Тошнота по утрам

Здравствуйте в последнее время стало подташнивать по утрам прошла ФГДС в желудке желчь подскажите чем можно от нее избавиться чтобы она не травмировала желудок по узи перегиб желчного может ли он являться причиной желчи.

Сахарный диабет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной желчи в желудке является недостаточность привратника, поэтому происходит рефлюкс содержимого 12ПК в желудок и далее в пищевод. За счет этого может возникать тошнота.

Рекомендую вам:
- Урсосан 250 мг на ночь 1 мес (нейтрализует желчные кислоты в желудке)
- Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день 2 недели (антацид)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик, укрепляет клапанный аппарат желудка, препятствуя рефлюксу)

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Ранее билирубина повышался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, да билирубин повышался.

Здравствуйте! !Застоя желчи в желчном пузыре нет. После окончания курса лечения рекомендую выполнить анализ крови на билирубин общий и прямой контрольный ..

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Тошнота в Вашем случае обусловлена забросом желчи в желудок. Это возникает на фоне чрезмерного расслабления сфинктера между желудком и 12-перстной кишкой.
Вам нужно начать следующий курс лечения по данному поводу:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней. Затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Урсосан по 250 мг на ночь 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
У Вас повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, это указание на имеющийся синдром Жильбера, поэтому дополнительно нужно выполнить генетический тест на синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо спасибо.