Консультация флеболога /

Клапанная недостаточность, делать ли операцию? — вопрос №2180828

Добрый день, уважаемый специалисты.
Занимаюсь танцами, и 3-4 месяца назад начали болеть ноги, просыпаюсь, а устлалась в ногах не проходит. Обратился к врачу, поставили диагноз: клапанная недостаточность глубоких вен
Прилагаю заключение и снимки: https://disk.yandex.ru/d/-kiim9hKodohwA

Врач сказал, что операции особо не помогают (если я правильно его понял), хотел узнать вашего мнения, есть ли смысл делать операцию, на сколько она серьёзная и поможет ли она с моим недугом? Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Клапанная недостаточность глубоких вен как правило возникает в том случае, если вы перенесли тромбоз глубоких вен. Если у вас никогда левая нога выраженно не отекала, если у вас не было зафиксировано тромбоза, то я бы порекомендовал пройти вам дуплексное сканирование вен у другого специалиста ( так как в правильности выполненного обследования есть некие сомнения). Далее, если действительно подтвердится клапанная недостаточность - то не существует никакой операции для лечения данной патологии, лечение консервативное, заключается в следующем:
-Избегать длительных статических нагрузок ( положение стоя либо сидя в течение длительного времени)
-Ежедневная физическая активность ( ходьба, бег, плавание).
-Ношение компрессионного белья ( компрессионные чулки II класс компрессии) – постоянно в течение всего дня, на ночь снимать.
-Ограничение интенсивного теплового воздействия ( минимизироваться частоту и длительность посещения бани, сауны, горячего душа, нахождения на открытом солнце)
Вообще, если действительно имеется клапанная недостаточность, то у вас должны быть проблемы только с левой ногой ( усталость, отеки), если беспокоят обе ноги одинаково - то это еще один аргумент, чтобы усомниться в правильности дуплекса.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
При выявлении подобной картины стоит обратить внимание на возможное наличие симптомов хронического заболевания вен - тяжесть в голени пораженной ноги, ее отёчность, пигментация. Если этого нет, вероятно, недостаточность клапанов не выражена настолько, чтобы причинять проблемы. Соглашусь с коллегой, в таком случае имеет смысл сделать ЦДС вен у другого специалиста.
Если симптомы есть и диагноз подтверждается, то имеет смысл консервативное лечение - ношение компрессионного трикотажа 2 класса ежедневно и особенно при нагрузках, полезны циклические физические нагрузки - ходьба, бег, плавание, вредны статические - длительное сидение и стояние, подъём тяжести. Также при наличии симптомов имеет смысл прием флеботоников - Детралекс, венарус, флебодиа курсами по 2 мес 2 раза в год.
Оперативное лечение малоэффективно, проводится крайне редко и только при крайне выраженной симптоматике и отсутствии эффекта от консервативного лечения - это точно не Ваш случай.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обычно при клапанной недостаточности, из жалоб обычно отмечают отеки конечностей обычно возникают к концу рабочего дня, в горизонтальном положении могут проходить или становиться меньше, так и на счёт болевого синдрома.
А какого характера у Вас боли, где именно локализуются?
Нет ли болей в области поясницы? Нога отекает?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста подробнее, что именно и как именно Вас беспокоит?(отеки, тяжесть, утомляемость, онемение, жжение, зябкость, покалывание, прострелы, когда жалобы возникают и когда проходят, от чего усиливаются) Есть ли отеки ног? Судя по УЗИ проблемы только в левой ноге и соответственно беспокоить должна только левая нога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что еще кроме боли беспокоит? Отеки бывают?
Честно говоря результат данного УЗИ сомнительный. Я бы порекомендовал пройти УЗИ вен нижних конечностей еще и другого специалиста. Только ему не говорите о пройденном ранее УЗИ.
Пока только консервативное лечение:
Не поднимать тяжести, более 10 кг, не стоять долгое время на ногах.
В дневное время носить компрессионные чулки, с ними побольше ходить.