Консультация психиатра /

Почему долгое время не помогает антидепрессант — вопрос №2180652

Здравствуйте!поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство в июне 2023 года. Назначили Велаксин 75мг в сутки. Первое время он очень хорошо помогал. Через через 4 месяца симптомы депрессии начали потихоньку возвращаться. Когда они усилились,мне заменили Велаксин на Паксил + пила по месяцу тералиджен, феназепам, клоназепам , атаракс, алпразолам ( это все в разное время , когда начиналось ухудшение). Сейчас тоже пропила месяц тералиджен 3 таблетки в сутки и сейчас снизила до 1 таблетки и буду сходить. Снова началось ухудшение. Очень нервное и напряжённое состояние , сильные панические атаки, которые переходят в телесные проявления, начинает выкручивать руки, ноги, как будто проходит ток по всем мыщцам,в области груди разъедающая боль,которую невозможно терпеть,боль не физическая.начинается сильная паника,тревога,истерика,слёзы, такое чувство как будто из тела высосали всю энергию и силы и невозможно даже пошевелиться,начинает сильная головная боль и боль в области поясницы, ближе к копчику. Почему не помогает антидепрессант, уже год я его принимаю . Почему не наступает стабильное состояние. Почитала много историй и отзывов и обычно стабильное состояние появляется через 3-6 месяцев . Может у меня не тревожно депрессивное расстройство , а какое то другое психическое расстройство и нужны какие то другие препараты . Подскажите пожалуйста, я уже замучилась 🙏🏻😥

Возраст: 38

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Психиатр
Здравствуйте!
В какой дозировке принимаете пароксетин?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Принимаю 1 таблетку 20мг в сутки
Психиатр
У вас нет динамики от лечения, потому что вы принимаете низкую дозировку антидепрессанта, нужно повысить до 30 мг/сут, понаблюдать 2 недели, если состояние без изменений, то повысить дозировку до 40 мг/сут и вновь подождать 2 недели. То есть повышать дозировку, если в течение 2 недель нет динамики от лечения на текущей дозировке.
Как в целом переносите пароксетин? Был ли набор веса за год?
Клиент
Анжела Вильевна, в целом вроде нормально переношу. Но вес очень сильно увеличился , на 15 кг. Очень сильно повысился аппетит , даже думала что у меня расстройство пищевого поведения, потому что не могу себя контролировать . Постоянно хочется есть , даже если только поела . Когда накладываю еду в тарелку уже наперёд думаю , что этого не хватит и нужно больше и больше . Когда переем, то очень плохо себя чувствую себя эмоционально, чувствую себя ничтожеством , что не смогла справиться с собой и наелась .
Психиатр
В таком случае можно тогда вообще заменить пароксетин на другой антидепрессант - феварин или вернуться к велаксину, у данных антидепрессантов минимальный риск набора веса. Дозировку велаксина вы тоже принимали низкую, там средняя терапевтическая дозировка 150 мг/сут, тем более так хорошо переносили препарат
Клиент
Анжела Вильевна, я пью паксил один раз утром, а если повысить дозу , то также пить один раз утром или разделить приём на два раза в день? И ещё вопрос , если переходить на Велаксин , то сразу начать с 150 мг или начинать с 75 и потом повысить до 150?
Психиатр
- лучше принимать в один прием, либо можно разделить 1 таб утро и 1/2 таб обед (это мы говорим о дозировке 30 мг - 1 целая таблетка + половина таб)
- на велаксин можно перейти после отмены пароксетина (отменяем постепенно по 10 мг каждые 5 дней под прикрытием транквилизатора), велаксин начинаем с 75 мг, затем спустя 1-2 недели повышаем до 150 мг (это если говорить о капсулах)
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
И уточните пожалуйста какая сейчас дозировка антидепрессанта?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Принимаю 20мг пароксетина в сутки . Тест прошла, на тревогу 33, на депрессию 18.
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, думаю диагноз верный, проблема в дозировке, важно не просто принимать антидепрессант, как бы долго вы его не принимали, а в подходящей дозировке, особенность лечения вашего расстройства-более высокие дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 5 мг в неделю до 30 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике, оставлять, еще увеличивать или менять препарат .На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Психиатр
Здравствуйте! В целом ваше состояние и описанные симптомы укладываются в картину тревожно-депрессивного расстройства. Для данного состояние характерны такие симптомы, как тревожность, раздражительность, панические атаки.

Я думаю, что терапия не помогает, потому что вы находитесь на очень низких дозировках препарата, вам нужна оптимальная эффективная доза. Например венлафаксин 75 - это минимально эффективная доза, ее можно постепенно поднимать до 375 мг в сутки при хорошем ответе и переносимости под контролем лечащего доктора. Судя по всему у вас был ответ на терапию, рекомендовано бы было на тот момент постепенно повышать дозу.

Паксил это препарат из другой группы антидепрессантов, с которой я бы в целом и начала бы лечение. Нужно смотреть на дозу препарата паксил, может она также недостаточна, и кончено нужно время для оценки эффекта, как минимум 2 недели после подобранной хорошей дозы! И далее принимать до полной стабилизации состояния. Кстати комбинация совместно с легкими нейролептиками в небольших дозах (тералиджен, хлорпротиксен, тиаприд) - это очень неплохой шаг, если это помогает стабилизировать ваше состояние.

Феназепам, атаракс, клоназепам - это все симптоматичная терапия для снятия острых приступов паники и атаки, назначают временно, пока не добьются эффекта от антидепрессантов. Это не лечение, это как скорая помощь. Основное ваше лечение - это оптимальные дозы антидепрессанта.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Диагноз у вас верный.
Стоит рассмотреть увеличение дозировки антидепрессанта до 40мг как минимум.
На этой дозировке побыть 2-3 недели и оценить свое состояние.
Регресс заболевания у нас наблюдается минимум через 6 месяцев пои применении рабочих дозировок.
У вас дозировка препарата маленькая, поэтому эффекта вы и не наблюдаете.