Ночью лежа давление и давит голову

Здравствуйте. Сегодня проснулась в 3 ночи от тошноты, рвоты не было, просто тошнота, голова изнутри как будто распиралась чем-то. Оказалось, что давление 147 на 94. Давлением не страдаю обычно. Я встала, пока ходила туда-сюда, давление снизилось само до 129. Вечером после работы легла и опять начало давить голову изнутри, также сильно спазмирована шея как будто.От чего такое возможно? Почему именно лежа становится хуже?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем работа связана у Вас(не за компьютером)?
Какое ваше нормальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, у меня работа пишущая вручную. Пишу документы, компьютер редко, но голова постоянно опущена вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, 120/70

Стрессов/нервных перенапряжений/переутомлений не было?
В целом шея ранее не беспокоила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, нет, кроме того , что я болела чем-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, да, шея периодически болит

Симптоматика может быть обусловлена мышечно-тоническим синдромом и интоксикационным синдромом на фоне вирусной инфекции.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Пейте больше жидкости и по возможности делать короткие прогулки на свежем воздухе по 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое.

скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

добрый вечер, раннее никогда давление не поднималось? стрессов накануне повышения давления или физической нагрузки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ничего такого не было

а орви не болели накануне? температура не поднималась последнюю неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, болела с прошлой среды по воскресенье. Думаю, что ковид был, симптомы похожие раньше были (при ковиде)

поняла, наиболее вероятно у вас сейчас дисфункция вегетативной нервной системы, и подобного рода жалобы могут еще пару недель беспокоить. Сейчас при таких эпизодах можно пить каптоприл 25 мг по 1/4 таб под язык, скажите какой у вас рост, вес, возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, рост 165, вес большой 100 кг. Я резко поправилась , сахар в норме, но инсулин и индексы повышены.

надо в следующую сдачу анализов крови также проверить гликированный гемоглобин, раз проблема есть с сахаром.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть проявление миотонического синдрома и повышенной тревожности. По возможности пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть кровоток. Сейчас к лечению добавить Мидокалм 150 мг 2 р в день -10 дней и Магне В6 по 2 т 3 раза в день -месяц.