Нужно ли лечить хеликобактер?

Лариса, 64 года. Здравствуйте! Получила результаты обследования, помогите разобраться в них. ФГДС: Пищевод воздухом расправляется хорошо, свободно проходим. В просвете большое количество слюны. Стенка эластична. Слизистая бледно-розовая. Кардия не смыкается. Желудок обычных размеров, в просвете значительное количество пенистого тощакового содержимого. Складки обычны, воздухом расправляются, перистальтика выслеживается, осмотр затруднен, ввиду наличия выраженного рвотного рефлекса! Слизистая умеренно диффузно гиперемирована, преимущественно в антральном отделе. Биопсия. В теле желудка по передней стенке определяется полиповидное новообразование на широком основании, диаметров ~0,3 см, слизистая без особенностей. Биопсия-удален. Привратник проходим. ЛДПК не деформирована, воздухом расправляется. Слизистая умеренно диффузно гиперемирована. Постбульбарный отделы без особенностей, складки при инсуфляции воздухом расправляются, в просвете желчь. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эритематозная гастродуоденопатия. Полиповидное новообразование желудка 0-Is(удален). Исследование: 1. фр-ты(2) слизистой антрального отдела желудка; 2. фр-ты(2) с полиповидным образованием тела желудка (удален при биопсии). Результаты биопсии: 1. Хронический умеренно-выраженный умеренно-активный гастрит. Hp + 2. Хронический умеренно-выраженный умеренно-активный гастрит с очаговой атрофией. Hp + Была сегодня у терапевта, он выписал Амоксициллин по 1,0 - 2 раза в день, Кларитромицин по 0,5 - 2 раза, Нольпаза по 40 мг - 2 раза. И все это принимать 14 дней. Прошу вашей консультации: Есть ли необходимость в антибиотиках пр Hp+ (один +) и нужна ли мне консультация онколога. Желудок периодически беспокоит уже давно: тяжесть (бывает тупая боль справа), отрыжка, обильное слюноотделение, горечь во рту. УЗИ: в печени мелкая киста, желчный пузырь изогнут, стенки утолщены 3мм, камней нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, антихеликобактерная терапия Вам показана, а в консультации онколога нет необходимости. Жалобы больше связаны с ДЖВП и слабостью кардиального сфинктера пищевода. После антибиотикотерапии, через 4 недели, сделать контрольный хелик-тест.

Лариса, Благодарю за быстрый ответ. Удачи Вам!

Спасибо! Вам здоровья!

Лариса, Подскажите,пожалуйста, лечится ли ДЖВП и если нет, то как облегчить состояние при этом заболевании?

Здравствуйте! ДЖВП обусловлено неправильной формой пузыря, что создаёт препятствие адекватному желчеоттоку. Это с вами будет постоянно. Но если вы будете придерживаться режима питания и поведения, то с этим можно жить и справляться, и рефлюксы с горечью тоже вас не будут беспокоить.
Не переедать, стараться есть в одно время, не есть на ночь, не ложиться после еды в течение часа, избегать наклонов, не понимать резко тяжести, не пить газированные напитки, в случае употребления тяжелой и обильной пищи, еду сочетать с приемом полиферментов (фестал, креон, Микразим).
При обострении с тяжестью в правом подреберье пропивать курс Одестона (желчегонный спазмолитик) 300 мг*3р/сут за 30 мин до еды 1 мес. Общий фон рациона - стол 5.

Лариса, Спасибо за такой подробный ответ. И Здоровья Вам на долгие годы!

Благодарю! И вам крепкого здоровья!

Лариса, Будьте добры, по результатам биопсии признан Хронический умеренно-выраженный умеренно-активный гастрит с очаговой атрофией. Много читала по этому поводу и везде пишут, что это ведет к онкологии. Насколько опасна очаговая атрофия в моем возрасте?

Атрофия не так опасна, принято считать. А очаговая вообще не опасна, и как ни странно, в зрелом возрасте. Собственно, именно из-за этого вам показана антихеликобактерная терапия.
Не переживайте, достаточно ежегодного ФГДС с биопсией. А ограничения не более, чем при обычном гастрите.

Лариса, Успокоили меня. Спасибо Вам огромное!

На здоровье!

Здравствуйте, лечение необходимо, так как у вас есть жалобы, признаки воспаления в желудке, поэтому антибиотики принимать необходимо обязательно,к этому лечению также стоит добавить де-нол по 1 драже 4 раза в день. Консультация онколога вам пока не нужна, после лечения через 2 месяца необходимо выполнить контроль лечения,затем контроль ФГДС 1 раз в год

Мария, Спасибо Вам!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая образование полипа, терапия против хеликобактера нужна.Лечение адекватное. Схема правильная. Соблюдайте диету.

Нина, Меня очень пугает очаговая атрофия. Насколько это серьезно? Узнала из интернета, сто это не лечится, а последствия могут быть плачевными.

Очаговая атрофия это проявление хронического воспаления.Лечитесь!

Нина, Большое спасибо! Здоровья и удачи Вам!

Поправляйтесь!

Лариса, здравствуйте !
Ответ пунктуальный, короткий :
- ЛЕЧЕНИЕ АДЕКВАТНОЕ, ПРАВИЛЬНОЕ ;
- ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ (МЕСЯЦА ЧЕРЕЗ 1,5 - 2 ) ПОВТОРНАЯ, КОНТРОЛЬНАЯ ФГДС !

Удачи Вам !

Яков, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возраст, слабоположительную реакцию на хеликобактер, наличие, вероятно, хронических заболеваний в анамнезе и тот факт, что поли уже удале и нет существенных ищменений слизистой оболочки, не считаюнеобходимым проводить ударную антибиотикотерапию. Тем более, что хеликоактре не является абсолютно патогенной флорой. Контроль ФГДС через 1 год. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эрадикационная терапия в данном случае нужна

Здравствуйте! Хеликобактер не нуждается в эрадикации,если по эфгдс не обнаружены язвы,эрозии.

Здравствуйте обязательно нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.Да лечить антибиотиками нужно бактерию .Схема правильная ,но вылечив желудок от бактерии ,вы не избавитесь от тяжести и горечи.Необходимо после антибиотиков подключить итоприд 50 мг по 1*3раза до еды за 10 мин -3 недели ,то есть пролечить слабость клапанов желудка .И ещё подключить от застоя желчи урсосан 250 мг по 1капс. на ночь - месяц.
При фгдс у вас в описании написано слизистая бледно розовая ,это указывает что у вас скрытая анемия ,сдайте на ферритин и отправьте результат.Там кроется причина !!!

Гистоанализ неплохой и хорошо что удалили полип !Онколога вам не нужно.Просто контроль Фгдс пройдите через 6 месяцев

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать