Консультация травматолога /

Перелом локтевого отростка — вопрос №1647158

У ребёнка 2 года перелом локтевого отростка. Поставили гипс, спать с ним не может вообще никак , попросила в платной клинике поменять на полимерный гипс сказали только через дней 10 можно будет , но сказали что нужно сделать контрольный рентген. А я боюсь и так рентгенов. 1 был два дня назад и сейчас еще один? А потом еще и при снятии гипса. Хотела узнать не слишком ли много для 2 летнего и худого ребёнка ? Как лучше в этой ситуации. Также, хотела узнать какие прогнозы в таких случаях? Как облегчить ребенку эти пару недель? Прикладываю снимки

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Перелом не очень серьёзный, всё срастётся без последствий.
Я бы не рекомендовал менять гипс на пластиковый или искать варианты фиксации ортезом.

Стоит пару недель перетерпеть, и у Вас будет гарантия сращения без последствий.
С этими пластиковыми игрушками особенно у детей не всегда получается удачно.

Ребёнок привыкнет за 2-3 дня. Ему потом без гипса будет непривычно.
В общем, рекомендую оставаться в традиционной гипсовой повязке.

Конечно, нужна "культурная программа" с мультиками и прочими любимыми занятиями.
Кормите вкусностями и балуйте ребёнка.

2. По облучению.
Имеется норматив ВОЗ, согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни.
То есть, Вашему ребёнку 2,4 мЗв можно получить даже по нормативам ВОЗ, которые существенно занижены.
Сейчас за 3 снимка на цифровом аппарате Вы точно меньше 0,5 мЗв получили.
Вот и считайте. Никаких опасений в этом плане. Как во Владик на самолёте слетать.

Прогнозы на полное выздоровление без последствий положительные.
Но пару недель придётся немного потерпеть.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По снимку перелом локтевого отростка без смещения, не полный. Поэтому думаю все таки надо относить гипсовую повязку 2 нед. Обычно за это время перелом в этом возрасте срастётся. Несколько дней ребёнок привыкает, и потом не обращает внимание. Попробуйте раскрасить гипс фломасетром так будет приятней ребёнку. Прогноз благоприятный. Облучение при рентгенографии в настоящее время минимальные и безопасные. Аппараты цифровые с сотыми долями от допустимой годовой нормы.