Консультация нефролога /

Профилактика инфекций МВП — вопрос №2180864

Здравствуйте. Малышу 4 месяца. Сейчас диагностировали острый пиелонефрит (так же ранее установлена двусторонняя пиелоэктозия). Прокололи антибиотик в стационаре. При выписке никакое дальнейшее медикаментозное лечение не рекомендовано. Со слов врача: "сейчас, согласно новым рекомендациям, показано только лечение, прокололи антибиотики - анализы хорошие - лечение завершено, никакая профилактика не предусмотрена, только диета по возрасту и питьевой режим". При этом соседке по палате (у нее малыш 2,5 мес 7 кг вес рост 56, диагноз тоже острый пиелонефрит) при выписке врач (у нее другой) дал устные рекомендации давать ребенку уросептики: 10 дней Фурагин по 1/4 таблетке 2 раза в день, далее до месяца по 1/4 только на ночь.
У нас ситуация следующая. В месячном возрасте при плановом УЗИ установили расширение лоханок в обоих почках. Встали на учёт к нефрологу. У меня у самой пиелонефрит. Во время беременности обострений не было. В начале апреля у малыша резко поднялась температура до 38,8, мы вызвали скорую, нас отвезли в инфекционку, хотя никаких признаков ОРВИ не было, только температура. Малышу на тот момент было 2,5 месяца. Там по анализам установили инфекцию мочевыводящих путей, прокололи антибиотик цефотаксим 10 дней по два укола в день. Давала бак-сет беби 20 дней со второго дня антибиотиков, так как стул стал очень жидким и частым (после бак-сет наладился - 1 раз в день кашицообразный). При выписке в рекомендациях медикаментозное лечение не было показано, но устно сказали, что в поликлинике после нам должны прописать уросептики. В поликлинике же сказали, что поскольку анализы хорошие - никакие лекарства давать не требуется. Дали направление в детскую больницу в нефрологию на плановое обследование. Мы сразу легли (с 16.04 по 23.04). Во время обследования сдали бак посев (чистый), оам и по ничепоренко (хорошие), сделали УЗИ - подтвердили двустороннюю пиелоэктозию, плюс была структура слоистая. На тот момент сын пил (принудительно вливала) от 60 до 90 мл воды, за 8 дней стационара увеличили объем до 140-160 мл. Там же сделали рентген мочевого, рефлюкс не обнаружен. 06.05 для профилактики по личной инициативе (при отсутствии каких-либо жалоб и подозрений) сдала мочу малыша, она оказалась плохая (лейкоциты 15). Нам нефролог в поликлинике амбулаторно прописала Фурагин по 1/6 таблетке 3 раза в день на 10 дней, ванночки с фурацилином для писюна 2 раза в день на 7 дней и бак-сет беби на 14 дней. Во время лечения сдали оам (14.05) и по ничепоренко (15.05) - хорошие результаты пришли. Долечились. Далее я снова для профилактики без видимых на то причин, только для своего спокойствия, 28.05 отнесла мочу на оам (по цвету, прозрачности и запаху она была хорошая, на мой взгляд), но лейкоциты 25, эритроциты 5, белок 0,183. Нам снова дали направление в стационар. По ничепоренко от 30.05 - 2750. В больничке сдали оам - результаты были ещё хуже. Бакпосев по горячим следам сдать не успели, поскольку легли перед выходными. Назначили антибиотики 1 раз в день, 7 дней прокололи. На 4й день лечения бакпосев был чистый. На 6й день лечения результат по ничепоренко 100. Делали повторно УЗИ, положительная динамика. Раньше расширение было с одной стороны 4 мм, с другой 7 мм, и была слоистая структура, сейчас структура в норме и расширение с обеих сторон 4 мм. Объем потребляемой воды увеличили с 23.04 до настоящего времени до 280 -300 мл (сам пьет очень редко, вливаю принудительно). Малыш только на грудном вскармливании (плюс вода), прикорм ещё никакой не вводила. Набирает вес хорошо. Контрольный замер был 22.05, вес 8200, рост 67. При поступлении в стационар 30.05 вес поставили 8400. Сейчас уже явно прибавил. Через недельку ему 5 месяцев (18.01.2024 г.р.). Очень не хочется через две недели сдать анализы и снова ехать в больницу колоть антибиотики. Поэтому и возникает вопрос в необходимости уросептиков. Нужно ли? Можно ли? Тем более уже пили его (Фурагин) почти месяц назад. Или ничего не давать пока анализы хорошие надеяться каждый раз на чудо, что плохих не будет? И сопутствующий вопрос : как приучить пить воду? Говорили , будет жарко сам начнет пить...будешь давать принудительно он привыкнет и будет просить...но нет. Выплёвывает, сопротивляется. Меняли и бутылочки и ложечки и воду разную пробовали...Вот с бак-сетом пьёт. Она видимо слаще. Может можно подавать сейчас с порошком для регидрации? Нам подсказали, что с ним дети хорошо привыкают много пить. Тем более сейчас на фоне антибиотиков у малыша жидкий стул, иногда прям как вода (пять дней давали смекту плюс бак-сет, бак-сет и сейчас продолжаем давать), пока что стул так и не нормализовался, 4-5 раз в день, то гуще, то жиже.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нефролог
Добрый день.
Ваш лечащий врач полностью прав. После стабилизации и выздоровления дополнительные препараты не нужны.
Фурагин, нитроксолин и тд - это тоже антибиотики, но менее сильные. Если их регулярно давать ребенку, то бактерии выработают к ним иммунитет и тогда, в случае инфекции, будет сложно подобрать адекватную терапию и действующий антибиотик.
Вы можете делать ванночки с фурацилином или ромашкой для наружных половых органов, чтоб вымывать отложения под крайней плотью.
Когда исполниться 1 год - можно давать канефрон по 10 капель 3 раза в сутки в течении месяца.
Питьевой режим не должен быть через силу, давайте воды ребенку столько, сколько он хочет. Можете пробовать соки, компоты и тд.
Лоханки у мальчиков обычно приходят в норму до 5ти летнего возраста.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Если давать моему ребенку пить только по желанию, то это будет 70-100 мл в день максимум, а нужно, как нам объяснили 50 мл на кг, то есть уже более 400 мл, я пока что могу ему дать максимум 210 чистой воды, плюс ещё 30 с бак-сетом. У нас из-за малого количества питья была слоистая структура, не хочется к ней возвращаться, пока что на УЗИ структура норм. Прикорм я буду вводить в 6 мес. Поэтому сейчас не вариант давать соки и компоты, тем более нам в больнице прямо запретили какие-либо другие напитки, кроме воды, до 6 мес. Так же в больнице посоветовали Канефрон, но с года, так как на спирту. Либо сказали выпаривать спирт и давать сейчас, но я себе эту процедуру даже не представляю. Это так рисковано. А нельзя ли давать Канефрон в таблетках, крошить их и добавлять в молоко сцеженое? Чувствую себя беспомощной в этой ситуации, потому что ничего не могу сделать для профилактики. Только, как мне сказали, хорошо и разнообразно питаться самой, кормить грудью, гулять на свежем воздухе, купать, давать побольше воды и надеяться, что не будет нового случая обострения. Я, конечно, этим рекомендациям следую, но уже в третий раз лечу малыша.

Нефролог
К сожалению, дети болеют не смотря на какую либо профилактику. Любое насильное воздействие с благими намерениями далеко не всегда оказывает положительный эффект. Не существует никакой профилактики, тем более для такого маленького человека.
Единственное, что работает - полноценное питание матери и ребёнку, отдых, свежий воздух, адекватная гигиена и здравый смысл. Не переохлаждайте ребёнка, чаще подмывайте, следите за скорняками и болеющими родственниками и тогда все будет хорошо.