Опрелости у грудничка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, это просто опрелости или это уже что-то другое? Смущают прыщики непонятные на попе. Никогда такого не было и не доводили до такого состояния, тут мажу первый день ещё судокремом и присыпкой, пока не помогает. Так же грудничок стал ходить по большому в туалет 4 раза в день , мы на ИВ. Никогда такого не было тоже, стул был стабильно один раз в сутки. А сегодня сходил ночью, с утра, днём совсем немного , и вечером ещё пукнул и тоже получилось немного. Не так давно ввели компот из вишни и творог. Может какая то реакция на них? Но аллергической никакой нет на щеках. Подскажите как быть 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Стул жидкий, пенистый?
Алина Александровна, здравствуйте!
Ребенку на днях будет 7 месяцев.
Два раза сходил не жидко , а кашицей, а остальные совсем немного жидковато.
Это может быть реакцией на творог, кисломолочные продукты начинаем вводить с 8 месяцев, пока исключите их из прикорма.
Дайте зодак/зиртек 5 капель.
На покраснения в перианальной области можно наносить цикальфат/цикапласт.
Компоты лучше тоже не предлагать малышу, в них нет пользы, до года в рационе должна быть только чистая вода.
Алина Александровна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, а что это вообще за прыщики такие появились? Понимаю ещё попа красная, опрелость, а прыщики первый раз вижу. И это нормально что он так часто ходит в туалет на дню?
Да, такая частота стула абсолютно нормальна, если он не водой. Именно прыщики могут быть проявлением аллергической реакции, поэтому нужно попробовать антигистаминное.
Алина Александровна, а как остановить стул? Чтобы не ходил так часто
Продолжает до сих пор ходить раз в час по немногу совсем
Подключите баксет беби, по 1 саше на 10 дней, он закрепит стул.
Алина Александровна, здравствуйте ещё раз!
Подскажите пожалуйста, даю Зиртек 2 день, появились новые высыпания, фото прикрепляю, это аллергические пятна или на дерматит похоже?
Алина Александровна, просто такое чувство что эти пятна только распространяются или у Зиртека накопительный эффект? Сколько примерно такая аллергия проходит?
Здравствуйте! Данные пятнышки на дерматит не похоже. Ребенок не болел недавно? Или сейчас нет никаких других симптомов?
Нет, не болел.
Пока продолжайте прием антигистаминных и наблюдайте, не появится ли другой симптоматики
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника, скорее всего такая реакция у малыша на компот или творог, рекомендую отменить давайте Антигистаминное зодак или зиртек, на покраснение наносите цикапласт 3 р в сут, подмывайте малыша тёплой водой без мыла, геля, проводите воздушные ванночки, по возможности подгузник надевайте реже, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 18-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. Обильное тёплое питье обязательно, также в лечение подключите баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, также препарат крепит стул. Будьте здоровы!