Восстановить обоняние
Добрый день. Переболела ковидом в легкой форме. На 4й день пропало обоняние полностью. Сейчас запахи чувствую только если поднести близко к носу и сильно искаженные. Пью витамины группы В, Омега-3, капаю семакс и назонекс, делаю упр-ния для восстановления обоняния. Что еще можно сделать?
Здравствуйте
Как давно переболели?
Юлия, месяц назад
как такового лечения нет, у многих до полугода может отсутствовать обоняние ,оно вернётся самостоятельно.
Принимайте Витамин Д,С для иммунитета
Здравствуйте. Специфической терапии нет. Рекомендую промывать нос долфином
Добрый день! Можно попробовать 10 дней супрастин 1 т 3 раза В ДЕНЬ ИЛИ ТАВЕГИЛ 1Т 2 РАЗА В ДЕНЬ
здравствуйте
вы итак делаете многое, постепенно обоняние восстановится окончательно.
процесс у всех по разному протекает, кому-то нужно больше времени, кому-то меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, к приему добавьте вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Препараты продолжайте принимать
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом случае рекомендуется обонятельная гимнастика (вдыхать четыре разных запаха - цитрус, эвкалипт, роза и гвоздика, 2-3р в день), промывание носа физраствором или аквамарисом и местная стероидная терапия (Дезринит или Момат-рино) 2 раза в день в каждую ноздрю, до 1 месяца.
Здравствуйте. Вы делаете все на 100%. Больше и добавить нечего. Сколько дней вы уже болеете?
Здравствуйте. Восстановление запахов после ковид возможно до года.
Рекомендую обонятельную гимнастику(вдыхать поочерёдно разные запахи), промывать нос солевыми растворами до 6р в день.
Витаминотерапия.
Добрый день!
К лечению можно добавить витамин д аквадетрим 4 капли в день, обонятельная гимнастика (вдыхать каждый день разные запахи -цитрус, мята, чайное дерево). Восстановление обоняние после ковида может занять до 1 года
Принятый ответ
Добрый день. В среднем период выздоровления с восстановлением обоняния и вкуса после коронавирусной инфекции занимает 3-4 месяца (иногда до 6 мес). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Можно тренировать обонятельные рецепторы острыми или сильными запахами.