Беременность. Геморрой

Беременность 31-32 недели. До беременности был небольшой геморрой, был мягким, вправимся, никак особо не беспокоил. Размером был с вишню. Неделю назад заметила что узел увеличился, стал слегка болезненным. Купила в аптеке «натрия альгинат» (аналог Натальсид) провставляла 2 дня. И все ухудшилось. Узел стал болезненным, плотным, увеличился еще больше, появилась. Сейчас размером с абрикос. Боль колющая. Ходить, сидеть больно. Свекровь давала свечи с облепиховым маслом , стало легче, но это же не лечение. Плюс заметила что сгустки крови появилось еле заметные после дефекации на туалетной бумаге.

Пиелонефрит
25 лет

Добрый день Анастасия.
Прикрепите фотографию этого узла.
Укажите есть или нет у Вас запоры или плотный кал, затруднения при дефекации?
Есть или нет у Вас аллергии на лекарственные препараты?
Беременность протекает без осложнений?

Здравствуйте, Артем. Запоры бывали в начале беременности, но я начала пить минералку Donat Mg и проблем не было. В последнее время пренебрегала ей, кал стал плотным. Беременность без осложнений, только ГСД. Аллергии ни на что нет. Фото прикрепила

Анастасия, все рекомендации желательно согласовать с лечащим акушером гинекологом.
1. Флебодиа 600 (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 7 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

Артем, спасибо. Подскажите, получается вправлять узел мне не стоит и все лечение проводить снаружи?

Принятый ответ

Анастасия, узел вправлять не нужно, это наружный узел. Он так и должен быть снаружи.

Артем, поняла Вас. Спасибо большое за помощь