Добрый день, с начала августа беспокоит слабость в одной ноге, головокружение и шаткость походки, как будто внутри тела ведёт куда то в сторону, делала мрт гм и сосудов там все в порядке, узи сосудов головы и шеи тоже, мрт шоп тоже сказали не влияет на это, сделала сегодня энмг левой ноги и я в шоке, что это может быть, отчего это и лечится ли, какие ещё обследования пройти?
Добрый день. Из дообследования необходимо пройти МРТ поясничного отдела позвоночника ( так как выявлены признаки компрессии и радикулопатии- защемления нервных корешков скорее на поясничном уровне).
Не обязательно должна болеть. Просто порой поясница сама по себе не беспокоит, а больше симптоматика идёт на ноги - слабость, онемение, судороги, чувство жжения и тд. Насчёт операции все индивидуально, если грыжа маленький размеров сначала прибегают к консервативному лечению. Если больших и без эффекта от лечения- оперативное лечение.
Анастасия, здравствуйте, сегодня была у невролога, она провела осмотр и сказала, что нервы поврежденв только на левой ноге, может ли грыжа давать осложнения на одну ногу? На мрт она меня не отправила, сказала это ещё раз подтверждает остеохондроз и выписала лечение для нервов ноги, скажите стоит его усе таки сделать?
Анастасия, бериллиоз 1т 2 раза в день, нейромидин по 20 мг 2 раза в день, щас Колю мильгамму после него витамины группы б пропить Это адекватное лечение?
Здравствуйте,вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Возможно имеется протрузия или грыжа которая влияет на нервные корешки. Боли в пояснице беспокоят?
Лучше пройти МРТ. Изменения в пояснично-крестцовом отделе не будут вызывать головокружения и шаткость. Может вы накануне перенесли стресс? Может с чем-то связываете возникновения симптомов?
Татьяна, вообще мне ставят сосатофорную дисфункцию нервной системы, меня щас как будто внутренними толчками качает в стороны, недавно прибавилось тяжесть в ногах при ходьбе, с этим уже живу 2 месяца, постоянная тревога по этому поводу, голову сжимает, но я не верю, что такое может давать психика
Татьяна, да грандаксин, атаракс, стрезам, головокружения прошли, но шатания как стоя так и при ходьбе стали ещё хуже, прям как толчок и голова как не моя бывает, это правда все может давать психика?
Татьяна, здравствуйте, сегодня была на одном осмотре невролога, мне подветрдили, что нервы повреждены только на левой ноге, может ли из за этого, что одна нога слабее быть шаткость походки или это никак не связано?
Если имеется снижение мышечной силы в одной ноге,то шаткость может быть,но не головокружение. Я больше склоняюсь,что причиной является тревожное состояние.
Да,это хороший препарат,он вам поможет. Необходимо принимать не менее 6 месяцев,в течении 3-4 недель может состояние ухудшаться, практически все антидепрессанты так действуют,но после 3 недель будет положительный эффект. Для того чтобы легче перенести побочные действия, необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Резко отменять антидепрессант нельзя.
Татьяна, там просто побочка я читала похудение, а я и так мало вешу, вот теперь думаю может какой другой антидепрессант пропить, не хочу больше худеть и так вес набрать не могу
Татьяна, я тут почитала, скажите, а мои симптомы могут быть похожи на рассеянный склероз? С утра слабость, как будто не спала, ноги напряжены, но в них слабость, голова как не своя, шатает?
Татьяна, невролога прошла, он конечно и на энмг меня отправлять не хотел, говорил, что все нормально, а в итоге вон оно как По мрт гм и сосудов вообще все отлично
Здравствуйте. По ЭНМГ признаки нарушения проводимости по корешковому типу. Нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервных корешков грыжами или протрузиями. Но головокружение и шаткость не связаны с изменениями на ЭНМГ. Более вероятно, что они психогенного генеза. Нужен длительный приём антидепрессантов и психотерапия.
Алина, а то что на энмг это лечится вообще, читала, что аксональные повреждения уже никак не вылечить? И сейчас у меня тяжесть в ногах,как будто занималась в зале 2 часа на ноги, когда иду, как будто внутри меня шар в спине именно иногда в голове и он перекатывается с одной стороны на другую, и от этого меня шатает, когда лежу и стою этого нет, это все может быть психогенным?
"И сейчас у меня тяжесть в ногах,как будто занималась в зале 2 часа на ноги, когда иду, как будто внутри меня шар в спине именно иногда в голове и он перекатывается с одной стороны на другую, и от этого меня шатает, когда лежу и стою этого нет, это все может быть психогенным?" - да, это может быть психогенным.
Изменения на ЭНМГ можно вылечить. Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать: - аксамон (нейромидин) 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц - нейроуридин 1 к 1 раз в день 1 месяц
Алина, здравствуйте, сегодня была на одном осмотре невролога, мне подветрдили, что нервы повреждены только на левой ноге, может ли из за этого, что одна нога слабее быть шаткость походки или это никак не связано? И сегодня когда иду пол под ногами как ватный, больше такое ощущение на левую ногу, это может быть от остеохондроза?
Здравствуйте. Изменения по ЭНМГ связаны с патологией на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника. Есть признаки защемления нервных корешков. Из дообследования требуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций. Спать на полужестком матрасе на боку. Ограничить подъем тяжестей. Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение. Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день. Из лечения советую: *Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней После еды *аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц. Есть ли боль в спине?
Ирина, здравствуйте, сегодня была на одном осмотре невролога, мне подветрдили, что нервы повреждены только на левой ноге, может ли из за этого, что одна нога слабее быть шаткость походки или это никак не связано? И поняла, что при ходьбе прям в голову отдаёт, и при наклоне тянет непривычно как то вниз, внутренне ощущение, это психогенное или такое может давать грыжа или протрузия?
При вашем весе лучше ципралекс. Дозировка по 10 мг. Принимать в утреннее время,начиная с малых доз. По схеме: 1-5 день-1/4 таб 6-10 день-по 1/2 таб 11-15 день-по 3/4 таб с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром. Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом. Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца. Отменять тералиджен в обратном порядке.
Здравствуйте! энмг левой ноги и я в шоке, что это может быть, отчего это и лечится ли, какие ещё обследования пройти?по энмг нарушение проводимости со стороны корешков Необходимо пройти мрт поясничного отдела позвоночника Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Нонна, сейчас головокружений нет особо, голова как не моя, расплывается иногда перед глазами, все тело напряжено, когда иду чувство, что меня толкает что то, как как будто внутри меня шар и он перекатывается то влево то вправо и из за этого шаткость, и голову в эти моменты тоже ведёт, как будто меня на карусели резко крутанули, но это внутренне ощущение, когда встаю ноги сразу напряжены, иду как проваливаюсь куда то иногда, сегодня руки и ноги с утра были как отлежала, но походив чуть чуть это чувство прошло, но напряжение осталось
У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила селектра начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие селектры происходит через три недели от начала приёма Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов , Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,после т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Нонна, здравствуйте, сегодня была на одном осмотре невролога, мне подветрдили, что нервы повреждены только на левой ноге, может ли из за этого, что одна нога слабее быть шаткость походки или это никак не связано? И при наклонах отдаёт в голову и сегодня в магазине пол как вата показался ненадолго под ногами, это остеохондроз или все таки психогенное?
Нонна, я в частной клинике была на руки только выдают диагноз и лечение Диагноз поставили мкб 10 другие уточнённые виды мононеырвпотии, а из лечения берлитион, нейромидин и антидепрессант флуоксетин
По данным энмг есть нарушение по корешковому типу ,вам должны назначить по данным обследования мрт ,необходимо мрт поясничного отдела позвоночника-препараты вам написала вверху раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,после т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день