Ребенок забегает в ванну

Здравствуйте. У нас такая ситуация сыну 2,5 , живем вдвоем ( папа на сво ) помощников нет , ребенок ходит за мной по пятам , даже в душ и туалет , невозможно принять без него , заходит и отодвигает шторку , ребенок видит меня голой , переживаю , что это может нанести сыну психологическую травму , нормально ли это ? Ребенок очень активный, с характером , если что не по нему , может сесть на пол и истерить , иногда в истерике начинает биться головой об стену , как с этим бороться? Что можно предпринять ? Малыш умненький все понимает . Спасибо

25 лет

Принятый ответ

Анна,здравствуйте!
Пока малыш еще в том возрасте, что точно ничего страшного нет, если видит ваше тело. Просто не делайте на этом акцент- если сам о чем то не спросит. Но потихоньку придумывайте интересные может для него занятия, чтобы мог отвлечься и побыть без Вас.
Ребенок ходит в сад или может собираетесь? Это то же поможет ему научиться заинтересовывать себя- находить самостоятельные игры. Пока - понятно- мама для него весь мир и ему хочется быть с Вами.
Ходите на развивашки, гуляйте с другими детками- ему это поможет так же учиться быть не только с мамочкой.
По поводу истерик- поизучайте как это происходит- ведь истерика это крайняя форма когда ребенок уже не может до нас донести то, что ему важно. Но сам процесс(когда бьется головой) стоит защищать- подходите, спокойно обнимите или подставьте свою ручку под голову. если частые истерики- то естсетвенно это и смотреть за режимом, наблюдать все ли спокойно дома, меньше ярких эмоций- спокойные мультики, сказки. И пройти консультацию у невролога-чтобы исключить что то со стороны нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Анатольевна, в садик начали ходить и стали появляться жалобы, что он дерется, но раньше дома , ребенок не дрался , и возраст то такой, что особо пока не объяснишь , они сажают на стульчик их часто в качестве наказания , нормально ли это , пока другие дети играют ?

То что дерется- тут вопрос, что ребенок просто не умеет пока по другому донести то , что хочет. Попробуйте чаще это дома замечать, останавливать и разбирать как можно иначе- но не слишком налегайте на него)) Еще очень мал. В таком возрасте взрослые должны быть рядом и предотвращать ситуацию. Сажать на стул точно не вариант- ребенок кроме обиды и злости ничего не понял)) Поговорите, попросите его просто отвлекать и занимать другими делами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Анатольевна, меня один доктор смутил , возможным аутизмом ? Похоже ? Дерется, истерит , с речью проблемы, но пошел в садик и прогресс очевиден стал говорить слова

Анна, добрый день. А на основании чего врач сказал про аутизм? Если есть какие то сомнения- то врачу стоило назначить пройти обследование и получить подтверждение(тогда и помощь ребенку будет гораздо быстрее и эффективнее).
Но только по тому, что ребенок в возрасте 2,5 лет дерется. истерит и пока не очень хорошо разговаривает- точно мало)
Ребенок откликается на имя, имеет контакт глазами в разговоре, задает вам вопросы, просьбы? Может коммуницировать с другими детками(понятно еще не активно- возраст пока мал), нет практически чувства страха, повторяющиеся эхо-фразы?,,,
То есть- это лишь наблюдательные моменты, но специалисты при обследовании могут точно определить наличие аутизма.
Но если ребенок активен, разговаривает с вами.задает вопросы, отвечает, вступает в контакт с детками, может недолгое время играть с ним и развивает речь и тд. - то не стоит волноваться)) А истерики- тут момент привычки и пока не умения что то выразить иначе, так же и драки- пока не знает как можно получить то что хочешь другим путем)) Тут через коммуникацию и научение снимайте такие моменты)

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу того, что забегает и видит Вас без одежды нет ничего страшного, но старайтесь уже сейчас стараться корректировать такое поведение и ближе к 4 годам доведёте до нормы социального поведения.
По поводу истерик, обратите внимание есть ли причина у ребёнка для них и как Вы сами на это реагируете. Только ли об стену он бьётся головой, нет такого что бьёт себя руками по голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Владимировна, нет , но может было пару раз , я уж и не вспомню , вы намекаете на аутизм ? Ребенок , все понимает , людей не боиться, никакой стериатипии , зрительный контакт есть , указательный жест

Я ни на что не намекаю. Если это происходит часто то это лучше к неврологу обратиться возможно здесь и скрывается причина этих истерик. Поэтому и спрашиваю, есть ли причина у ребёнка для такого поведения и как это заканчивается и Ваша реакция на такое поведение.
А Вы из пары вопросов уже ребёнку диагноз поставили. А нужно всего лишь разобраться в нескольких деталях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Владимировна, в чем может скрываться причина истерик ? Не совсем поняла

Принятый ответ

Анна, добрый день! Пока такой возраст, что ничего страшного в том, что он Вас увидел голой нет. Однако, постепенно, нужно всё-таки приучать к тому, что у каждого человека есть личное пространство, не акцентируя внимания именно на наготе. Подумайте, чем можно заинтересовать ребёнка, пока Вы в ванной комнате (лепка из пластилина, крупный конструктор, рисование, непродолжительный просмотр спокойных мультиков). Что касается истерик ребёнка, то тут важно сохранять спокойствие и выяснять, что его так вывело из себя. Разобрать эту ситуацию, дать возможность прожить эмоции в Ваших объятиях. Важно говорить, что Вы понимаете, он расстроен, и рассказать, почему Вы, например, что-то не разрешили. Если ребёнок разговаривает, то выстраивать диалог, конечно, проще. Если нет, то он всё равно понимает, поэтому важно общение и внимание.
Успехов Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия, меня один доктор смутил , возможным аутизмом ? Похоже ? Дерется, истерит , с речью проблемы, но пошел в садик и прогресс очевиден стал говорить слова

Анна, диагноз может поставить только врач на очном приёме. Рекомендую обратиться к детскому неврологу. По Вашему описанию не похоже на аутизм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, если нет возможности закрыть дверь в ванной, то попробуйте подойти к этой ситуации, как к игре - чтобы он был в ванной (т.е. не закрывайте дверь), дайте ему игрушки, тазик, например, чтобы он поиграл, а сами в это время можете в халате зайти в душ, закрыть шторку, снять халат, включить душ и самой, отодвигая шторку, чтобы он видел Ваше лицо общаться с ним, что-то говорить. Пока возраст ещё позволяет быть рядом с мамой, но, постепенно стоит проводить интимные границы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, меня один доктор смутил , возможным аутизмом ? Похоже ? Дерется, истерит , с речью проблемы, но пошел в садик и прогресс очевиден стал говорить слова

Анна, из этой ситуации не видно аутизма. Аутизм довольно серьезное состояние и проявляется в разных поведенческих паттернах у ребёнка. Есть что-то что Вас беспокоит?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

➡️отодвигает шторку , ребенок видит меня голой , переживаю , что это может нанести сыну психологическую травму , нормально ли это ?⬅️

Нормально что именно?
Что вы переживаете - да.
Что ребенок забегает в ванную - да, он грустит без вас.
Психологическая травма - это ненормально.

➡️Ребенок очень активный, с характером , если что не по нему , может сесть на пол и истерить , иногда в истерике начинает биться головой об стену , как с этим бороться? ⬅️

Бороться с истериками не нужно. Надо выяснять причину, что хочет ребенок и объяснять почему это невозможно, если нельзя дать то, что он просит

➡️Что можно предпринять ? ⬅️

Разговаривать с ребенком, как я и ответила выше.

Здравствуйте, Анна.
То, что сейчас ребенок видит вас без одежды, не нанесет ему психологическую травму, если Вы будете спокойно реагировать.
Постепенно приучайте к правилам. Пока Вы в душе, можете сажать ребенка в ванной и занять игрой, включить детскую музыку. При этом важно все время разговаривать, выглядывать из-за шторы. После душа обернуться полотенцем за шторой и выходить.

Как бороться с истериками?
Истерики в 2-3 года связаны с трудностями в коммуникации. Когда ребенок не может справиться самостоятельно с эмоциями.
Выясните причину. Что происходит перед тем, как начинается истерика? Как Вы реагируете на такое поведение?
Что происходит после истерики?
Если бьётся головой об стену, старайтесь подставить что-то мягкое.
После истерики обнимайте, разговаривайте. Можно погладить по спине, поделать массаж ручек или ножек, чтобы помочь снять напряжение. Поговорите о чувствах ребенка. Например: "Я понимаю, что ты разозлился, потому что...."

Старайтесь соблюдать режим дня без изменений.
После садика можно занять спокойными играми (мягкий пластилин, кинетический песок, игры с водой, рисование пальчиками, рвать бумагу и т.п.). Все это поможет расслабиться после активного дня.
Почитайте или послушайте терапевтические сказки. Можно выбрать любую подходящую тему по возрасту.
Старайтесь ограничить просмотр мультиков. Особенно перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Алексеевна, меня один доктор смутил , возможным аутизмом ? Похоже ? Дерется, истерит , с речью проблемы, но пошел в садик и прогресс очевиден стал говорить слова

Поведение, которое Вы описываете, не похоже на аутизм.
Но если Вы переживаете и хотите точно убедиться, можете обратиться к детскому неврологу или психотерапевту.