Консультация кардиолога /

Виды экстрасистол — вопрос №2179582

Бывают экстрасистолы ранние и поздние. Поздние, насколько мне известно, менее опасны. А что такое вставочные? Я потому спрашиваю, что у меня 30000 желудочковых в сутки.Из них 20000 вставочные.

Возраст: 71

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр! Вставочные экстраситолы появляются на фоне редкого ритма . как компенсаторная реакция для поддержания кровообращения на нужном уровне.
Клиент
Игорь Васильевич, у меня, действительно, редкий пульс. Где-то 50-55 примерно. Иногда и ниже уходит. Так может быть в этом ключ в лечению?

Терапевт, Кардиолог
При учащении ритма количество вставочных экстрасистол может уменьшиться.
Редкий ритм может быть на фоне преобладании парасимпатического звена ввегетативной нервной системы.
Можно провести курс терапии - нейробион по 1 амп в/м 1 р в день через день № 10 для коррекции вегетативного дисбаланса.
При увеличении количества вставочных экстрасистол корвалол по 20-25 капель однократно может уменьшать их количество за счёт снижения влияния парасимпатической нервной системы.
Клиент
Игорь Васильевич, подобное мнение я слышал от одного врача. Он предположил, что проблема носит психогенный характер, и что помогут нейролептики.
Терапевт, Кардиолог
Это особенности вегетативной функции. Нейролептиаи могут снизить уровень симпатического звена , и это сделает ритм ещё реже.
Вегетативная нервная система регулирует функцию внутренних органов , в том числе и сердца. Это не совсем " психогенный " аспект.
Клиент
Игорь Васильевич, вообще-то я думаю, что это у меня от стресса. от нервов. Но неужели такой простое лечение может помочь? Даже не верится.
Терапевт, Кардиолог
Кроме нейробиона, можно курс терапии актовегном по 1 т 2 р в день в течение месяца. Результат может быть положительным.
Клиент
Игорь Васильевич, надо попробовать. Средства, кажется, вполне безобидные, в смысле побочных эффектов. Хуже, наверное не будет.
Терапевт, Кардиолог
На этом фоне количество ЭС должно стать меньше.
Актовегин по 1т 2р в день за 15 мин до завтрака и обеда. вечером не принимают , чтобы не нарушать сон.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Это говорит о том, что у Вас редкий пульс. Какие лекарства принимаете? Если есть возможность, прикрепите результаты УЗИ сердца и Холтера. Делали коронарографию?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, да, редкий пульс, 50-55. Иногда ниже уходит. Значит мое сердце вынуждено таким образом компенсировать недостаточный уровень кровоснабжения? Может быть в этом ключ к лечению? У меня ситуация такая. Стресс-тест отрицательный, ФВ=64, Значимых структурных изменений, ишемии вроде бы нет. Коронографию не делал. Боюсь за почки (у меня ХПН) и просто боюсь. Да и нет, наверное необходимости. Ведь ишемии нет.
Кардиолог
Экстрасистолы не компенсируют кровообращение, а называются так, так как не влияют на интервал между комплексами на ЭКГ из-за слишком большого расстояния между сокращениями сердца, поэтому и нет компенсаторной паузы, ничего хорошего в этом нет, просто такая картина из-за брадикардии. У Вас большое количество экстрасистол, в том числе много бигеминий, которые нарушают кровоснабжение. Вы принимаете антиаритмик?
Кардиолог
Коронарографию делать нет необходимости, судя по результату стресс-ЭХОКГ, ишемию исключили.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, начал принимать Этацизин. По полтаблетки. Полную боюсь, потому что нет возможности контролировать QRS.
Клиент
Марина Олеговна, к сожалению, федеральные центры требуют коронографию. Без этого не принимают.
Кардиолог
Здравствуйте. Вставлены возникают между нормальными сокращениями, после них нет так называемой компенсаторной паузы.
По стресс тесту да, данных за ИБС нет.
Единственное только не нашла указаний, экстрасистолы у вас одинаковой морфологии или нет. Если да, то хорошим методом лечения будет РЧА, то есть прижигание
Клиент
Алена Германовна, что значит нет компенсаторной паузы? Это хорошо или плохо?
Кардиолог
Это ни хорошо, ни плохо, это такая их физическая особенность. Вам надо обратиться к аритмологу
Клиент
Алена Германовна, а то Вы думаете я не обращался. С нами, пациентами, никто заморачиваться не хочет.
Кардиолог
Просто с учётом низкого пульса РЧА было бы хорошим решением, а тут чаще квоту и направление делает аритмолог. Собственно, поэтому и написала про это
Клиент
Алена Германовна, аритмолог сказала, что нужно сделать коронографию, без нее не примут. Видимо придется. Но я сначала хочу разобраться. Коронографию боюсь делать из-за почек, у меня ХПН. Может быть как-нибудь по-другому получится. Нужно попытаться причину установить.
Кардиолог
Вообще с учётом отрицательного теста на стресс-эхокг, а это, скажем, последний тренд в плане диагностики ИБС, обычно не делает коронарографию. Бывают внутренние протоколы и требования центров, конечно.
Тут я вам могу разве что посоветовать сходить к нефрологу, и попросить его расписать инфузионную терапию до и после коронарографии для протекции почек.
В нашем отделении мы обычно капаем пациентов, у кого проблемы с почками, чтобы быстрее вывести контраст. И потом предоставите эти назначения уже в отделении.