Реакция на йод

Здравствуйте! Совсем забыл о предостережении и прополоскал горло раствором фурацилина с добавлением 5% раствора йода на 150мл. воды. Ранее у меня был диагностирован гипертиреоз, год принимал тирозол, пару месяцев назад, доктор отменил препарат, ТТГ и Т4св., в норме. Может ли это спровоцировать гормональный сбой?

Здравствуйте, нет, не может даже не думайте о таком

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, ничего не будет. Этот йод не оказал системного действия, не всосался в кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, спасибо, успокоили:)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного, на гормональный фон никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эльмира, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипертиреоз провоцирует не йод , а антитела, это аутоиммунное заболевание. Поэтому никак не повлияет полоскание на железу. Какие у Вас АТрТТГ? Обычно мало 1 года для тирозола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, АТрТТГ 1.29МЕ/л

Нормальные антитела. Контроль гормонов через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, благодарю за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Однократное полоскание горла не приведёт к гормональному сбою. Главное не делайте такие процедуры систематически, а то рецепторы к ТТГ оживятся, активируются и тогда вновь произойдёт гормональный дисбаланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, разумеется, я вообще не понял, как я об этом забыл.

Будьте внимательнее! Берегите себя!

Андрей. добрый день! Не переживайте, ничего не будет от единоразового использования йода в таком разведении

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илона, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. От полоскания горла ничего плохого не случится, гипертиреоз не будет развиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар, благодарю за ответ.

Будьте здоровы

Здравствуйте.
Не беспокойтесь, ничего страшного не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, спасибо!