Консультация психиатра /

Правильно ли мне был выставлен диагноз тревожное расстройство личности ? — вопрос №1131429

Здравствуйте. Проходил обследование от военкомата в психиатрической больнице, где по итогу обследования мне был выставлен диагноз тревожное расстройство личности (F60.6). Я очень рассчитывал на то, что поставят невротический - генерализованное тревожное расстройство (F41.1), тем более, что частный психиатр мне именно его и ставил.
Вот мои жалобы: Около 2х лет сильная тревога при социальном взаимодействии с людьми или при обращении на меня внимания (дрожь, покраснение, нарушение походки, расстройство ЖКТ, слезливость глаз, постоянная напряжённость в теле), избегание этих ситуаций. Последние 1,5 года у меня снизилась социальная активность, т.е я ни хочу ни с кем общаться вживую, ни хочу видеть большинство людей, большую часть времени провожу дома. Частая слабость, сонливость, нет желания что-либо делать, настроение часто меняется, но в основном подавленное, в голове без конца крутятся мысли о проблемах, повысилась раздражительность, переедания. В общем-то это я и рассказывал врачу психиатру в психбольнице, возможно что-то упустил.
Скажите, правильно ли мне был выставлен диагноз (F60.6) и насколько сложно мне теперь будет снять его через несколько лет ? Насколько я знаю, самые лёгкие диагнозы - невротические, а F60.6 к ним не относится. Поставили ли меня на диспансерное наблюдение, я точно не знаю, но сказали, что нужно будет посетить врача в ПНД, хотя я и так уже лечусь у частного.

Возраст: 19

Психолог
Согласна с диагнозом "тревожное расстройство личности".Генерализованное не связано с обстоятельствами, а у вас связано с социумом. На счёт ПНД не подскажу. Думаю им нужна отметка, т. к диагноз поставлен в военкомате.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, без очного осмотра и обследования дифференцировать ваш диагноз объективно не получится. В плане наблюдения в ПНД- при обращении вероятно вас возьмут на консультативное наблюдение, (это самый простой тип наблюдения); в плане снятия диагноза в дальнейшем все зависит от стабильности вашего состояния, приёма терапии, наличия ухудшение в состоянии.