Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! Мужу 25 лет. Аллергик (на цветения травы, бытового клеща). Только что на днях сильно переболел: насморк сильный, температура 1 день (до 37.8), кашель, боль в горле. Экспресс мазок у врача показал отрицательный, но муж почувствовал изменения во вкусовых рецепторах и изменение обоняния (чувствует по другому). Болеет неделю, До конца еще не долечился. Сдал сегодня кровь (отправил терапевт в рамках профосмотра). Подскажите пожалуйста насчет результатов, в частности, волнуют тромбоциты и глюкоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Сергей Николаевич, здравствуйте! Прикрепила
По результатам анализов - признаки вирусной инфекции, при подозрении на коронавирусную инфекцию нужно дополнительно сдать - мазок ПЦР из зева и носа.
Экспресс анализы из-за большого количества мутаций часто дают ложные результаты, для адекватной диагностики следует сдавать - полноценный ПЦР мазок на коронавирус из зева и носа.
Повышение тромбоцитов при инфекции является нормой и дополнительного лечения - не требует.
Глюкоза - в норме, её значение не выходит за границы референсного интервала.
Сергей Николаевич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, у мужа также на экг на профосмотрах в 2019, 2022 и 2024г синусовая брадикардия (ЧСС сейчас 56). Нормальное положение эл.оси сердца. Какие будут рекомендации?
Пожалуйста!
Есть много причин брадикардии не сердечной этиологии и не требующих лечения, так например брадикардия бывает у спортсменов (или людей занимающихся тяжелым физическим трудом), пациентов перенесших сотрясение или ушиб мозга или родовую травму, у пациентов с заболеваниями желудка; для исключения кардиальных причин необходимо выполнить - ЭХОКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов в процентном соотношении при нормальном абсолютном значении коррекции не требует.
Уровень тромбоцитов в норме общепринятая норма- 450 х 10Е9/л.
Глюкоза на верхней границе нормы. Возможно, накануне была погрешность в питании ? Может что-то сладкое съели вечером? Какие лекарственные препараты принимали ?
Как ваш муж чувствует себя сейчас ? Лечение оказывает эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Рост и вес?
Надежда Яковлевна, 186 см и вес 82 кг
повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это текущая вирусная инфекция. самостоятельно показатели нормализуются. тромбоциты при воспалительных (орви - это тоже воспаление) растут. Норма тромбоцитов до 450, не переживайте за это.
глюкоза в норме
Надежда Яковлевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, по экг у мужа синусовая брадикардия (ЧСС 56). Нормальное положение эл.оси сердца. Какие рекомендации?
Еще вопрос о себе, точнее субфебрильной температуре: кормлю грудью, ребенку 9 месяцев и после родов температура на ИК-термометре зачастую 36.9-37 (не ощущаю). Это нормально?
муж спортом занимается или занимался?
да, вы кормите, гормональный фон изменен, может быть такая пограничная
Надежда Яковлевна, нет. Ведет обычный образ жизни (не курит, не пьет)
с учетом ГВ и если не принимаете никакие витамины - проверьтесь на дефициты:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
ЭХО-кс бы сделала и ХМ ЭКГ бы провела, чтобы понимать, это постоянная брадикардия, или так на 30сек пленке просто фиксация произошла.
Надежда Яковлевна, взрослую карту открыла, и в 2019 и в 2022 синусовая брадикардия была на профосмотрах
Сделайте ХМ ЭКГ, и бывает эта брадикардия и без какой-либо патологии
Надежда Яковлевна, добрый вечер! Прошу прощения за беспокойство, хотелось бы услышать ваше мнение. Не могу определить на что подсыпает у ребенка на коже в прикорме, хоть и дневник питания веду. Мелкая чуть розоватая сыпь на руках, животе, груди и иногда на спине, есть бесцветная. Начало с творожка (только начала и пошло подсыпать, отменила, практически сошла и потом снова появляется) (фото записей дневника прикрепила). Посмотрите, пожалуйста, может быть вам удасться проследить закономерность. Буду очень признательна! Вообще у него даже с первой ложки прикорма кабачка на щеке покраснело, и так кажется почти со всеми введенными продуктами
Добрый вечер.
К сожалению, по деткам не подскажу. Я взрослыйврач, и диетолог тоже
Принятый ответ
Добрый вечер.
Смотрю файлы
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что он после перенесенной инфекции сдавал? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует
В абсолютном значении норма, это главное
Глюкоза , холестерин в норме.
СРБ в норме- никакого острого воспалительного процесса нет, все идет к выздоровлению, значит. Долечиться симптоматически