Трудно дышать

Добрый день! Когда ложусь и начинал засыпать будто сбивается дыхание, просыпаюсь от паники, подскакиваю, колотится сердце. Также когда нахожусь в общественном транспорте и когда иду тоже сбивается дыхание, ощущение будто в мозг не поступает кислород, и нет возможности сделать вдох полной гоудью,из за этого кружится голова и тошнит. Я везде уже искала проблему , в неврологии, нашли зажим в шее и в ЭЭГ, в которой нашли отклонения , но невролог сказал что все хорошо. Также нашли синусовую аритмию в ЭКГ. Началась нехватка дыхания при ходьбе в апреле, во время засыпания пару недель назад, я сначала винила заложенность носа, потом вздутие пот гэрб, но нос прошел, гэрб беспокоит не так сильно , а спать я все также могу только в полусидя и тоже с трудом. Ночью не просыпаюсь, проблема именно в засыпании. Так как сплю полусидя , зажимает шею и от этого болит голова. Кровь сдавала все в порядке. Я человек с повышенной тревожностью да, но я чувствую что в организме что то не так. Но не могу понять что. Психотерапию прохожу. К кому мне обратиться что проверить ? Очень мешает качеству жизни

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
- это проявление тревожного расстройства, пройдите тест гамильтона, бека и госпитальную шкалу тревоги hads в интернете есть , консультация психотерапевта.

- так же советую поносить суточный монитор ЭКГ ( холтер), ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4, АТ к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомы говорят о тревожном расстройстве, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
В настоящее время - прогулки на свежем на свежем воздухе, продленный сон, физическая активность, фитнес, йога; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, мне прописали фенибут, гопатенувую кислоту, алимемазин (в случае когда совсем не хорошо). Склоняюсь к фенибуту, подскажите , он как влияет на желудок ? Слышала вызывает изжогу . И в какое время дня его лучше пить , работая с документами , боюсь буду засыпать на работе и вызывает ли привыкание ?

Фенибут не оказывает негативное влияние на желудок.
Рекомендую принимать фенибут 250 мг по 1 таб утром и вечером после еды.
Фенибут как и любой психотропный препарат может вызывать психологическую зависимость при длительном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию большая вероятность возникновения данных симптомов - тревожное расстройство, панические атаки.
Вам психотерапевт назначал противотревожную терапию?
Исключили дефицитные состояния? Есть результатов анализов на ферритин, витамина В12, В9, Д?
Кровь на гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, мне невролог назначил фенибут, гопатенувую кислоту и алимазин в случае если будет совсем плохо. Пока не применяла препараты , хотела справиться без них. В12, В9 и на гормоны щитовидной железы крови сдавала, в норме

Фенибут хорошо переносится, убирает лишнюю тревожность. Я думаю, есть необходимость в приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите, как он влияет на желудок ? При гэрб и гастрите ? Когда лучше пить, работаю с документами , боюсь что буду клевать носом и вызывает ли привыкание ?

Привыкание не вызывает, небольшую сонливость может, но не всегда.
При гэрб, гастритах принимать его можно

Принятый ответ

Добрый день
Это чувство неудовлетворенности вдохом
Часть тревожно-депрессивной симптоматики
Психолог это хорошо,но лечит это психиатр

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна противотревожная терапия. Любой такой препарат по рецепту, можно хоть сколько советовать - но без рецепта вам все-равно не продадут, нужна очная консультация невролога/психотерапевта.

Исключайте ключевые дефициты, которые усугублять тревожную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы тревожного расстройства с паническими атаками.
Если вы у терапевта обследованы и всё хорошо по результатам (в том числе общий анализ крови, кровь на ттг, вит д, ферритин, магний, калий.).
Если по экг только синусовая аритмия (это признак вегетативной дисфункции).
Если спирометрия в норме.
Если узи щитовидной железы в норме.
То обратиться необходимо к врачу- психотерапевту для подбора адекватной терапии.
Рекомендую резко ограничить употребление чая, кофе; исключить курение и алкоголь. Старайтесь полноценно питаться,не переутомляться, гулять на свежем воздухе. Обязательна двигательная активность в течение дня.
Можете лежать на аппликаторе Кузнецова. Можете делать дыхательную. гимнастику. Хороший эффект дают методика релаксации по Джекобсону, когнитивно- поведенческая терапия.
Можно принимать новопассит по 1т- 3 р/д 10-14 дней. При сонливости в течение дня дозировку можно снизить, принимать по 1/2 т утро, 1/2 т день и 1 т на ночь 14 дней и магнелис в6 по 1т- 3 р/д 1 мес.
Невролог мог в дополнение рекомендовать вам ноотроп с противотревожным эффектом (фенибут) на курсовой прием, противотревожный препарат (грандаксин, атаракс). Но опять же, всё индивидуально. У пациентов с вегетативной дисфункцией фенибут может обратный эффект дать и тревожность усилить (все-таки это ноотроп). А кто- то с него сонный весь день. То же самое может быть на фоне приема грандаксина. Кому-то подходит идеально и убирает все вегетативные симптомы и тревожность, а у кого - то усиливается тревожность и нарушается сон. Нужно пробовать, всё индивидуально. Но данные препараты принимаются коротким курсами и только снимают симптомы. И большую роль в период их приема играет и коррекция образа жизни, и психотерапия. Часто после их отмены симптомы возвращаются.
Если симптомы длительно беспокоят, если симптомы выраженные, а вышеуказанные мероприятия не дают эффекта, тогда препарат выбора- это антидепрессант группы сиозс.
Именно антидепрессант группы сиозс даст стойкий терапевтический эффект.