастезии... Боюсь аллергической реакции , анафилактического шока итд. Ещё слышала ,что может быть накопительный эффект аллергии ,что тогда её не было, а потом может быть. Скажите пожалуйста,может так оно быть вообще ? Можно ли пульпит вылечить без анастезии, при помощи девитализирующей пасты ?

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствутйте,
то, что Вы описали- результат внутрисосудистого введения анестетика с адренаином( адреналин сразу попадает в сосудистое русло и дает мгновенную реакцию)( врач поторопился и не сделал аспирационную пробу- оттянув поршень шприца, проверить есть кровь в карпуле или нет( или был дешевый карпульный шприц, не позволяющий это сделать).
Перед анестезией можно накануне , утром и за полчаса до анестезии принять тенотен- проверено, работает. Также,если переживаете , можно за полчаса принять антигистаминное(кестин, цетрин и т.д.)
Девитализирующую пасту еще нужно наложить на вскрытый рог пульпы, а это без анестезии очень-очень больно, так что не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, а действительно может быть аллергия на анастезию , если её ни когда не было до этого ?!

Стоматолог
первая встреча с анестетиком- сенсибилизация, так что реакция в первую встречу отсутствует или слабая, последующие - иммунный ответ уже сильный( поэтому аллергологи сейчас чаще кровь на Ig к анестетикам берут, а не более точную кожную пробу делают) . При анафилактоидной реакции антитела не будут определяться, в отличие от анафилактической( на анестетики чаще анафилактическая реакция, на йод- анафилактоидная).
Так что ,если переживаете- сдайте кровь на Ig .
Клиент
Светлана, Скажите пожалуйста, то есть может такое быть что на 5 или 6 раз лечения зубов ,может начаться аллергия. Или она бы уже после второго введения проявилась
Стоматолог
на 2й раз уже была бы
Клиент
Светлана, здравствуйте. Вы не могли бы посмотреть снимок я приложила к вопросу. Вроде бы 6 зуб называется , самый крайний с права получается. Подскажите там видно пульпит на снимке ?
Стоматолог
во-первых, снимок очень нечеткий , во-вторых, пульпит- диагноз клинический, если фриз-тест( боль от холодного более 15 секунд)- это пульпит, если есть прямое сообщение с пульповой камерой -тогда да,пульпит есть, но, если кариозная полость не сообщается напрямую с пульповой камерой-это не значит, что пульпита нет.
Стоматолог
Здравствуйте
У вач была реакция на адреналин в анестетике,он повысил и без того ваше повышеннон давление от страха
Можно попробовать анестезию без адреналина,она действует не так длительно,но может вам будет легче,лучше,конечно,все таки с адреналином хотя бы в малом разведении использовать
Анафилактический шок возникает при повторном введении ,втором,если вам много раз ставили анестезию,то он исключен
Прежде всего надо побороть тревожность,это вряд ли помогут вам сделать травяные препараты,тогда надо выписать у психотерепавта препараты
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ваш ответ. Скажите пожалуйста, я читала про накапливание а потом аллергическую реакцию. Такое может быть ?
Стоматолог
Такое быть может,обычно пищевая аллергия или химия,но речь не о анафилактической реакции,а о крапивнице ,слезотечении и тп
В стоматологии вы вряд ли на анестезию такую реакцию встретите
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть не может такого быть ,что на 5 или 6 лечение ,резко случится аллергия от анастезии ?
Стоматолог
Нет,аллергическую реакцию именно
А другие реакции ,например,от давления,конечно,может
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ваш ответ
Стоматолог

Успехов в лечении вам!?
Клиент
Виктория Алексеевна, Вы не могли бы посмотреть снимок я приложила к вопросу. Вроде бы 6 зуб называется , самый крайний с права получается. Подскажите там видно пульпит на снимке ?
Стоматолог
Пульпит по снимку нельзя увидеть,только предположить
Диагноз такой ставится по жалобам и термопробе ,не по снимку
Клиент
Виктория Алексеевна, а предположить можно ? По моему сниму
Стоматолог
Если самый крайний,то это 8
На жевательной поверхности кариес есть,но насколько глубоко он уходит невозможно сказать поэтому снимку,все накладывается друг на друга
По этому снимку о пульпите говорить трудно
Клиент
Виктория Алексеевна, самый крайний с другой стороны получается . Ни зуб мудрости.
Стоматолог
Ну,скорее всего ,пульпита нет,но повторюсь надо делать термопробу для постановки диагноза+ваши жалобы,это обычно длительные самопроизвольные боли
Стоматолог
Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю и сочувствую. Но в такой ситуации прежде всего надо провести пробы на переносимость и аллергические реакции к анестетикам. Реакция ,которую Вы описали ,после анестезии ,не похожа на аллергию. Это скорее всего скачки давления на адреналин ,который содержится в анестетиках.Надо анализировать какое у Вас давление,посоветоваться к кардиологом.На фоне стресса такие явления только усиливаются.Надо пообщаться с психоневрологом ,доктор поможет снять страх и приступы паники перед походом к стоматологу. Проконсультируйтесь у аллерголога ,чтоб точно понимать ,на что у Вас аллергия. Качественное лечение пульпита без анестезии с применением не получиться скорее всего ,но первую помощь ,точно окажут с применением девитализирующей пасты.В ситуации с анестезией ,надо обязательно разобраться,могут возникнуть обстоятельства ,когда анестезия просто необходима. И к такой ситуации лучше быть готовым заранее.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, если б была аллергия то она бы проявилась? Не может такого быть ,что после 5 или 6 го раза может резко начаться аллергия на препарат ? Если его ранее вводили. А лечили мне зубы артикаином с адреналином
Стоматолог
Бывает ,аллергическая реакция замедленного типа ,накопительная. Потому если есть подозрение на возможную подобную реакцию то лучше периодически повторять пробу на препарат в лаборатории , аллерголог посоветует где делать.. Самый простейший способ если вдруг возникает сомнение при проведении анестезии ,это перед приемом в кабинете,вводят каплю анестетика в предплечье в поверхностный слой кожи.Если отек и краснота появляется в течении 10-15 минут,значит возможно есть аллергия. Адреналин нужен иначе анестезия не действует дольше 10 минут. Разведение адреналина 1:200000 наиболее спокойное в плане скачков давления.
Клиент
Андрей, если есть эта накопительная аллергия , то она же должна как то проявляться ? Или нет вообще. Какие то предпосылки ... Через сколько лечение она может проявиться .
Стоматолог
Накопительная аллергическая реакция редкое достаточно явление. Для начала ,прежде чем думать о таком проявлении надо проконсультироваться с аллергологом и сделать пробы на совместимость к анестетикам. Хотя артикаиновая группа считается самой спокойной в этом плане. В подобной ситуации надо начать с простого,понять есть ли вообще аллергия на анестезию или это сосудистая реакция или проявления стресса. Понятно,что Вы напуганы прошлыми не удачными попытками лечения с анестезией и стресс ,паника тут естественны ,а они могут провоцировать такую ситуацию.Начните с консультации аллерголога. Тогда будет понятнее и в плане возможных накопительных аллергоидных реакций. В такой ситуации всегда лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.
Клиент
Андрей, я сдавала кровь . Там отрицательно было на артикаин,ультракаин.
Я понимаю, что как то же я лечила зубы в детстве,удаляла. 10 лет назад зубы мудрости удаляла,вот один остался. У меня два раза так было, что прямо меня всю колотило, после анастезии. Обычно я прошу ставить чуть чуть , и тогда мне не становится плохо. Как себя взять в руки не знаю. Мне кажется я уже хуже чем дети свои , я уже больше боюсь ,чем они.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по всему это не аллергия , а сосудистая реакция на фоне скачков давления и стресса. С этим поможет справиться кардиолог и психоневролог и анестетик с разведением адреналина 1:200000. И опытный стоматолог с хорошими рекомендациями,которому Вы будете доверять. Доверие к доктору ,это 50% успеха лечения.
Клиент
Андрей, Вы не могли бы посмотреть снимок я приложила к вопросу. Вроде бы 6 зуб называется , самый крайний с права получается. Подскажите там видно пульпит на снимке ?
Стоматолог
Фото со снимка прицельного плёночного очень не четкое и не передаёт всех нюансов происходящего. Пульпит вообще не может быть виден на снимке,рентген показывает только изменения в твёрдых тканях,а пульпа это сосуды и нервы.Если Вы имеете ввиду периодонтит ,воспаление у корней зуба,тут ничего нельзя конкретно сказать ,снимок не чёткий. Жалобы дает зуб ,какие-либо?
Клиент
Андрей, на сладкое реагирует
Стоматолог
Это скорее всего кариес,зуб надо внимательно проверить на очном осмотре и лечить.