Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2181791

Добрый вечер! Сдала сегодня ОАК, есть отклонения, с чем может быть связано? У меня хронический геморрой, 4 дня назад произошло обострение, сейчас пью Флебодиа и мажу Релиф. Сегодня правда ещё дискомфорт в животе, как будто-то что-то не то съела, выпила Тримедат. Причём муж тоже сегодня в туалете с диареей. Может траванулись чем.

Возраст: 40

Хронические болезни: Геморрой, Розацеа

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
причина - ваш геморрой.

Также витамины В9 и в12 проверьте.

Лейкоциты снижены, лимфоциты и моноциты - перенесенная недавно или текущая вирусная инфекция.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны щит.железы в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если диарея будет - энтерол по 2 табл 2 раза в день 7 дней. Полисорб можно - если диарея будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила.
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть снижение Лейкоцитов.
Основные причины снижения их следующие:

1.Перенесённые инфекционные заболевания , возможно бессимптомно - вирусные, бактериальные или грибковые инфекции могут подавлять производство лейкоцитов в костном мозг.

2.Лекарственные препараты - некоторые медикаменты, такие как противосудорожные средства или противоревматические препараты, могут снижать количество лейкоцитов.

Для укрепления общего иммунитета можно начать принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Также по крови есть анемия лёгкой степени тяжести , на это нам указывает сниженный Гемоглобин и Гематокрит.

Основные причины анемии.
Недостаточное поступление железа с пищей:
-Вегетарианство/веганство

-Нарушения всасывания железа (заболевания ЖКТ)

-Повышенные потребности в железе (беременность, кровопотери)

Нарушение синтеза гемоглобина:

-Дефицит витаминов (B12, фолиевой кислоты)

-Хронические заболевания (почек, печени)

-Повышенные потребности в эритроцитах:

-Физические нагрузки

-Высокогорье

-Беременность

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Так как у Вас хронический геморрой , отсюда и возможна такая анемия.
Но дополнительно сдайте кровь на Витамин В12+ УЗИ брюшной полости и почек
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1) Лейкоциты и лимфоциты снижены- это реакция на вирус. Наиболее частой причиной снижения лимфоцитов являются вирусные инфекции, реже аутоиммунные заболевания.

2) Анемия легкой степени тяжести ( снижен гемоглобин, гематокрит).
До начала лечения необходимо сдать на ферритин, на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если ферритин нижн 40 нг/мл придет- начинаете лечение ⬇️
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 4-6 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 4-6 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 6 недель в итоге).

Если дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты- их дефицит восполняете

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Миома у меня есть.
Терапевт
Да, это конечно причина анемии. Тогда понятно, эти 4 пункта можете не проходить.
Только сначала на ферритин/фолиевую кислоту и витаминВ12 сдайте, потом начнете лечение? за миомой наблюдение
Клиент
Сафия Ринатовна, ещё раз спасибо.
Терапевт
Пожалуйста, рада помочь. Всех благ!??
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК анемия легкой степени, дефицит железа, так же признаки вирусной инфекции, необходимо принимать препарат железа рекомендую Сорбифер 1 т 2 р/ день, не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача проктолога, в вашей ситуации причиной анемии может быть геморрой.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК анемия легкой степени, вероятнее всего железодефицитная. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую Мальтофер 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца. Ферритин должен быть 40-60. Есть признаки вирусной инфекции. Вероятнее всего у вас вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Лечение симптоматическое: обильное питье, энтеросорбенты полисорб, энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-5дней, регидрон 1пакетик на 1 л воды, смекта по 1п.3р/сут-7дней, дюспаталин 200мг 2р/сут при болевом синдроме, церукал или мотилиум по 1т.3р/сут при тошноте, рвоте. Исключить молочные продукты, фрукты, овощи, кушать вареное мясо, каши на воде, сухарики, кисель.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо.