Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин, скрытая кровь в кале. Вздутие, отрыжка, боли. — вопрос №2177147

Здравствуйте. В 2021 году, после лечения ковида, было сильное обострение кишечника: диарея, вздутие, отрыжка, боли в левой части, прожилки крови в стуле. Гастроэнтеролог направила на ФГДС и колоноскопию. По результатам ФГДС был диагностирован поверхностный гастрит, недостаточность привратника, бульбит, поверхностный дуоденит. По результатам колоноскопии был диагностирован неопределенный колит и геморрой. После этого был на консультации у колопроктолога и гастроэнтеролога. Колопроктолог сказал, что ничего серьезного нет и только назначил свечи от геморроя. Гастроэнтеролог тоже сказал, что ничего серьезного нет, картина СРК, назначил диету, из лекарств: дюспаталин, энтерол, креон, золофт и атаракс (т.к. страдаю бессонницей + была сильная тревожность).

После лечения ушел в нестойкую ремиссию. После недиетической еды случались диареи, также диареи случались на фоне тревожности. Так продолжалось несколько лет. Ремиссии и обострения сменяли себя поочередно. Последние полгода обострения стали всё чаще. В основном беспокоит сильное вздутие и отрыжка. Диарея также случалась, но реже и купировалась быстро. Полтора месяца назад случилось очередное обострение, была сильная отрыжка, вздутие. Решил пропить курс альфа-нормикса. Вместе с ним принимал энтерол и метеоспазмил, после этого пил Пробилог-СРК. При приеме альфа-нормикса сначала были диареи, потом стул нормализовался и вздутие с отрыжкой стало меньше. Однако буквально через неделю-две всё вернулось обратно. Полторы недели назад, 26.06 случилась диарея, которая была спровоцирована жирным питанием и алкоголем. Длилась неделю до 01.06. по несколько раз в день. За это время допил остатки Метеоспазмила и Пробилога-СРК. Но помимо диареи, вздутия и отрыжки на этот раз появилась ноющая боль в левом боку в области нисходящей ободочной кишки, которая периодически отдаёт в колено, спину, локоть, ягодицу, мошонку. Всё по левой стороне. Раньше при обострениях иногда были ноющие боли в области почки и мошонки по левой стороне, которые через несколько дней проходили. Делал анализ мочи, узи - там всё в норме. Но сейчас боли не проходят. Решил начать сдавать анализы. 01.06 с утра была диарея. Сдал в этот день общий анализ крови + СОЭ + СРБ. 02.06 стула не было. 03.06 стул был хороший, оформленный. Сдал в этот день кальпротектин. 04.06 стул был не очень оформленный, но не диарея и не кашицеобразный, но было несколько прожилок крови. Сдал на копрограмму и скрытую кровь. Также в этот день сдал мочу. Вчера и сегодня стул хороший, оформленный 1 раз в день.
Пришли все анализы. По крови всё в норме, кроме лимфоцитов (1,23), но они у меня всегда в районе значения 1,3. СОЭ и СРБ в норме. Анализ мочи в норме. А вот кал пришёл плохой. Анализ на скрытую кровь положительный - 63. Кальпротектин - 230. Все последние анализы прикрепил. Также прикрепил результаты ФГДС и ФКС за 2021 год.

Сейчас беспокоит вздутие, отрыжка, ноющая боль. Диареи нет. Запоров не было никогда. Максимум стула не было сутки. Температура 36.8. Тошноты нет. Аппетит в норме.
Принимаю дюспаталин 200 мг., симетикон 80 мг., креон 10000 ед., атаракс + мелатонин на ночь, т.к. сон плохой.

Прошу советов по дальнейшим действиям. Возможно ли это СИБР или всё таки это ВЗК? Мог ли обостренный геморрой повлиять на положительный анализ на скрытую кровь? Удивляет ещё тот факт, что в копрограмме скрытую кровь не нашли, хотя, как я понимаю, метод при копрограмме более чувствительный и часто бывает ложноположительным, но не ложноотрицательным. Может имеет место пересдать ряд анализов?

Заранее, спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: гастрит, гастродуоденит, неопределенный колит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
для достоверного результата ка на скр. кровь сдается 2-3 раза.
тк она не всегда выявляется даже при наличии источника.

повышен кальпротектин-признак воспаления.

учитывая длительный анамнез, повышение фекального кальпротектина, для диагностики
необходимо выполнить
колоноскопия со ступенчатой биопсией.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр(через 4 недели после окончания приема антибиотика)

как переносите молочные продукты, выпечку?
Клиент
Мария Александровна, молочку практически не употребляю, обычно это сыр или сметана, но очень редко. От сметаны возникает повышенное газообразование, но не всегда. На выпечку обычно нормально реагирую, но тоже иногда повышается газообразование.

Гастроэнтеролог
тогда еще стоит сдать
генетический тест на непереносимость лактозы
и
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Клиент
Мария Александровна, хорошо, сдам данные анализы. Сейчас придерживаюсь безглютеновой диеты. По ощущениям газообразования и вздутия меньше. Но ноющие боли не проходят. Раньше дюспаталин хорошо помогал, но тогда были спазмы. Может посоветуете что-нибудь сейчас от боли? Я так понимаю, НПВС по типу ибупрофена мне сейчас нельзя?
Гастроэнтеролог
да нпвс нельзя.

попробуйте дюспаталин дуо-он с компонентом, который снимает вздутие.

или метеоспазмил.

тест на целиакию сдается на диете с глютеном.
если глютен полностью исключен больше 2- недель, то на целиакию пока не стоит сдавать
вот этот анализ на целиакию
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Клиент
Мария Александровна, дюспаталин дуо содержит в себе симетикон, а я и так сейчас пью дюспаталин + симетикон. Метеоспазмил я закончил пить примерно две недели назад. До этого пил долго, больше месяца. Эффект был. Его можно принимать длительно?
Гастроэнтеролог
да метеоспазмил можно продолжить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Артём, здравствуйте.
Обостренный геморрой или микротрещина действительно могли вызвать кровоточивость слизистой прямой кишки и дать положительный результат скрытой крови в кале.
Кальпротектин показывает умеренный воспалительный процесс, при ВЗК всё-таки кальпротектин повышается намного сильнее.
Рекомендации:
1. Осмотр проктолога очно. Если он видит, что свежих трещин нет и геморрой вне обострения - выполнение колоноскопии, так как прошло уже 3 года.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA+IgA общий.
По лечению сейчас:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Симетикон продолжить принимать.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем выбирать дальнейшую тактику и назначать лечение. Если СИБР подтвердится нужно будет повторно просанирновать кишечник препаратом Альфа-нормикс.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Благодарю за ответ. Такой вопрос: не вредно ли будет принимать симетикон вместе с метеоспазмилом, ведь в нём и так 300 мг симетикона идёт в одной капсуле? И как бы вы могли оценить копрограмму, есть ли в ней какие-то важные моменты? Просто самостоятельно не выходит расшифровать ее.
Гастроэнтеролог
По копрограмме только признаки воспаления в кишечнике. Все остальные изменения - это результат особенностей питания, не более, клетчатка и т.д - это не патология, это всё зависит от нашего питания и периодически изменяется.
По поводу Метеоспазмил + Симетикон принимать вместе не вредно.