Ишемия по ЭКГ, ЭХо в норме

Здравствуйте! Муж стал иногда жаловаться на тахикардию и неприятные ощущения в сердце. Обратился к кардиологу. По ЭКГ поставила диагноз ИБС, безболевая ишемия миокарда, сердечная недостаточность, прошел ЭХО сердца и стресс эхо кг, говорят сердце в норме, тропонин 0,62, холестерин 7,5. Назначила МСКТ пройти, смену работы без тяжестей, из таблеток аторвастатин, предуктал, кардиомагнил. Все анализы и обследования прикрепила. Подскажите, что в итоге делать дальше? какое обследование точнее, и почему ЭКГ плохое, а ЭХО хорошее

нет
28 лет

Здравствуйте.
Странно, что сказали, что плохое экг. Ритм синусовыц, блокад нет, рубцов нет. Синдром ранней реполяризации желудочков является особенностью проведения импульса, но это не равно ИБС!
Эхокг отличное, сократимость и клапаны в порядке.
И главное, что стресс-эхокг отличное, а это один из лучших методов диагностики ИБС.
Что касается холестерина, в частности плохого (ЛПНП), то да, он высокий, для здоровых людей норма менее 3.
Мскт оценит наличие в коронарных артериях изменений, кальция.
Но вот вопрос. У мужа есть лишний вес? Сахарный диабет? Гипертония?
И как болело сердце?

Алена Германовна, лишнего веса нет, сахарного диабета тоже, было да повышенное давление до 150 на 85

А какие боли были в сердце? За грудиной или где сердце? Что их провоцировало? Можете описать их пожалуйста

Алена Германовна, больше не боли, а чувство дискомфорта и распирания, кратковременные, больше после ночных смен с физ нагрузкой

Алена Германовна, а давление такое давно, он думал это его рабочее давление, раз чувствовал себя с ним нормально

Как фактор риска есть гипертония и повышенный холестерин.
Здесь надо вживую общаться с человеком, конечно, осматривать, допрашивать.
Мскт конечно делайте, нв любом случае,если будут проблемы с работой, нужно полное обследование. Но по вашим данных за ИБС данных мало.
но ещё посоветую сделать ФГДС. Иногда желудочные боли похожи на сердечные.
И осмотр невролога на предмет исключения нервно-мышечной патологии.
И контроль давления

Алена Германовна, а о чем может говорить повышенный тропонин у него в анализе?

Тропинин отражает повреждение миокарда. Это не всегда равно инфаркт. После аритмии, повышения давления, вирусной инфекции он может повыситься. Инфаркт на эхокг не подтверждается.

Здравствуйте, Ольга
С учетом данных обследований - без кардиологической патологии .
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , нагрузочный тест отрицательный , значит никакой ишемии миокарда нет и показаний дня проведения мскт никаких нет !
По ЭКГ также нет ишемии миокарда , выявляется синдром ранней реполяризации желудочков , который очень часто ошибочно интерпретируют за ишемию миокарда , но это не так .
Повышен холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов , вот с этим действительно нужно разбираться !!!
Нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и исключить патологию щитовидной железы
По поводу неприятных ощущений в сердце , вполне вероятно, что это полинейропатия на фоне мышечного спазма из-за патологии позвоночника
У невролога он консультировался?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Ольга , как часто повышается давление ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Аторвастатин назначается только про доказанном атеросклерозе, это серьезный препарат , имеет много побочных эффектов, просто так им снижать холестерин не правильно !!!
Обязательно нужно сделать уздг БЦА (сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов , после этого назначать терапию по снижению холестерина

Юлия Владимировна, если он не принимает лекарства, давление повышенное на постоянке, оно его не беспокоило. Потом ему назначали бесопролов, би прол, кардиомагнил, с ним нормальный пульс и давление.

Юлия Владимировна, а о чем может говорить повышенный тропонин у него в анализах?

Принятый ответ

Ольга , прикрепите пожалуйста, результат анализа крови с тропонином , разновидностей тропонинов существует много , нужно знать , какой конкретно повышен !
По поводу давления поняла , необходимо регулярно принимать терапию , целевые показатели давления 120-130/80 и пульс 60-80 в мин в покое

Юлия Владимировна, Тропонин I, я его прикрепляла

Ольга , я нашла анализ :
Незначительно повышен тропонин I , это не специфический маркер повреждения миокарда . Может быть связан с перенесённой вирусной инфекцией, это четко видно по клиническому анализу крови
Для того , чтобы исключить повреждение миокарда , советую сдать тропонин T , тропонин С и главное КФК - МВ , все эти показатели нужно анализировать в комплексе .
Кроме того , нужно сдать гомоцистеин крови , это ранний маркер атеросклероза
Данных за ишемию миокарда никаких нет , не переживайте!
Вместо аторвастатина советую принимать Эзетимиб 10 мг / сутки , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике , это эффективный и безопасный препарат!
Показаний для приема статинов на данный момент нет никаких
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь , обращайтесь

Принятый ответ

Контролируйте давление и пульс, смотрите ща самочувствием, стараться держать давленре 130/80 и ниже по переносимости.
В плане статинов надо сделать ущи сосудов головы и шеи на предмет бляшек.
Ночная работа в целом для гипертонии и её течения неблагоприятно влияет.
Уменьшить количество соли в рационе.
За основу взять Средиземноморскую диету
И если курить, то конечно, бросать