Консультация педиатра /

Оак в 1.2 года — вопрос №1953075

Ребёнку 1.2 года. Планово сдавали кровь из пальчика..Низкий гемоглобин - что посоветуете принимать? Что лучше для жкт, так как сына до сих пор беспокоят газики...
По поводу лимвоцитов педиатр сказала что в лаборатории какие то изменения и т.п...типа у вас всё нормально...
Что скажете по нашему оак?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила.

Педиатр
По анализу крови нарастание моноцитов и лимфоцитов может говорит о ранее перенесенной вирусной инфекции

Гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, необходим прием препаратов железа мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка, курс 3-6 месяцев, под контролем показателей анализа крови ежемесячно
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Да снижение гемоглобина,эритроцитанрых индексов имеется анемия 1 степени . Вы не сдавали сывороточное железо ,ожсс, ферритин? Препараты пока показаны . Феррум лек 5 мг на кг в сутки . Или мальтофер 2 капли на кг . 3 месяца . С контролем общего анализа крови + ретикулоциты на 10 день и через месяц . Питаниебогатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, нет.. хотели платно сдать, но в нашем городе до 3х лет не берут кровь из вены.
Педиатр
Да поняла вас . Жаль . Но препараты нужно начать пить длительно .
Клиент
Марина Александровна, спасибо, завтра начну давать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок кушает мясо, рыбу и другие продукты животного белка? Воды пьёте достаточно? 30 мл на кг веса тела соблюдаете? Если нет возможности проверить ферритин и ОЖСС, рекомендую к приёму Тотема и ежедневно кушать продукты из гемодиеты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, из мяса сейчас кролик и индейка...мы на диете, молочку и говядину сейчас не едим.
С водой к сожалению план не выполняем...но буду исправлять ситуацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обязательно кушать яйца и печень понемножку.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо..
Скажите пожалуйста мы ещё на гв... на сон, и ночью. В течение дня тоже иногда просит.
Вода всё равно 30 мл на кг веса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вода нужна для работы ферментов кишечника в первую очередь, желательно из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, замучали нас газики, ночью просыпается очень часто...на строгой диете безмолочной и без глютена третий месяц, по копрограмме вроде лучше стало, а по симптомам нет... просыпается хнычет, пукнет...а порой мне кажется не может пропукаться...тужится... успокаивается грудью...
Всё началось с вводом прикорма мне кажется..стал хуже и хуже спать...
В туалет ходит каждый день 1 раз...
Но порой мне кажется ему трудно, больно...крепит что то...
Симетиконы не помогают.
Днём в основном всё нормально...бегает, играет...
Я уже не знаю чем ему помочь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отменить на 3-4 дня прикорм, а потом понемножку верните.
Клиент
Михаил Николаевич, пробовала так в 6-7 мес...по моему ночи становились лучше ..
А сейчас ему 1.2 года, он грудью не наедается, будет голодный мне кажется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать каши или смесь.