Кислый запах из ануса
Здравствуйте. Уже почти год мучает проблема запаха из ануса. Похож на запах кислого молока (хоть и не идентичен), стойкий, держится часами (хотя бывает, непонятно почему, вдруг исчезает, но это реже). И сам кал так пахнет, и от меня исходит. После дефекации - более явно, но вообще может начаться и просто так, в любое время суток. Интенсивность запаха иногда умеренная, иногда слабая (примерно 50/50), и часто меняется туда-сюда (чтобы пахло реально мощно - это значительно реже). Бывают отдельные 1-2-3 дня когда не пахнет, может раз в месяц примерно, а также один раз было что запах исчез на 1-2 месяца, вот этой весной, я уж обрадовался, но потом опять всё вернулось... Подмывание помогает всего на пару часов (и то, если честно, не на 100%), после чего запах, в большинстве случаев, опять начинает возвращаться, и вполне может дойти до средней интенсивности, так что люди рядом замечают, это 100%. Поэтому приходится и парфюм использовать, с ароматом похожим на цитрусовый маскирует неплохо. А в остальном, жалоб на ЖКТ у меня НЕТ - стул регулярный, живот не болит! Только вот запах ((( Сначала ждал что может само пройдёт, потом сильно нажимал на дорогие американские пробиотики с 30 млрд КОЕ, потом на кефир (с каждым приемом пищи по стакану) и пребиотики псиллиум, но результатов либо нет, либо невнятные. Также думал может у меня недостаток желчи или ферментов поджелудочной, пил Урсосан и Фестал, тоже подолгу, и тоже эффекта никакого. В конце концов меня это всё достало, и я пошел делать копрограмму + посев на микрофлору. Сделал 2 раза, с интервалом в неделю между ними. Я выпишу только те места, где есть отклонения от нормы. 1-я копрограмма: крахмал внутриклеточный - немного 2-я копрограмма: мышечные волокна с исчерченность - немного мышечные волокна без исчерченности - умеренно крахмал внеклеточный - немного дрожжевые грибы - обнаружены (хотя посев не подтверждает, хм) 1-й посев: Лактобактерии <10^5 Выделенная микрофлора: Raoultella ornithinolytica 10^6 2-й посев: Лактобактерии <10^5 Выделенная микрофлора: Klebsiella pneumoniae 10^6 Определение чувствительности: (практически идентичные результаты!) И та, и другая (S) чувствительны к следующим препаратам: Хлорамфеникол, Нитрофурантоин, Ко-Тримоксазол, Норфлоксацин, Цефотаксим И еще один препарат - Ампициллин - к нему чувствительна Raoultella НО резистентна Klebsiella. А также во втором посеве есть бактериофаги (Пиополивалентный, Клебсиеллезный) - к ним R (резистентность)! Также (если это вдруг надо, хотя врядли) я сдавал на скрытую кровь в кале сразу двумя методами (FOB Gold и Colon View) - оба отрицательные. И ещё, я сдавал кровь довольно расширенно, и ни одного отклонения от референса по Invitro! Всё идеально. Просто выпишу список, что сдавал: ОАК, лейкоформула, СОЭ, АСТ, АЛТ, Билирубин (Общий, прямой), Гамма-ГТ, ЩФ, Альфа-Амилаза, Альфа-Амилаза панкреатическая, Липаза, Креатинин, С-реактивный белок, Альбумин, Мочевина, Мочевая кислота, Общий белок, Калий Натрий Хлор, ТТГ, Т3, Т4, Витамин 25(OH) D, Липидограмма, Глюкоза, HbA1c. В общем, я так понимаю, эти Раултеллы и Клебсиеллы проникли в меня, и от них и идёт запах. Времени уже много прошло, но насколько я помню, это началось как раз вскоре после того как я чем-то отравился (была рвота и понос). Не понимаю только одного, почему сначала обнаружилась одна а потом другая (хотя Раултелла тоже Клебсиеллой раньше называлась, но всё же это разные бактерии). Или может они просто мимо проходя, попадают в кал, но не приживаются по итогу? (Хотя 10^6 это вроде как немало?) А запах идет просто от недостатка лактобактерий? Но пробиотики никакие запах не убирают! Если брать те препараты что предлагает посев, то какой из них по вашему мнению более предпочтителен?
Олег, здравствуйте! Что клебсиелла, что раутелла - это часть нормальной микрофлоры кишечника, не патогены, они есть в кишечнике каждого человека.
Анализы кала на дизбактериоз в принципе не отражают истинного состава кишечной микрофлоры. Микрофлора состоит из пристеночного (основного) и просветного компонента и включает в себя тысячи видов бактерий, большая часть из которых банально не культивируется на питательных средах при посеве. Поэтому пытаться судить о составе микробиоты на основании 20 видов бактерий, высеянных из каловых масс - это так же точно, как гадать на картах. Именно поэтому результаты разные в 2-х анализах.Если Вы сдадите посевы ещё раз, то наверняка будет высеяно что-то третье.
Более-менее точное представление о составе микрофлоры даёт геномное секвенирование, но эта методика пока используется сугубо в научных целях.
На сегодня наука только изучает микробиоту кишечника, это очень сложная система, поэтому мы сейчас слишком мало знаем, чтобы судить о том, сколько должно быть бактерий в кишечнике и каких. Всё больше доказательств того, что у каждого человека этот состав индивидуален.
Так что количество бактерий в посевах также не имеет практического значения, эти нормы не обоснованы научно.
С учётом того, что симптоматика появилась после перенесённой кишечной инфекции, вполне возможно, что запах действительно связан с изменением баланса Вашей микрофлоры. Однако каких-либо средств, чтобы управлять её составом, на сегодня медицина не имеет.
Приём антибиотиков вряд ли устранит запах, зато может привести к нарушениям микрофлоры и усугублению проблемы.
Может помочь ведение пищевого дневника, возможно, какие-то конкретные продукты усиливают образование пахучих веществ в Вашем кишечнике.
Здравствуйте Ольга,
Да, я заметил, что отказ от сладкого, а также всяких бургеров, пицц и паст, уменьшает запах, однако полностью НЕ убирает. И при уходе обратно в обычный рацион, он возвращается в полном объёме. Правда долго я такие диеты не выдерживал.
Но ведь раньше я ел что хотел (в разумных пределах, у меня почти нет лишнего веса), и ничего такого не было. Значит эти продукты не сами по себе усиливают, а они именно помогают росту той патогенной флоры, которая во мне обосновалась, и уже она даёт запах?
Какое решение вы предлагаете? Максимально правильно питаться какое-то продолжительное время, и тогда баланс микрофлоры всё-таки сможет восстановиться, патогенные постепенно вымрут, их вытеснят? Если так, то насколько долго это может растянуться? А то мне очень тяжело полностью правильно питаться, для меня важно вкусно поесть.
Добрый день! Микрофлора - система динамическая и на протяжении жизни её состав меняется, выявленные у Вас бактерии - это не патогены. Патогенные бактерии при попадании в кишечник вызывают симптоматику острой кишечной инфекции - рвоту, боли, диарею, температуру. Они не вызывают просто изменения запаха газов.
Да, предлагаю попытаться откорректировать питание (не садиться на строгую диету), включить больше ферментированных продуктов (всяческие соленья), пищевых волокон - это естественные пробиотики, которые способствуют восстановлению баланса микрофлоры.
Здравствуйте! Полностью соглашусь с мнением коллеги насчет выделенных бактерий и посева на дисбактериоз
У меня пока один вопрос- вы спрашивали у кого-то из близких, ощущает ли кто-то еще этот запах? Чтоб это были не ваши догадки, а подтвержденное еще кем-то мнение, желательно несколько человек
А то пандемия ковида еще иногда дает всплески, а извращения обоняния приобретают порой очень необычные формы…
Здравствуйте Виктория Денисовна,
Я живу один и далеко, некого спросить. Но как минимум пару раз были случаи, когда я точно видел, что люди замечали запах. И никаких проблем с обонянием я не замечал, все запахи чувствую нормально. Да и ведь после подмывания сразу ощущается почти полное исчезновение запаха. Так что мне сложно представить, как это может быть что-то с моим обонянием.
Видеть, как люди чувствуют, ну это не очень прям достоверно. Если некому подсказать, можно обратиться на очный прием к гастроэнтерологу или проктологу, у обоих в компетенции пальцевой ректальный осмотр, (банально в профилактических целях), заодно дистанционно и запах могут оценить…
А так, с учетом отсутствия жалоб, сложно предположить, что могло пойти не так
Здравствуйте.
Копрограмма неинформативный анализ.
анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
Вы были на осмотре у проктолога?
Здравствуйте Марина Евгеньевна,
Нет, не был. Разве это может быть проктология, с учетом того, что именно запах кала и газов такой же кислый (а в некоторые дни, иногда, нормальный, как я писал в исходном тексте)?
Нужен осмотр проктолога для исключения патологии прямой кишки
Здравствуйте.
какой ph в копрограмме?
газы тоже имеют киcловатый запах?
были ли у проктолога?
не сдавали ли фекальный кальпротектин, чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике?
Кислый запах возникает при усиленном брожении пищи, что может быть связано с ухудшением расщепления углеводов или их усвоения, а также с инфекционными процессами.
например, при непереносимости лактозы, кал имеет кисловатый запах из-за неполного расщепления молочного сахара-лактозы-сдайте генетический тест на непереноимоссть лактозы
на счет предложенных антибиотиков.
есть вероятность, что на фоне приема антибиотиков может произойти еще большее нарушение флоры.
лучше отдавать предпочтение альфа-нормиксу для санации кишечника.
например, альфа-нормкс 200 мг по 2 табл 2 р\д-10 дней, далее энтеролактис плюсс-по 1 капс 1 р\д-1 месяц.
Здравствуйте Мария Александровна.
pH 7.0 в обеих копрограммах.
Да, газы тоже имеют такой же кисловатый запах.
У проктолога не был. С учетом того, что сам кал и газы имеют тот же запах, то наверное дело не в проктологии, или я что-то не понимаю?
Фекальный кальпротектин не сдавал. Если сдать и он выявит воспаление - это что-то изменит, или всё равно следующий шаг который стоит попробовать, это указанные вами препараты?
Непереносимости лактозы уверен никогда не было, она же не может появиться вдруг в таком возрасте? Всегда пил молоко, никаких проблем, никаких запахов.
Так-то конечно похоже на плохое расщепление/усвоение углеводов, ибо при изъятии сахара и мучного из рациона, запах уменьшается (но совсем не исчезает). Из-за чего оно могло сейчас нарушиться? Опять же, раньше я ел что хотел, и даже когда мой рацион был куда более неправильным чем сейчас, никаких запахов не возникало.
как раз непереносимость лактозы взрослого типа развивается с возрастом-поисходит генетически запрограмированное снижение лактазы.
ph-в норме.
да если проблема иммено в запахе стула и газов-это проблема с нарушением микрфлоры или нарушением микрофлоры.
стоит досдать вышеописанные анализы.
да на основании этих анализов можн будет начать лечение.
важно понять есть ли воспаление.
В целом понятно, буду досдавать.
Но в одном месте вы видимо опечатались:
"да если проблема иммено в запахе стула и газов-это проблема с нарушением микрфлоры или нарушением микрофлоры."
Вы наверное хотели написать"воспалением или нарушением микрофлоры"? Можете исправить это предложение, для полной уверенности?
Принятый ответ
если проблема именно в запахе стула и газов-это проблема с нарушением микрофлоры или нарушением переваривания определённых продуктов (в первую очередь с лактозой) .
И да на фоне этих двух проблем может развиваться и воспаление в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Коппрграмма не информативный анализ , так как зависит от рациона питания накануне.
Анализ кала на дисбактериоз так же не информативен , так как микрофлора до конца не изучена .
Необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр.
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обговорить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Здравствуйте, спасибо за идею насчет СИБР, на это тоже проверюсь.