Нужно ли лечить хеликобактер?

Лариса, 64 года. Здравствуйте! Получила результаты обследования, помогите разобраться в них. ФГДС: Пищевод воздухом расправляется хорошо, свободно проходим. В просвете большое количество слюны. Стенка эластична. Слизистая бледно-розовая. Кардия не смыкается. Желудок обычных размеров, в просвете значительное количество пенистого тощакового содержимого. Складки обычны, воздухом расправляются, перистальтика выслеживается, осмотр затруднен, ввиду наличия выраженного рвотного рефлекса! Слизистая умеренно диффузно гиперемирована, преимущественно в антральном отделе. Биопсия. В теле желудка по передней стенке определяется полиповидное новообразование на широком основании, диаметров ~0,3 см, слизистая без особенностей. Биопсия-удален. Привратник проходим. ЛДПК не деформирована, воздухом расправляется. Слизистая умеренно диффузно гиперемирована. Постбульбарный отделы без особенностей, складки при инсуфляции воздухом расправляются, в просвете желчь. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эритематозная гастродуоденопатия. Полиповидное новообразование желудка 0-Is(удален). Исследование: 1. фр-ты(2) слизистой антрального отдела желудка; 2. фр-ты(2) с полиповидным образованием тела желудка (удален при биопсии). Результаты биопсии: 1. Хронический умеренно-выраженный умеренно-активный гастрит. Hp + 2. Хронический умеренно-выраженный умеренно-активный гастрит с очаговой атрофией. Hp + Была сегодня у терапевта, он выписал Амоксициллин по 1,0 - 2 раза в день, Кларитромицин по 0,5 - 2 раза, Нольпаза по 40 мг - 2 раза. И все это принимать 14 дней. Прошу вашей консультации: Есть ли необходимость в антибиотиках пр Hp+ (один +) и нужна ли мне консультация онколога. Желудок периодически беспокоит уже давно: тяжесть (бывает тупая боль справа), отрыжка, обильное слюноотделение, горечь во рту. УЗИ: в печени мелкая киста, желчный пузырь изогнут, стенки утолщены 3мм, камней нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, антихеликобактерная терапия Вам показана, а в консультации онколога нет необходимости. Жалобы больше связаны с ДЖВП и слабостью кардиального сфинктера пищевода. После антибиотикотерапии, через 4 недели, сделать контрольный хелик-тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лариса, Благодарю за быстрый ответ. Удачи Вам!

Спасибо! Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лариса, Подскажите,пожалуйста, лечится ли ДЖВП и если нет, то как облегчить состояние при этом заболевании?

Здравствуйте! ДЖВП обусловлено неправильной формой пузыря, что создаёт препятствие адекватному желчеоттоку. Это с вами будет постоянно. Но если вы будете придерживаться режима питания и поведения, то с этим можно жить и справляться, и рефлюксы с горечью тоже вас не будут беспокоить.
Не переедать, стараться есть в одно время, не есть на ночь, не ложиться после еды в течение часа, избегать наклонов, не понимать резко тяжести, не пить газированные напитки, в случае употребления тяжелой и обильной пищи, еду сочетать с приемом полиферментов (фестал, креон, Микразим).
При обострении с тяжестью в правом подреберье пропивать курс Одестона (желчегонный спазмолитик) 300 мг*3р/сут за 30 мин до еды 1 мес. Общий фон рациона - стол 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лариса, Спасибо за такой подробный ответ. И Здоровья Вам на долгие годы!

Благодарю! И вам крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лариса, Будьте добры, по результатам биопсии признан Хронический умеренно-выраженный умеренно-активный гастрит с очаговой атрофией. Много читала по этому поводу и везде пишут, что это ведет к онкологии. Насколько опасна очаговая атрофия в моем возрасте?

Атрофия не так опасна, принято считать. А очаговая вообще не опасна, и как ни странно, в зрелом возрасте. Собственно, именно из-за этого вам показана антихеликобактерная терапия.
Не переживайте, достаточно ежегодного ФГДС с биопсией. А ограничения не более, чем при обычном гастрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лариса, Успокоили меня. Спасибо Вам огромное!

На здоровье!

Здравствуйте, лечение необходимо, так как у вас есть жалобы, признаки воспаления в желудке, поэтому антибиотики принимать необходимо обязательно,к этому лечению также стоит добавить де-нол по 1 драже 4 раза в день. Консультация онколога вам пока не нужна, после лечения через 2 месяца необходимо выполнить контроль лечения,затем контроль ФГДС 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария, Спасибо Вам!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая образование полипа, терапия против хеликобактера нужна.Лечение адекватное. Схема правильная. Соблюдайте диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нина, Меня очень пугает очаговая атрофия. Насколько это серьезно? Узнала из интернета, сто это не лечится, а последствия могут быть плачевными.

Очаговая атрофия это проявление хронического воспаления.Лечитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нина, Большое спасибо! Здоровья и удачи Вам!

Поправляйтесь!

Лариса, здравствуйте !
Ответ пунктуальный, короткий :
- ЛЕЧЕНИЕ АДЕКВАТНОЕ, ПРАВИЛЬНОЕ ;
- ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ (МЕСЯЦА ЧЕРЕЗ 1,5 - 2 ) ПОВТОРНАЯ, КОНТРОЛЬНАЯ ФГДС !

Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Яков, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возраст, слабоположительную реакцию на хеликобактер, наличие, вероятно, хронических заболеваний в анамнезе и тот факт, что поли уже удале и нет существенных ищменений слизистой оболочки, не считаюнеобходимым проводить ударную антибиотикотерапию. Тем более, что хеликоактре не является абсолютно патогенной флорой. Контроль ФГДС через 1 год. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эрадикационная терапия в данном случае нужна

Здравствуйте! Хеликобактер не нуждается в эрадикации,если по эфгдс не обнаружены язвы,эрозии.

Здравствуйте обязательно нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.Да лечить антибиотиками нужно бактерию .Схема правильная ,но вылечив желудок от бактерии ,вы не избавитесь от тяжести и горечи.Необходимо после антибиотиков подключить итоприд 50 мг по 1*3раза до еды за 10 мин -3 недели ,то есть пролечить слабость клапанов желудка .И ещё подключить от застоя желчи урсосан 250 мг по 1капс. на ночь - месяц.
При фгдс у вас в описании написано слизистая бледно розовая ,это указывает что у вас скрытая анемия ,сдайте на ферритин и отправьте результат.Там кроется причина !!!

Гистоанализ неплохой и хорошо что удалили полип !Онколога вам не нужно.Просто контроль Фгдс пройдите через 6 месяцев

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать