Консультация нейрохирурга /

Менингиома — вопрос №2181875

Здравствуйте. Мне 43 года, женщина. Работаю учителем, около трех лет назад стало падать зрение, связывала это со спецификой работы (тетради, компьютер), начала пользоваться очками +0,75 при чтении. Постепенно зрение ухудшалось, меняла очки. Подбирала их на месте в магазине оптики. Год назад обратилась к окулисту, он сказал, что с глазами у меня все хорошо, надо проверить сосуды. Сразу не пошла ничего проверять, стала носить очки +1,5 постоянно, +2,5 при проверке тетрадей. Месяц назад все-таки пошла на МРТ, потому что со зрением что-то непонятное. То четко вижу, то не могу сфокусировать ни в очках, ни без них.
Результат МРТ: В лобной области справа неправильной формы объемное образование, широким основанием прилежащее к мозговой оболочке, с четкими контурами, однородной структуры, без перифокального отека, размерами 1.1x1.1x1.1 см. МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза размерами до 0.2-0.3 см. (проявление сосудистого резидуального генеза); наружной гидроцефалии. Косвенные МР-признаки проявления внутричерепной гипертензии. Киста левой гайморовой пазухи размерами 1.3x1.6 см.
Помимо ухудшения зрения последние пару лет ухудшилась память, однако я списывала это на "старею". Была на приеме у нейрохирурга. Сказал наблюдать, через полгода - повторное МРТ. Хотелось бы узнать другое мнение. Заранее спасибо. С уважением, Наталья

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Ваш врач правильно вам сказал. Такого размера менингиому оперировать не надо, нужно наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, спасибо за ответ. Нужно ли мне в чем-то себя ограничивать? Могу ли я, например, долго работать за компьютером, заниматься спортом. Забыла написать, что последнее время появились частые головные боли. Раньше спасал анальгин+андипал. Сейчас не помогает

Нейрохирург, Хирург, Онколог
С нейрохирургической стороны серьёзных ограничений нет
Нейрохирург
Добрый день! Образование небольшое, за ним только динамическое наблюдение - МРТ с контрастом через 6 месяцев. На зрение данное образование не влияет.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая результаты МРТ головного мозга и небольшие размеры менингиомы, абсолютных показаний к оперативной коррекции на данный момент нет, необходимо наблюдение в динамике и МРТ контроль головного мозга с контрастным усилением в динамике через 3 месяца (учитывая что это первичная находка), затем через 6 месяцев и через 1 год и быть на «Д»учёте у нейрохирурга и невролога, чтобы при отрицательной динамике или по необходимости внепланово сделать МРТ и обратиться на очную консультацию к нейрохирургу для уточнения дальнейшей тактики ведения
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ. Нужно ли мне в чем-то себя ограничивать? Могу ли я, например, долго работать за компьютером, заниматься спортом. Забыла написать, что последнее время появились частые головные боли. Раньше спасал анальгин+андипал. Сейчас не помогает
Нейрохирург, Рентгенолог
не находитесь длительно на солнце без головного убора, находится за компьютером можно, работать тоже
Клиент
Азамат Аскерович, благодарю
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила результаты
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Выявленное образование объемом чуть больше 1 см является доброкачественным и подлежит наблюдению - МРТ с внутривенным контрастированием нужно будет выполнить через полгода. Контролируйте артериальное давление, скачки вверх нежелательны. Также нежелательны физиопроцедуры, особенно в области шеи, плеч, воротничковой зоны в целом.
Найденная при обследовании менингиома на зрение влиять не может, а вот спазм сосудов шеи очень может быть, особенно с учетом работы и постоянного напряжение шейного отдела позвоночника и мышц шеи. Можно попробовать зарядки/разминки, но без резких движений, без боли, чтобы не было головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую выполнить мрт гм в динамике через 1 год, менингиома медленно растет, поэтому через пол года необходимости повторять снимки нет! В данном случае по описанию мрт показаний к операции нет! Рекомендую проконсультироваться с лор, киста верхнечелюстной пазухи может вызвать головную боль!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо за ответ
Нейрохирург
Пожалуйста, удачи вам!