Застой желчи
Добрый день. У ребенка 2 года после проведенного УЗИ обнаружили загиб желчного пузыря с застоем желчи. Педиатр назначил пить Урсольфак. После его первого приёма у ребенка появились рвота и понос с неприятным запахом. Отметила лекарство на 2 дня. Потом возобновила. Появился ужасный запах изо рта и тела, опять понос и рвота. Нормально ли это? К слову: вес у ребенка низкий, постоянно нерегулярный стул, дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте , в какой дозе принимаете урсофальк и какой вес ребёнка ?
Екатерина,
Екатерина, вес ребенка 10,600. Принимаем 2 раза в день по 1,6 мл,как прописал врач
Прикрепите результат узи . Сдавали анализы на яйца глист ? В связи с чем пошли на узи, что беспокоило ?
Екатерина,
Екатерина, на руках результата УЗИ нет. Это со слов педиатра. Обследование проходили недавно по причине малого набора веса. На я/г сдавали, всё в норме.
Необходимо смотреть анализ кала , как функционирует поджелудочная железа, если по анализу кала есть ферментативная недостаточность , то необходимо добавить к терапии креон . Если на урсофальк такая реакция , то стоит отменить препарат и обратится очно к педиатру . Чтобы доктор сопоставил анализы .
Екатерина,
Екатерина, педиатр говорила, что ферменты поджелудочной железы в норме. Хорошо,мы отменим препарат и обратимся к врачу.
При отмене урсофальк стул стабилизируется ?
Екатерина,
Екатерина, да,когда первый раз был подобный приступ,я отменила его, стул нормализовался. Но тогда не было такого запаха! Сейчас ребёнок вырвал второй раз! Не пониманию.
Это идёт на фоне нарушения желчеоттока . Температуры нет ?
Екатерина,
Екатерина, нет те температуры, и аппетит был хороший
Лекарство отменить . Дайте Мотилиум 3 мл 1 раз в день, энтерол 100 мг по 1/2 Саше 2 раза в день 3-4 дня . Обильное питьё . Если будет ещё рвота , регидрон 1/2 пакета на 0,5 л воды и выпить в течении дня . При ухудшении вызов бсмп .
Екатерина, хорошо, спасибо
Будьте здоровы.
Екатерина, Мотилиум тоже 3-4 дня пропить?
Смотрите как будет рвота , если завтра все хорошо , тошноты не будет , то можно будет не давать.
Екатерина, хорошо. Может стоить заменить Урсольфак на травки,более мягкие?
Пока стоит сделать перерыв . Я бы хотела посмотреть узи и копрологию , так как сложно оценивать ситуацию без анализов .