Консультация гастроэнтеролога /

Кислый запах из ануса — вопрос №2181345

Здравствуйте.

Уже почти год мучает проблема запаха из ануса. Похож на запах кислого молока (хоть и не идентичен), стойкий, держится часами (хотя бывает, непонятно почему, вдруг исчезает, но это реже). И сам кал так пахнет, и от меня исходит. После дефекации - более явно, но вообще может начаться и просто так, в любое время суток. Интенсивность запаха иногда умеренная, иногда слабая (примерно 50/50), и часто меняется туда-сюда (чтобы пахло реально мощно - это значительно реже). Бывают отдельные 1-2-3 дня когда не пахнет, может раз в месяц примерно, а также один раз было что запах исчез на 1-2 месяца, вот этой весной, я уж обрадовался, но потом опять всё вернулось...

Подмывание помогает всего на пару часов (и то, если честно, не на 100%), после чего запах, в большинстве случаев, опять начинает возвращаться, и вполне может дойти до средней интенсивности, так что люди рядом замечают, это 100%. Поэтому приходится и парфюм использовать, с ароматом похожим на цитрусовый маскирует неплохо.

А в остальном, жалоб на ЖКТ у меня НЕТ - стул регулярный, живот не болит! Только вот запах (((

Сначала ждал что может само пройдёт, потом сильно нажимал на дорогие американские пробиотики с 30 млрд КОЕ, потом на кефир (с каждым приемом пищи по стакану) и пребиотики псиллиум, но результатов либо нет, либо невнятные.
Также думал может у меня недостаток желчи или ферментов поджелудочной, пил Урсосан и Фестал, тоже подолгу, и тоже эффекта никакого.

В конце концов меня это всё достало, и я пошел делать копрограмму + посев на микрофлору. Сделал 2 раза, с интервалом в неделю между ними. Я выпишу только те места, где есть отклонения от нормы.

1-я копрограмма:
крахмал внутриклеточный - немного

2-я копрограмма:
мышечные волокна с исчерченность - немного
мышечные волокна без исчерченности - умеренно
крахмал внеклеточный - немного
дрожжевые грибы - обнаружены (хотя посев не подтверждает, хм)

1-й посев:
Лактобактерии <10^5
Выделенная микрофлора:
Raoultella ornithinolytica 10^6

2-й посев:
Лактобактерии <10^5
Выделенная микрофлора:
Klebsiella pneumoniae 10^6

Определение чувствительности:
(практически идентичные результаты!)
И та, и другая (S) чувствительны к следующим препаратам:
Хлорамфеникол, Нитрофурантоин, Ко-Тримоксазол, Норфлоксацин, Цефотаксим
И еще один препарат - Ампициллин - к нему чувствительна Raoultella НО резистентна Klebsiella.
А также во втором посеве есть бактериофаги (Пиополивалентный, Клебсиеллезный) - к ним R (резистентность)!

Также (если это вдруг надо, хотя врядли) я сдавал на скрытую кровь в кале сразу двумя методами (FOB Gold и Colon View) - оба отрицательные.

И ещё, я сдавал кровь довольно расширенно, и ни одного отклонения от референса по Invitro! Всё идеально.
Просто выпишу список, что сдавал:
ОАК, лейкоформула, СОЭ,
АСТ, АЛТ, Билирубин (Общий, прямой), Гамма-ГТ, ЩФ,
Альфа-Амилаза, Альфа-Амилаза панкреатическая, Липаза,
Креатинин, С-реактивный белок, Альбумин, Мочевина, Мочевая кислота, Общий белок, Калий Натрий Хлор,
ТТГ, Т3, Т4, Витамин 25(OH) D, Липидограмма, Глюкоза, HbA1c.

В общем, я так понимаю, эти Раултеллы и Клебсиеллы проникли в меня, и от них и идёт запах. Времени уже много прошло, но насколько я помню, это началось как раз вскоре после того как я чем-то отравился (была рвота и понос).
Не понимаю только одного, почему сначала обнаружилась одна а потом другая (хотя Раултелла тоже Клебсиеллой раньше называлась, но всё же это разные бактерии).
Или может они просто мимо проходя, попадают в кал, но не приживаются по итогу? (Хотя 10^6 это вроде как немало?) А запах идет просто от недостатка лактобактерий? Но пробиотики никакие запах не убирают!
Если брать те препараты что предлагает посев, то какой из них по вашему мнению более предпочтителен?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Олег, здравствуйте! Что клебсиелла, что раутелла - это часть нормальной микрофлоры кишечника, не патогены, они есть в кишечнике каждого человека.
Анализы кала на дизбактериоз в принципе не отражают истинного состава кишечной микрофлоры. Микрофлора состоит из пристеночного (основного) и просветного компонента и включает в себя тысячи видов бактерий, большая часть из которых банально не культивируется на питательных средах при посеве. Поэтому пытаться судить о составе микробиоты на основании 20 видов бактерий, высеянных из каловых масс - это так же точно, как гадать на картах. Именно поэтому результаты разные в 2-х анализах.Если Вы сдадите посевы ещё раз, то наверняка будет высеяно что-то третье.
Более-менее точное представление о составе микрофлоры даёт геномное секвенирование, но эта методика пока используется сугубо в научных целях.
На сегодня наука только изучает микробиоту кишечника, это очень сложная система, поэтому мы сейчас слишком мало знаем, чтобы судить о том, сколько должно быть бактерий в кишечнике и каких. Всё больше доказательств того, что у каждого человека этот состав индивидуален.
Так что количество бактерий в посевах также не имеет практического значения, эти нормы не обоснованы научно.
С учётом того, что симптоматика появилась после перенесённой кишечной инфекции, вполне возможно, что запах действительно связан с изменением баланса Вашей микрофлоры. Однако каких-либо средств, чтобы управлять её составом, на сегодня медицина не имеет.
Приём антибиотиков вряд ли устранит запах, зато может привести к нарушениям микрофлоры и усугублению проблемы.
Может помочь ведение пищевого дневника, возможно, какие-то конкретные продукты усиливают образование пахучих веществ в Вашем кишечнике.
Клиент
Здравствуйте Ольга,
Да, я заметил, что отказ от сладкого, а также всяких бургеров, пицц и паст, уменьшает запах, однако полностью НЕ убирает. И при уходе обратно в обычный рацион, он возвращается в полном объёме. Правда долго я такие диеты не выдерживал.
Но ведь раньше я ел что хотел (в разумных пределах, у меня почти нет лишнего веса), и ничего такого не было. Значит эти продукты не сами по себе усиливают, а они именно помогают росту той патогенной флоры, которая во мне обосновалась, и уже она даёт запах?
Какое решение вы предлагаете? Максимально правильно питаться какое-то продолжительное время, и тогда баланс микрофлоры всё-таки сможет восстановиться, патогенные постепенно вымрут, их вытеснят? Если так, то насколько долго это может растянуться? А то мне очень тяжело полностью правильно питаться, для меня важно вкусно поесть.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Микрофлора - система динамическая и на протяжении жизни её состав меняется, выявленные у Вас бактерии - это не патогены. Патогенные бактерии при попадании в кишечник вызывают симптоматику острой кишечной инфекции - рвоту, боли, диарею, температуру. Они не вызывают просто изменения запаха газов.
Да, предлагаю попытаться откорректировать питание (не садиться на строгую диету), включить больше ферментированных продуктов (всяческие соленья), пищевых волокон - это естественные пробиотики, которые способствуют восстановлению баланса микрофлоры.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Полностью соглашусь с мнением коллеги насчет выделенных бактерий и посева на дисбактериоз
У меня пока один вопрос- вы спрашивали у кого-то из близких, ощущает ли кто-то еще этот запах? Чтоб это были не ваши догадки, а подтвержденное еще кем-то мнение, желательно несколько человек
А то пандемия ковида еще иногда дает всплески, а извращения обоняния приобретают порой очень необычные формы…
Клиент
Здравствуйте Виктория Денисовна,
Я живу один и далеко, некого спросить. Но как минимум пару раз были случаи, когда я точно видел, что люди замечали запах. И никаких проблем с обонянием я не замечал, все запахи чувствую нормально. Да и ведь после подмывания сразу ощущается почти полное исчезновение запаха. Так что мне сложно представить, как это может быть что-то с моим обонянием.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Видеть, как люди чувствуют, ну это не очень прям достоверно. Если некому подсказать, можно обратиться на очный прием к гастроэнтерологу или проктологу, у обоих в компетенции пальцевой ректальный осмотр, (банально в профилактических целях), заодно дистанционно и запах могут оценить…
А так, с учетом отсутствия жалоб, сложно предположить, что могло пойти не так
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Копрограмма неинформативный анализ.

анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Вы были на осмотре у проктолога?
Клиент
Здравствуйте Марина Евгеньевна,
Нет, не был. Разве это может быть проктология, с учетом того, что именно запах кала и газов такой же кислый (а в некоторые дни, иногда, нормальный, как я писал в исходном тексте)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужен осмотр проктолога для исключения патологии прямой кишки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой ph в копрограмме?

газы тоже имеют киcловатый запах?

были ли у проктолога?

не сдавали ли фекальный кальпротектин, чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике?

Кислый запах возникает при усиленном брожении пищи, что может быть связано с ухудшением расщепления углеводов или их усвоения, а также с инфекционными процессами.
например, при непереносимости лактозы, кал имеет кисловатый запах из-за неполного расщепления молочного сахара-лактозы-сдайте генетический тест на непереноимоссть лактозы

на счет предложенных антибиотиков.
есть вероятность, что на фоне приема антибиотиков может произойти еще большее нарушение флоры.
лучше отдавать предпочтение альфа-нормиксу для санации кишечника.
например, альфа-нормкс 200 мг по 2 табл 2 р\д-10 дней, далее энтеролактис плюсс-по 1 капс 1 р\д-1 месяц.
Клиент
Здравствуйте Мария Александровна.
pH 7.0 в обеих копрограммах.
Да, газы тоже имеют такой же кисловатый запах.
У проктолога не был. С учетом того, что сам кал и газы имеют тот же запах, то наверное дело не в проктологии, или я что-то не понимаю?
Фекальный кальпротектин не сдавал. Если сдать и он выявит воспаление - это что-то изменит, или всё равно следующий шаг который стоит попробовать, это указанные вами препараты?
Непереносимости лактозы уверен никогда не было, она же не может появиться вдруг в таком возрасте? Всегда пил молоко, никаких проблем, никаких запахов.
Так-то конечно похоже на плохое расщепление/усвоение углеводов, ибо при изъятии сахара и мучного из рациона, запах уменьшается (но совсем не исчезает). Из-за чего оно могло сейчас нарушиться? Опять же, раньше я ел что хотел, и даже когда мой рацион был куда более неправильным чем сейчас, никаких запахов не возникало.
Гастроэнтеролог
как раз непереносимость лактозы взрослого типа развивается с возрастом-поисходит генетически запрограмированное снижение лактазы.

ph-в норме.
да если проблема иммено в запахе стула и газов-это проблема с нарушением микрфлоры или нарушением микрофлоры.

стоит досдать вышеописанные анализы.

да на основании этих анализов можн будет начать лечение.
важно понять есть ли воспаление.

Клиент
В целом понятно, буду досдавать.
Но в одном месте вы видимо опечатались:
"да если проблема иммено в запахе стула и газов-это проблема с нарушением микрфлоры или нарушением микрофлоры."
Вы наверное хотели написать"воспалением или нарушением микрофлоры"? Можете исправить это предложение, для полной уверенности?
Гастроэнтеролог
если проблема именно в запахе стула и газов-это проблема с нарушением микрофлоры или нарушением переваривания определённых продуктов (в первую очередь с лактозой) .

И да на фоне этих двух проблем может развиваться и воспаление в кишечнике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Коппрграмма не информативный анализ , так как зависит от рациона питания накануне.
Анализ кала на дисбактериоз так же не информативен , так как микрофлора до конца не изучена .

Необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр.

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обговорить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за идею насчет СИБР, на это тоже проверюсь.