Подскажите по УЗИ и назначенному лечению

После лечения Ганатоном и Дюспатолином, проблемы с тонким кишечником. Таблетки принимал 28 дней по назначению врача. Фамотодин был назначен, но через два дня приема начало падать давление. Пить прекратил без замены. На первом УЗИ заброс желчи в желудок. Хронический гастрит спал, теперь тоже обострился. На УЗИ был пневматоз петель толстого кишечника и головка поджелудочной 32 мм. На текущем УЗИ поджелудочная пришла в норму 26 мм. Толстый кишечник в норме, но появился пневматоз тонкого :( Диета стол 5 все время. Сейчас назначили Энтофурил и Бак сет. Диареи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!
Не виду
Копрограммы
Кал на дисбактериоз
Колоноскопии с биопсией
Врач конечно может назначить лечение на основании клиники, но тем не менее- пройти рутинные обследования необходимо
По УЗИ заболевания кишечника не диагностируются, пневматоз- это не диагноз
Однако- имеется жировой гепатоз, застой желчи
Это приводит к ее брожению и избыточному бактериальному росту в кишечнике - СИБР
Необходимо добавлять к терапии делсегонные и гепатопротекторы
Но прежде- необходимо дообследование

Елена, спасибо за ответ. Приложил протоколы УЗИ.

Я уже все посмотрела
Я всегда сначала смотрю прикрепленные файлы, потом комментирую

Елена, понял. Спасибо! Подскажите, а все эти лекарства от проблем с ЖКТ не мешают лекарствам от гипертонии?

Ни в коей мере, за этот счет не волнуйтесь
Если позволите- я Вам напишу более оптимальную сзему приема препаратов для санации кишечника
Обсудите это с лечащим врачом :
энтерофурил 400х 2 р в день- 7 дн
По окончанию
энтерол по 2х 2 р в день- 7 дн
По окончанию
Бифиформ по 2х 2 р в день- 14 дн

Елена, огромное Вам спасибо! Я подгрузил назначения врача. Подскажите, а для флоры Бак Сет пропить?

Вот хорошо что назначения врача загрузили- теперь многое понятно, а то Вы не все написали в исходном тексте
Да, выполняйте назначения лечащего врача
И бак сет тоже принимайте по схеме

Елена, до курса Ганатона и Дюспаталина проблем с увеличением печени не было вообще :(

Его и не будет в результате лечения- печень прекрасно восстанавливается

Елена, подскажите, а репривиться при моих таких делах можно?

Да конечно можно
Более того' нужно!

Принятый ответ

Лечение неплохое Энтерофурил энтнросептик с ним вместе пробиотики, Я бы ещё рекомендовала вместе с пробиотиком бае сетом пропить Хилак форте, так приживаемость бактерий улучшается в два раза. Проблемы с желчным пузырём, пятый стол постоянно, добавить Урсосан одну капсулу на ночь, месяц соблюдать питьевой режим чтобы не было сгущения желчи, в рекомендациях написано чтобы сдали кал на дисбактериоз это нужно сделать обязательно с чувствительностью к фагам. Таблетки от давления Вы можете спокойно принимать с этими препаратами

Наталья, огромное Вам спасибо. Подскажите, а 5 стол на всю жизнь в смысле?

Нет, просто тенденции здорового питания нужно поддерживаться всегда, и у вас сейчас проблемы с желчным пузырём, стол номер 5 от 1 месяца, при стойкой ремиссии можно потихоньку расширять рацион, но жирное жареное солёное острое есть всегда с осторожностью, жировая дегенерация печени, я хотела задать вопрос нормальный ли у вас вес?

Наталья, спасибо за ответ! Вес за последний месяц понизился до 88 кг, был 89-90 кг месяц назад. В начале лета был 92-93 кг. На диете примерно с мая месяца стараюсь быть. Без жареного и копченого. Рост у меня 176. Подскажите, а моя изжога это не из-за проблем с желчным пузырем?
Когда начались проблемы с давление в январе 2020 года, вес был 104-105.

Изжога это просто увеличенная кислотность желудочного сока, возможно рефлюкса, Для того чтобы исключить рефлюкс и грыжу пищеводного отдела диафрагмы необходимо сделать рентген контрастное исследование пищевода и желудка, но можно и ФГДС. Пока добавить к схеме лечение Омепразол или Нольпаза, При появлении изжоги Алмагель или Фосфалюгель

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - начать прием пробиотика - Баксет по 1 капс 2 раза в день во время еды 20 дней. Добавьте к лечениюЭрмиталь 10000ЕЛпо 1 капс 3 раза в день во время еды14 дней. Прикрепите протокол ФГДС. Анализ кала на дисбакетриоз кишечника на фоне прима Энтерофурила будет неэффективен..

Марина, огромное Вам спасибо! ФГДС я ни когда не делал :( Давление подскакивает и меня отправляют домой :(

Принятый ответ

Здравствуйте лечение хорошее назначили и диету правильно. Стоит всего придерживаться эффект не сразу конечно у всех индивидуально. И неплохо было бы после данного лечения уже сдать кал на дисбактериоз и выполнить контроль узи и фгдс. А так же анализы крови и мочи. Будьте здоровы. За полипом нужно наблюдение при его тенденции к увеличению появятся показания для оперативного лечения холецистэктомии. И пробиотики стоит пропить.

Данил, огромное Вам спасибо! А сейчас нельзя сдать анализы?

Если начали пить энтерофурил то не стоит.

Данил, подскажите, а репривиться при моих таких делах можно?

Думаю стоит после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений !
Обычно от Фамотидина давление не падает ! Возможно, Вы принимали и гипотензивные препараты тоже ! Нужно разобраться в ситуации и в крайнем случае вместо Фамотидина назначить другой препарат ИПП, например Нольпаза в небольшой дозировке 20 мг. 1 раз в сутки (вечером)!
Удачи Вам !

Яков, Спасибо Вам огромное за ответ! Да, я же принемаю Конкор и Амлодипин с утра и вечером Престариум. Подскажите, а Омепрозол 10 мг хуже?

Можно !
Омепразол и Квамател это практически один и тот же препарат ! Можно принимать 20 мг только 1 раз , на ночь !

Яков, подскажите, а репривиться при моих таких делах можно?

Если Вы имеете в виду ревакцинацию от КОВИД , то не только можно , а и нужно ! У Вас нет никаких противопоказаний к этому !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать