Консультация травматолога /

Есть ли перелом на снимках — вопрос №2178145

Упал с электросамоката, в больнице сделали снимок, в рентгенкабинете сделали описание, что перелома нет. Но врач на снимке увидел перелом (закрытый перелом головки лучевой левой кости с минимальным смещением). В заключении в описании снимков написано, что перелома нет, но в основном диагнозе указано, что передом есть. Посмотрите, пожалуйста, снимки. Есть ли перелом на снимке.

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, на снимке достоверно определяется перелом головки лучевой кости с минимальным смещением.
Вправлять ничего не нужно. Показана гипсовая повязка 24 дня.

Рекомендовано

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 24 дня.

Дольше этого срока гипс держать нельзя. Иначе потом не сможете разработать локтевой сустав.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц-полтора после гипса чтобы вернуть нормальный объем движений.

Потом будет это сделать практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через боль, не жалеть, терпеть.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.

Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете. Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, что ответили. Хочу просто для себя понять, где конкретно на снимке перелом. Вы можете на изображении показать место, где именно сломано, и прикрепить изображение с отметкой или отправить в ТГ @inaruh Заранее большое спасибо

Ортопед, Травматолог
Посмотреть перелом можно у меня на ЯД.
https://disk.yandex.ru/i/0fRgYo2fct7X8g
https://disk.yandex.ru/i/Sfh8TSfSKPK_pQ
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день Абсолютно точно прослеживается перелом головки лучевой кости. Смещение незначительное, никаких вмешательст не требуется. Иммобилизация косыночным бандажом 4 недели с последующей разработкой объема движений в локтевом суставе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое, что ответили. Хочу просто для себя понять, где конкретно на снимке перелом. Вы можете на изображении показать место, где именно сломано, и прикрепить изображение с отметкой или отправить в ТГ @inaruh Заранее большое спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом головки лучевой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое, что ответили. Хочу просто для себя понять, где конкретно на снимке перелом. Вы можете на изображении показать место, где именно сломано, и прикрепить изображение с отметкой или отправить в ТГ @inaruh Заранее большое спасибо
Ортопед, Травматолог
Прямо под головкой лучевой кости,в области шейки