Консультация гематолога /

Коагулограмма беременной — вопрос №2181175

Добрый день. Беременность 30 недель. Возраст 36лет. До беременности сдавала коагулограмму, повышен РФМК. Ранее тоже сдавала и также был повышен только РФМК. Работа сидячая за компьютером, образ жизни очень малоподвижный. В т.ч. и при беременности (где-то читала, что это может влиять на РФМК). Во время беременности рекомендовали сдать еще тромбодинамику. В 12 недель все показатели соответствовали реф.значениям. Очаги спонтанного тромбообразования не регистрируются. На 16 неделе показатели также все в пределах реф.значений, но регистрируются слабые очаги спонтанного тромбообразования. Нарушения тромбоцинтарного звена. Далее тромбодинамику больше не сдавала, т.к. в моем городе этот анализ ни в одной лаборатории не делают. Сдавала только коагулограмму. На 22й, 27й и 30й неделе. Все анализы прикреплю. В последнем анализе повышен АЧТВ впервые (в течение 2х часов до сдачи анализа выпила воды 500-600мл, из них около 200мл минут за 10 перед самой сдачей анализа - вдруг, это могло повлиять на повышение).
Гематолога в городе нет, чтобы посетить очно. Прошла онлайн консультацию у врача. Из которой было настоятельно рекомендовано сдать тромбодинамику и назначено: Кардиомагнил 75мл 1р/д 20дн. и флебодиа 600 1р/д до 36 недели.
Вопросы:
1. Действительно ли анализ тромбодинамики очень необходим и показателен?
2. Насколько плохие показатели коагулограммы и помогут ли назначения её нормализовать?
3. Насколько опасно данное состояние для ребёнка и матери?

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Анализ на тромбодинамику делать не нужно. Результаты его очень вариабельны и не несут никакой прогностичечкой функции.
2. Д-димер и рфмк контролировать не нужно. Д-димер повышается при нормальной беременности. Рфмк - устаревший анализ. Изменения в коагулограмме минимальны. Пересдайте ещё раз. Воду выпить перед исследованием, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только на коагулограмму, первую пробирку медсестра должна утилизировать. Время от забора крови до выполнения анализа -4 часа. Приходите на сдачу, как можно ближе ко времени отправки крови в лабораторию.
3. Опасность минимальна.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ. Он понятен. Насколько я знаю, у нас все платные лаборатории морозят исследуемый материал и курьером отвозят в другой город, поэтому 4ч вряд ли имеют место быть. Сдавала еще коагулограмму в обычной поликлинике по сроку беременности (без рфмк и ддимера), посмотрю там результаты. И поищу клинику со своей лабораторией, чтобы все правила забора анализа соблюсти.

Гематолог, Терапевт
В замороженной состоянии может храниться 24 часа.
Клиент
Анна Павловна, последний результат пришёл на эл.почту через 36ч. Но выполнен ли он был в течение 24ч не известно. Тоже уточню этот момент. Спасибо большое
Клиент
Анна Павловна, забыла спросить. А назначения кардиомагнил и флебодиа (есть узелки геморроя с 26недели) принимать?
Гематолог, Терапевт
Ацетилсалициловая кислота назначается при риске преэклампсии. Если он есть, то нужна. Если назначение основано на изменениях в коагулограмме, то не нужна.
С флебодией также. Если назначение основано на изменениях в коагулограмме, то не надо. Если есть вприкоз, возможно. Лучше проконсультироваться с сосудистым хирургом или проктологом
Клиент
Анна Павловна, Как я поняла врача, кардиомагнил был назначен по изменениям в коагулограмме. И плюс сначала был тромбоасс. Но когда я сообщила о наличии геморроя (узелок появился еще задолго до беременности, не беспокоил. Во время беременности обострился с 26 недели, после длительной дороги в теч.7ч в другой город в больницу)тромбоасс заменили на флебодиа. Варикоза нет. Сосудистый хирург у нас один в городе и ближайшая запись на август (я рожу раньше)), но я делала узи вен нижних конечностей (в связи с онемением кожи в одной области на внешней стороне бедра во время вертикального положения, в горизонтальном положении онемение начинает проходить, предполагаю, что это скорее неврологический фактор - защемление какого-то корешка).
Гематолог, Терапевт
Тогда вам не нужен ни тот, ни другой препарат
Клиент
Анна Павловна, поняла. Ещё раз спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Тромбодинамика и коагулограмма у вас абсолютно физиологичны для беременности. Гемостаз работает более напряжённо при беременности, именно поэтому на них не ориентируются гематологи при назначении терапии.
Подскажите, имеются ли у вас факторы риска тромбозов: тромбозы в прошлом, отягощенная наследственность по тромбозам глубоких вен и ТЭЛА у родственников первой линии родства в молодом возрасте, имеется ли ожирение, курение, другие вредные привычки, грубый варикоз, тяжёлые сопутствующие патологии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня тромбозов не было. Варикоза тоже нет. Насчёт родителей затрудняюсь ответить уверенно. Их не стало 10лет назад. Мамы в 55лет от онкологии. Насколько помню варикоза, тромбоза и ТЭЛА не было. Папа в 57лет умер во сне (по заключению - кардиомиопатия неясной этиологии). После получения плохой новости несколько дней до смерти держался часто рукой в области сердца, видимо, были сердечные боли, но не жаловался. Его отец (мой дедушка) умер так же при таких же обстоятельствах. Старшим братьям сейчас 40 и 42 года, насколько я знаю, перечисленных проблем у них тоже нет на данный момент. Вредных привычек нет, никогда не курила. Лишний вес есть. До беременности при росте 158см, был вес 86кг. В первый месяц на фоне токсикоза потеряла 6кг и сейчас на 30неделе вес 83кг. С 9 недели ГСД, на диете. До беременности на узи был жировой гепатоз печени и не завышенные показатели БАК. Во время беременности каждый месяц сдаю БАК, анализы отличные, только общий белок понижен 62-63.
Клиент
Гематолог, Терапевт
В этом случае возраст и лишний вес это 2 балла по шкале ВТЭО. Гепаринопрофилактика может понадобиться 10 дней после родов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по месту жительства участковый гинеколог, у которого я стаю на учёте, работает по протоколу. Я просто хожу в дни явки и сдаю то, что назначено. Больше ничего им не интересно. По своей инициативе я езжу в областной центр каждый месяц к другому врачу и сейчас вспомнила, что она упоминала про 2, а то даже 3 балла по ВТЭО и про возможную гепаринопрофилактику во время беременности, но пока ничего не назначила. Только узи вен нижних конечностей. Узи я сделала, оно хорошее. Но после у нее ещё не была на приёме. Вы написали о послеродовом периоде. До родов вы считаете нет необходимости? В профилактических целях. И перед родами я кому-то должна сообщить об этих рисках? По месту жительства рожать не планирую. Буду брать направление в областную больницу.
Гематолог, Терапевт
Если балл 3, то с 28 недель беременности. Уточните при случае у врача,какие именно факторы она учла.