Консультация невролога /

Рузультаты МРТ ШОП и МРТ Головного мозга + МРА +синусы — вопрос №2177869

Здравствуйте.
Пациентка Ж 77 лет. Жалобы на боль в шейном отделе с ограничением движения с иррадиацией в подлопаточные области,
слабость 2 дня в левой руке, не могла сжать кулак (уже прошло). Подробное описание жалоб, анамнез и первичный осмотр невролога в приложенном файле Консультация невролога.
Сделали МРТ (сканы МРТ прилагаю), к врачу пока нет возможности попасть. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ. Есть ли по ним что-то критичное, требующее лечения?
Сейчас пациентка получает назначенное лечение неврологом из консультации. Состояние улучшилось, боли в шее уже нет, практически в любое положение может повернуть голову.
Скажите, пожалуйста, нужно ли после окончания назначенного лечения неврологом, что-то еще проколоть, пить, мазать?

Возраст: 77

Хронические болезни: гипертония, снижен слух

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ описана хроническая ишемия мозга (ХИМ). Какие цифры АД, уровень сахара крови , холестерин ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. АД по утрам 120/75, бывает при волнении поднимется до 160/80 на постоянной основе прием Арифам. Анализы сдавали давно 2 года назад, уровень сахара был 6, холестерин 7. Это результаты без приема статинов. От них было много побочек, пить их перестала. При приеме статинов сахар был 5.2, холестерин 4.5
Невролог
Я вас поняла . По МРТ критичного ничего нет.
Профилактика болевого синдрома : лфк, поведенческая терапия
При боли нпвс + миорелаксант
Невролог
Здравствуйте. На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа сдавливают нервные корешки и вызывают боли
Лечение хорошее я бы добавила миорелаксант еще :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии и грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо, то есть ничего критичного нет? Боли уже все ушли, осталась лишь небольшая скованность при поворотах головы. Далее можно выполнять только ваши рекомендации или желательно к примеру раз в год проходить какой-то медикаментозный курс для профилактики?
Невролог
Верно ничего страшного нет. От скованности мидокалм поможет. На постоянной основе только лфк рекомендую. Никакие курсы проходить не нужно.
Если вдруг еще повторится болевой синдром :
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог
На исследовании головного мозга описаны очаги , которые приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Рекомендую :
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, принято, спасибо.
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Нет ли нарушения памяти, походки, недердания мочи? Если на данный момент стало лучше, то в первую очередь для профилактики болей в спине необходима постоянная лфк. Можно делать по Шишонину. Местно гель с нпвс, можно массаж
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Нарушений памяти явных нет, долговременная память точно в порядке. Мама может рассказать какую-то ситуацию повторно через день-два, но это скорее всего от того, что уж очень любит поговорить со всеми подряд и скорее всего забывает кому что говорила. С походкой хуже, она не устойчивая, шаткая. По квартире ходит сама без проблем, на улице только с двумя палками для ходьбы, как у лыжников. Недержания мочи нет, может быть небольшое при кашле, а так с этим все в порядке
Невролог
Есть сосудистые изменения головного мозга. С ними ничего уже сделать нельзя. На данный момент в первую очередь должна быть профилактика ухудшений состояния:контроль АД не выше систолического 139мм рт ст, диастолического 89мм рт ст, контроль глюкозы и липидограммы. Когнитивный тренинг и лфк(сквндинавская ходьба,по Шишонину). Обязательно добавить вестибулярную гимнастику( можно упражнения Брандта-Дароффа). Бетагистин при головокружении 24 мг 2 раза в день.
Препаратов улучшающих мозговой кровообращение не существует, это пустышки. Только здоровый образ жизни и контроль показателей - залог долголетия
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ шейного отдела несколько протрузий небольшого размера и грыжа с сужением позвоночного канала, но без сдавления спинного мозга, без корешковой компрессии.
По МРТ головного мозга возрастные особенности.
Сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.