Что вас беспокоит?
Заражение бешенством через воду из поилки для птицы - это вообще возможно?
Добрый вечер. Заранее прошу прощения за глупый вопрос, но мнительность берёт своё. Я живу неподалёку от Одинцово. Сегодня в окно нашего дома врезался зяблик. Остался жив, но долго приходил в себя. Я налил ему в поилку немного воды (около 3-5 миллилитров) комнатной температуры, положил туда несколько почек яблони (возможно, сделал глупость, так как в отношении ветеринарии мои знания равны нулю) и отнёс на балкон птице. Спустя несколько минут накрыл его коробкой с дырочками, чтобы он пришёл в себя в относительной темноте. Минут через 40 я решил его проверить: снял коробку, но зяблик довольно бодро полетел прочь. Я машинально взял поилку и вылил воду (остывшую до примерно +10 град.) на землю, но сделал это голой рукой (держал поилку средним, указательным и большим пальцами). У меня есть чёткое ощущение, что часть воды могла попасть мне на пальцы. Примерно через 10 минут я помыл руки спиртосодержащим мылом, после чего опрыскал спреем 70% этанола. Подушечки пальцев у меня без явных повреждений, но я знаю, что на них могут быть микро-трещины. Отдельно отмечу, что я птицы не касался и она меня клюнуть не пыталась. Также я знаю, что птицы не замечены в распространении вируса, но особо не в курсе, может ли зяблик с какой-то долей вероятности оказаться там, где он может стать носителем вируса на перьях/клюве/лапках. Pubmed на этот счёт молчит. Я не знаю, касался ли зяблик поилки в принципе и есть ли в ней смывы с его поверхностей/слюна. Мой вопрос следующий: может ли зяблик быть задействован в круговороте вируса бешенства и может ли вирус, гипотетически находящийся в небольшом объёме холодной воды, представлять для меня угрозу в описанной ситуации? Заранее благодарен за ответ и ещё раз прошу прощения за глупый вопрос!
Здравствуйте, заражение бешенством невозможно в данном случае. Не переживайте!
Здравствуйте, риска заражения нет. Не накручивайте себя! У вас все хорошо. Заразиться можно только при непосредственном контакте РАНы и большого количества слюны заражённого.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации заразиться бешенством нельзя! Вирус не передаётся через предметы.Заражение возможно только! При укусе больного животного и попадании при этом его слюны в рану.
Через воду,перья птицы,другие предметы вирус инфицировать не может!
Вирус выделяетс со слюной и попасть должен в кровь.Только при такой ситуации произойдёт заражение.
Не волнуйтесь!Вам ничего не угрожает!
Принятый ответ
Доброе утро, Дмитрий. Бешенством на 99,9% болеют животные. Если даже зяблик был болен (0,01%), то для заражения необходимо, чтобы он вас укусил, причем до крови. Чтобы вирус мог попасть сразу в кровь, иначе заражения не будет. Через воду, предметы бешенство не передается. Не переживайте.
Здравствуйте, Дмитрий. Заразиться таким способом невозможно, только через укус заражённого животного, когда слюна попадает в кровь человека. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во-первых, вирус бешенства содержится в слюне и передается при укусе или обильном обслюнении раны. Во-вторых у птиц нет слюны и они не передают бешенство. В-третьих у вас ни укуса ни обслюнении не было. Соответственно никакого риска по приобретению бешенства не было.
Здравствуйте. Это абсолютно невозможно, никакого риска нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте всё будет хорошо
Здравствуйте! В случае, который Вы описываете, риск заражения бешенством исключён. Заражение может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану или должен быть укус больного животного. Не переживайте и забудьте про это!
Похожие вопросы по теме
- 18 Октября 20193 ответа
- 4 Марта 202211 ответов
- 27 Апреля 202231 ответ