Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №2178099

Добрый день! Мой возраст 40 лет. На данный момент ничем не болею. Сдала ОАК по диспансеризации. В результате анализа крови обнаружены следующие отклонения - ниже нормы: в лейкоцитах, абсолют. нейтрофилах, СОЭ и ширина распределения эритроцитов; выше нормы: относит. базофилы. Подскажите, пожалуйста, серьезные ли это отклонения, о чем они могут говорить и какие дополнительные исследования можно провести в случае, если это необходимо. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований полностью.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день. Прикрепила.

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С документом ознакомилась.
По результатам анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно, был контакт с вирусом.
Отклонения незначительные, коррекции не требуют.
Единственное, рекомендую пересдать анализ через 10-14 дней с целью оценки динамики.

Снижение ширины распределения объёма эритроцитов в совокупности с невысоким уровнем гемоглобина может свидетельствовать в пользу латентного железодефицита.
С целью уточнения ,рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС.
В случае выявления дефицита решить вопрос о начале приёма железосодержащих препаратов.
Сейчас для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Базофилы могут повышаться при аллергических реакциях и глистных инвазиях.
Следует сдать кровь на IgE, календарь на яйца глист методом парасеп трёхкратно.

Причиной снижения СОЭ может быть нарушение белкового обмена.
Сдайте кровь на общий белок, альбумин.

По результатам обследований консультация терапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.

Снижение лейкоцитов и нейтрофилов говори о перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции.

Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Снижение ширины распределения эритроцитов может говорить о дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.

Снижение СОЭ возможно при недостатке жидкости, курении, заболеваниях легких.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Спасибо за оперативный ответ. Да, действительно, я болела какой-то вирусной инфекцией в апреле-мае, очень долго не проходило горло, то легче, то снова начинало болеть. Так продолжалось около трёх недель. Параллельно болели дети, причем несколько раз подряд, с одними и теми же симптомами: начиналось всё с загноения глаз, красное горло и увеличенные миндалины, потом уже сопли и кашель. Лечились антибиотиками, становилось лучше. Но потом они снова заболевали через буквально 3-4 дня тем же самым. И даже сейчас они уже давно не болеют, но у обоих недавно опять гноились глаза. Может быть у нас сидит какая-то инфекция? Хотя младший ребенок пропил два курса антибиотиков.
Терапевт
По описанию есть вероятность перенесённого заболевания\обострения хронической персистирующей вирусной инфекции; диагностикой данного вида инфекций занимаются врачи - инфекционисты.
Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции без инфекциониста - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности; самостоятельно можно сдать анализы на ВИЧ и гепатиты В и С.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В анализе крови есть лейкопения за счет нейтропении. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы. Но в целом эти показатели самостоятельно придут в норму.

Повышены базофилы, но только в процентах и незначительно. Я бы рекомендовала также оценить в динамике.

Понижение ширины распределения эритроцитов может указывать нв дефицит железа. Рекомендую для уточнения сжать анализ крови на ферритин. Если он будет ниже 40, необходим прием препаратов железа.

В целом ничего плохого, просто пересдайте анализ крови через 10-14 дней. И сдайте анализ крови на ферритин.

Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы