Консультация ветеринара /

Кашель, сердечная недостаточность, осложненная стенозом трахеи. Йорк 12 лет. 4 кг.ре — вопрос №2876856

Здравствуйте,
Прошли обследование УЗИ, рентген, кровь биохимия, общий, электролиты. Увеличено левое предсердие, сердечная недостаточность осложненная стенозом трахеи.
Врач назначила ветмедин 1/3 от 1,25мг 2 раза в день и тригрим или верошпирон по 1/2 1 раз в день.
При этом по онализам сообщила о храническом воспалении, и проблемах с печенью но ничего не назначила.
Принимали неделю все что она сказала , результата нет.
Вызвал на дом рекомендованного ветеринара.
Он добавил :
-фармазин 3 дня., -судьфокамфокаин,
- кофеин
- бронхолитин.
-гепатовет
Кашель остался но более мокрый, отходит мокрота.
Первый врач уверяет что бронхолитики нельзя, собака может задохнуться, а второй говорит надо, кому верить?

Возраст: 12

Хронические болезни: Вроде Нет

Ветеринар
Здравствуйте!

Я склоняюсь к первому специалисту. Так как назначения второго врача вызывают сомнения по той причине, что данные препараты - кофеин и сульфокамфокаин не используются в ветеринарии.

То, что кашель мог усилиться с началом приема тригримма говорит о положительной динамике .
Я понимаю, что это может пугать по началу. И кашель может полностью не уйти, это важно знать.

Рекомендовано провести ЭХОКГ + ЭКГ в динамки на фоне терапии

Снижение ионизированного кальция следует так же оценить в динамике по мере стабилизации. Общее кол-во лейкоцитов в норме, терапия антибиотиками не требуется
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте!
Уточните пжл. По бронхолитину его отменять или продолжить?
Ветмедин и мочегонку начали принимать 10дней назад, а назначения второго врача (терапевт) 5 дней .

Клиент
Яна Сергеевна, И ещё , первый специалист, рекомендовала тригрим 1/2 от 1,25мг, или заменить верошпироном , но т.к. верошпирон 25мг то его надо делить на 20 частей, мне кажется это бред, т.к. в нет везде пишут 1-2мг./кг.
Позвонил другому кардиолога, она сообщила , что то грим и верошпирон принимать только вместе, а по отдельности нельзя , вот опять порос...?
Ветеринар
По бронхолитину я не вижу смысла в его приеме.

По препаратам кардиологическим. Если Вы обращались именно к кардиологам, то у каждого из них может быть свой взгляд на терапию исходя из полученных знаний, опыта, предпочтения препаратов. Я сторонник сочетанной терапии диуретика - Тригрима и калийсберигающего - верошпирона.

Но, Вам нужно определиться в кардиологом, который будет у Вас основным специалистом, найти того, кому Вы будите доверять и он будет Вас вести и корректировать терапию под Вашего пациента.
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо!
Ветеринар
Желаю Вам удачи и найти своего врача!! Если что пишите в сообщения, постараемся помочь!
Ветеринар
Здравствуйте. Первая схема более адекватная в данной ситуации.
Большое количество мокроты при стенозе ( коллапсе) трахеи может привести к обструкции.
Рекомендуется обсудить с лечащим врачом применение местных или системных кортикостероидов для облегчения состояния вызванного стенозом.
Антибиотик может быть показан, но рекомендуется сначала провести исследование на респираторные инфекции ( ПЦР смыва или исследование лаважа).
Печеночные показатели превышены не критично, для оценки необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуется провести УЗИ с акцентом на печень и желчный пузырь. Возможно понадобится включение в схему препаратов урсодезоксихолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
И ещё , первый специалист, рекомендовала тригрим 1/2 от 1,25мг, или заменить верошпироном , но т.к. верошпирон 25мг то его надо делить на 20 частей, мне кажется это бред, т.к. в нет везде пишут 1-2мг./кг.
Ветеринар
Бронхолитин лучше отменить. Для купирования кашля, если он частый можно применять либексин 10 мг/ кг веса 2 р/ день.
Верошпирон и торасемид ( и другие петлевые диуретики) применяют обычно в комбинации при сердечной недостаточности для снижения риска гипокалиемии. Доза верошпирона 2-4 мг/ кг 1 р/ сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!