Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2181415

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите , что видно по результату анализа крови. Ребенок 18 лет. Общее состояние в норме. Куда обратится и что делать дальше. Спасибо.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, приложите анализ
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( изменение лимфоцитов и нейтрофилов) - они придут в норму самостоятельно, ничего делать не надо .
Т. к тромбоциты в норме, то всё показатели связанные с ними не имеют клинического значения.
Есть признаки скрытого дефицита железа- необходимо сдать ферритин и витамин в12, фолиевую кислоту .
В норме ферритин равен массе тела.

Повышение эритроцитов может быть связано с постоянной физической активностью.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, рост 1,68 вес 55 кг.
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатми анализов.

По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , на это нам указывают повышенные Эритроциты , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки , приёма читой воды.

Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомны , такое тоже бывает.

Дополнительно можно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Есть косвенные признаки железодефицитной анемии , дополнительно сдайте кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Будет ниже начните принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое.
Терапевт
Рад был Вам помочь ??❤️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файл.
в ОАК признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов, вторичный эритроцитоз, повышение RDW). Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
изменения в лейкоформуле - моноциты и лимфоциты повышены, базофилы, снижены нейтрофилы - это недавно перенесенная вирусная инфекция, даже бессимптомная. С этим ничего делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Спасибо большое. Значит дополнительно не нужно сдавать анализ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
как не нужно - я же написала - Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ.
первое сообщение)
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, увидела.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
1.Повышены эритроциты, бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2. MCV, МСН снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Сдайть кровь на ферритин, если он ниже 40 -препараты железа необходимы будут.
RDW повышен, это относительная ширина распределения эритроцитов. При скрытой анемии- низком ферритине RDW повышается.
Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30-40 нг/мл- препараты железа показаны будут.

3. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

4.Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавал ребенок ? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

5. Ребенок девочка?
если да- базофилы во 2 половине менструального цикла в норме повышаются, и при аллергонастроенности организма
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо большое.
Терапевт
крепкого здоровья
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки недостаточного питьевого режима. Необходимо увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки. Признаки скрытого дефицита железа: необходимо сдать кровь на ферритин, В12, В9. Ферритин должен быть 40-60. Если будет снижен, начать прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг или феррум лек 100мг 1р/сут 2-3мес. Скрытый дефицит железа чаще всего бывает у девушек на фоне обильных менструаций, необходима консультация гинеколога, после нормализации ферритина курсы поддерживающей противорецидивной терапии железа по 100мг 1р/сут-5дней во время менструации. Усилить гемодиету: печень, говядина, гранаты, кролик, семечки, яблоки, не жирная свинина. Отклонения в тромбоцитарных индексах при норме тромбоцитов клинически не значимо. Признаки перенесенной вирусной инфекции, с этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое.
Терапевт

5. Ребенок девочка?
Клиент