Мигрени при ГТР

Здравствуйте! Женщина, 36 лет. После стресса участились мигрени. Ранее были раза три за год. Сейчас каждые 10-14 дней, как по расписанию. Ауры нет. После часа дня начинает болеть часть головы, начинается сильная тошнота. Обычные обезболивающие не помогают. Приезжаю домой и лежу. Жду сна. На утро приступ проходит. Может сильно болеть в висках, может давить на глаза. Врач прописал 37,5 гр венлафаксина, Триптаны никогда не использовала, так как не подозревала, что это мигрень. Давление в норме. УЗИ сосудов головы и шеи тоже. Сделала кт и МРТ головного мозга. Последнее невозможно из-за брекетов, поэтому описание частичное. Общий и биохимический анализы крови. Ттг и глюкоза в норме. Подскажите, пожалуйста, так ли опасно формирование пустого турецкого седла? Беспокоит результат МРТ. И связаны ли участившиеся мигрени с тревожным расстройством? Мигрени начинаются исключительно в рабочее время в офисе. В выходные голова не болит.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 37,5 не рабочая доза. Тем более если вы пьете таблетки. Из надо два раза в день. Пить. До 150 мг венлафаксин убирает боль. После 150 мг У препарата двойной механизм действия: противоболевой и противо тревожный. И этот препарат подходит для лечения тревожного расстройства и для профилактики мигрени
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Лилия Альбертовна, спасибо! Меня беспокоили сенестопатии, жжение, сводило голову. Но эти симптомы ушли, как только я сама успокоилась. Возможно, мне отменить венлафаксин? Так как депрессии у меня нет. Отмена Велаксина в дозировке 37,5 г (чуть больше месяца) вряд ли вызовет синдром отмены? Возможно принимать от мигрени Триптан раза три в месяц? Смогу ли я сделать реже свои приступы? Начала бегать. Ранее занималась бегом регулярно. Может быть с этим была связана редкость мигреней?

От венлафаксина будет синдром отмены. Рекомендую его пропить полгода. Он уберет тревожное расстройство, которое может вернуться, так как вы его ещё не вылечили. Также венлафаксин для профилактики мигрени. У вас приступов более восьми месяц, поэтому нужна профилактическая терапия, венлафаксин с этим хорошо справляется

Триптаны принимать можете. Не более 8 в месяц

Лилия Альбертовна, нет, не более четырех в месяц. Веду дневник и отмечаю в календаре. Извините, если дезинформировала.

Выше в вопросе вы написали 10-14 дней

Лилия Альбертовна, синдром отмены будет от того, что я принимала его по 37,5 г? Что же тогда будет после 150?
Спасибо за ответы !

Лилия Альбертовна, один приступ через 10- 14 дней. До стресса было раза 4 за год всего. Тепер участились до 3-4 в месяц.

Извините , не поняла. Если вы принимаете таблетки , у препарата возникает низкая концентрация в крови. Может и не вызовет синдром отмены. Но таблетированная форма чаще всего дает синдром отмены, чем капсулы, потому что у капсул длительный период полувыведния, а у таблеток короткий, поэтому таблетки принимают 2 раза в сутки, а капсулы один раз в сутки.
Можно попробовать перейти на флуоксетин - у данного препарата тоже длительный период полувыведения

Лилия Альбертовна, спасибо большое!!!!

Будьте здоровы. ???

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на МРТ клинически не значимы. Мигрень- это клинический диагноз, дообследование не требуется.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
В вашем случае препаратом выбора является венлафаксин с медленной титрацией до 150мг в сутки.

Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Можете купить потом капсулы 150 мг и принимать 1 раз в день. Если таблетки то принимать два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Формирующееся пустое турецкое седло - это провисание\пролабирование супраселлярной цистерны в полость турецкого седла. Может быть признаков повышения внутричерепного давления, или индивидуальной особенностью. Это не критичное состояние!

+ Суматриптан 100 мг 1 таблетка и Ибупрофен 400 мг 1 таблетка - принять в первые 30 минут начала болевого приступа.
+ Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 2 месяца,
- продолжить прием Венлафаксина

Александра Андреевна, спасибо! Не вызовет ли серотониновый синдром одновременный прием Велаксина и Триптана?

Нет, можете не переживать об этом!

Александра Андреевна, спасибо! Могу ли я пропить непродолжительное время Атаракс? Иногда беспокоят сегестопатии, которые и привели к тревожному расстройству. Хочу отменить Венлафаксин, так как головные боли не каждый день сейчас. Тольки мигрень (

Да, можете пройти курс Атаракса. Начните с 1\4 таблетки на ночь перед сном - 10 дней, далее по 1\2 таблетки на ночь перед сном - ещё 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасываеться на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Мигрень нельзя излечить, но возможно эффективно контролировать