Консультация терапевта /

Чувство распирания в желудке — вопрос №2177040

Полдня мучает желудок. Часто бывает то понос, то запор, удалён желчный. Но сегодня прям скрутило. К вечеру опять после еды.
Дико тошнит, болит желудок, распирает, тянет прямую кишку(
Лежу на животе или спине, полегче, Встаю, распирает и тошнит(((

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию похоже на функциональную диспепсию, она возникает после еды, сопровождается тяжестью после еды, болями, тошнотой.
Рекомендуется отказ от жирных, острых и жареных блюд, продуктов, вызывающих повышенное газообразование, спиртных напитков, сладких газировок, крепкого кофе, маринадов, копчёностей.
Сейчас можно что есть дома из препаратов- но-шпа спазмолитик ( можео 2 таб за прием).

А так по лечению:
1.Итомед 50 мг * 3 раза в день до месяца (регулирует работу желудка и кишечника, способствуют более быстрому продвижению пищи по ЖКТ, без обратнвх забросов и тошноту убирает).
2.Омепразол 20 мг* 2 раза в день натощак
По возможности фэгдс, узи обп.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте Подскажите можно ли мне сейчас но шпу и атаракс выпить вместе? Я на ночь атаракс пью, но сейчас желудок болит(

Терапевт
Можно, примите.
Сделайте перерыв между ними минут 30 только. И но шпу можно 2 таблетки сразу принять
Инфекционист, Терапевт
Татьяна, учитывая ваши жалобы и анамнез, есть несколько возможных причин такого состояния:

1. Обострение хронического гастрита или гастродуоденита. После удаления желчного пузыря может нарушаться моторика желудка и двенадцатиперстной кишки, что провоцирует воспаление и боль. Также при отсутствии желчного пузыря концентрированная желчь постоянно поступает в кишечник, раздражая слизистую.

2. Синдром раздраженного кишечника (СРК) - функциональное расстройство, которое часто сопровождается болями в животе, вздутием, чередованием поносов и запоров. Стрессы и тревожность могут провоцировать обострения СРК.

3. Дисбактериоз кишечника, особенно после удаления желчного пузыря. Нарушение микрофлоры приводит к метеоризму, нарушению стула, болям.

4. Панкреатит - воспаление поджелудочной железы. Может обостряться после погрешностей в диете, при стрессе. Характерна опоясывающая боль в верхней части живота, тошнота, вздутие.

5. Желчнокаменная болезнь - не исключено наличие камней в желчных протоках даже после холецистэктомии. Это состояние требует хирургической помощи.

Что делать:

1. Обратитесь к гастроэнтерологу для осмотра и назначения обследований - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, копрограммы, анализа кала на дисбактериоз. Возможно, потребуются дополнительные тесты.

2. Соблюдайте диету - исключите жареные, жирные, острые блюда, алкоголь, кофе, ограничьте молочные продукты. Ешьте дробно, небольшими порциями, тщательно пережевывая пищу.

3. Принимайте ферменты (панкреатин, мезим) во время еды для улучшения переваривания.

4. При болях и спазмах помогут спазмолитики - дюспаталин, но-шпа.

5. Для восстановления микрофлоры кишечника нужны пре- и пробиотики курсами.

6. Важно лечить тревожное расстройство, использовать методы релаксации, седативные препараты.

7. При сохранении или нарастании болей, появлении температуры, рвоты необходима срочная консультация врача или вызов скорой помощи.

Будьте здоровы! Не откладывайте визит к специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте. Я запишусь к врачу утром , но сейчас болит желудок, спазмы. Давление 170/90 И я не знаю что принимать, то ли ношпу от боли в желудке, то ли давление сбивать физиотензом.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по описанию - функциональная диспепсия. Обследование- фгдс, узи внутренних органов, оак, оам, копрограмма, общая биохимия - алат, асат, ггт, щф, билирубин по фракциям, липидный профиль, глик.гемоглобин, креатинин, мочевина.

Пока можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день за 30 минут до елды, пока обследуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите фгдс,узи брюшной полости.
Сдайте клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Принимайте нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 14 дней
Сдайте анализ кала на хеликобактер пилори.
С результатами консультация гастроэнтеролога.