Расшифруйте результаты анализов и ЭКГ
Мне 45 лет. Обратился в больницу с изжогой и болями в груди. На ФГДС обнаружили недостаточность кардии и эзофагит. За день до обращения в больницу был скачок давления 140х110 пульс 110 по непонятной пока причине. (В норме у меня обычно 120х80). Сделал ЭКГ, сказали - норма. Пока готовились анализы врач ушла на больничный, к другому врачу обратиться для расшифровки анализов, нужно опять записываться, а это время... Буду очень признателен за комментирование. анализов.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, здравствуйте. 180 см, 60 кг
По биохимическому анализу крови есть увеличение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты а так же принимать Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
В плановом порядке выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз , который и может давать скачки артериального давления.
В общем анализе крови есть нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.
Сейчас от давления можно принимать Эналаприл 5 мг по 1 таблетки длительно , ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя.
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Здравствуйте.
Ведущее нарушение по результатам анализов - повышение креатинина, рекомендую выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, пройти консультацию нефролога.
Данное значение креатинина вызывает некоторые сомнения, так как отсутствуют изменения связанных показателей, поэтому рекомендую пересдать анализ на почечные маркеры (мочевина, креатинин) в клинике с хорошей репутацией Инвитро, Гемотест.
Для снижения холестерина -средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
На ЭКГ признаки блокады правой ножки пучка Гиса, если это появилось впервые, рекомендую - ЭХОКГ.
Сергей Николаевич, я добавил ещё один анализ на биохимию (название биохим 2) крови. разница между ними в два дня, этот анализ сдавал первым. Гляньте пожалуйста, там немного другие показатели. может это о чём то говорит...
Во втором анализе датированном 15.03.24г. креатинин тоже повышен, но мене значительно.
Сергей Николаевич, Сейчас, через пару минуток выложу добавлю ЭКГ двухнедельной давности, от 4 марта. Посмотрите есть на ней эти же признаки...
Сергей Николаевич, экг добавил...
На мой взгляд блокада наросла, рекомендую консультацию кардиолога и ЭХОКГ.
Сергей Николаевич, 4 марта экг делала кардиолог в медцентре, специально ездил к ней на платный приём. Странно, что она ничего мне не сказала...
Я говорю о ЭКГ от 14.03.24г. по сравнению от 04.03.24г. и излагаю свою точку зрения.
Сергей Николаевич, ясно. Отклонения серьёзные? Могут потерпеть с месяц, пока с ЖКТ разберусь, или лучше заняться неотложно? Проблема в нашем краю с кардиологами, не так просто попасть на приём...
Принятый ответ
Признаков острой коронарной патологии по результатам последней ЭКГ - не нахожу.
Сергей Николаевич, благодарю вас за подробное описание и пояснение! Всего хорошего!