Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит? — вопрос №2181990

Возраст 33 года.
Жалобы-голодные боли , если не поем через 3-4 часа, проходящие самостоятельно лежа на боку.

Мои обращения к врачу:

1) Конец 2019г.
Питание: ела все, что хотела.
Жалобы: зловонный кашицеобразный и жидкий стул, пачкающий унитаз. Метеоризм. Болей не было, кроме голодных. При пальпации врач сказала, что поджелубочная воспалена.
Анализы: липаза - 79 (норма 13-60). Амилаза - 85 (норма 28-100), гамма гт- 20 (норма 6-42)
Лечение: ганатон, креон, энтерол, дюспатолин, диета 5.

2) 27 июня 2024г.
Питание: с 2020г. в связи с рождением ребенка стараемся питаться правильно, утром каши, минимум соли и сахара, не жарим , варим, тушим. Конечно изредка я себе позволяю шашлык, роллы, пиццу, в кафе зайти, жаренные поесть, но это не основной мой рацион. Креон и прочее не принимаю.
Жалобы: в понедельник днем заболел низ живота, терпимо, но как спазм, я чётко чувствовала матку. Было больно менять позу, поэтому когда передвигалась, было достаточно трудно, после двух таблеток ношпы в течение 2 часов все прошло, осталось только вздутие живота, но к вечеру поднялась температура до 38, выпила парацетамол. Стул на протяжении последних лет ежедневный, твердый , офомленный. Утром и в течение следующих дней температуры не было, болей больше не было, вздутие оставалось, пошла к гастроэнтерологу. При пальпации она сказала, что сильно вздут кишечник и воспалена поджелудка, сразу сказала, что это панкреатит. Сказала сутки ничего не есть, далее каши 6 дней на воде без сахара и соли (все сделала), далее стол 5.
Анализы прикрепила. Сдавала на следующий день после голодания. От 29.05.24: амилаза 46 ( норма 8-51), липаза 69 (норма 8-78), гама гт 17 (норма ло 32), фосфотаза щелочная 84( норма 40-150). Глюкоза 3,8 (норма 4,1-6). В моче обнаружены: белок 0,2, котоновые тела 4, слизь в большом количестве. По копрограмме в большом количестве непереваренная клетчатка, внутри и внеклеточный крахмал и иодофильная флора. Фгс от апреля 24г., узи от февраля 24г.
Лечение на месяц : нольпаза 2 раза, ганатон 3 раза, креон 25000 3 раза, спазмомен 3 раза, тримедат 2 раза.
Живот более не беспокоит, только на ыоне лекарств и диеты запор- стул раз в 7 дней

Вопросы:
1) у меня достоверно диагноз панкреатит? Он хронический? Или это другое нарушение работы жкт? Врач напугала панкреонекрозами и жёстко сказала придерживаться диеты. У меня вес итак 49кг, я ем по диете 5, но не наедаюсь, скор ещё больше похудею на такой диете.
2) как исключить окончательно панкреатит?
3) у меня загиб и взвесь. Какие курсы и как часто проводить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по копрограмме неперевариваемость, нарушение микрофлоры.

в желчном застой.

в желудке воспаление.

кетоны в моче после температуры.

оам надо пересдать.

по клинике и по анализам у Вас больше проблема с кишечником.
возможно есть СИБР.

стоит сдать
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
водородный дыхательный тест на сибр.
чтобы понять нужны ли ферменты-сдайте эластазу кала(сдавать оформленный стул).

на фоне застоя желчи часто развивается сибр.
также на фоне застоя в желчном часто бывают запоры.

нольпазу 20 мг 2 р\д продолжите
ганатон продолжите.
спазмомен продолжите.

уберите тримедат и креон-на их фоне могут быть запоры.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормикссом.

после санации кишечника лечения застоя в желчнм урсосаном в дозировке 10 мг на кг масссы тела на ночь-3 месяца.
далее узи обп после лечения.

окружающие здоровы?
боль внизу живота была на какой день цикла?(не середина цикла была)
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, окружающие здоровы. Менструация была 3 день (но для меня боли не свойственны)

Подскажите пожалуйста, врач при пальпацтт сказала, что поджелудка и так явно все анализы списала на панкреатит, что это свойственно все при нем. Меня конечно напрягло, что боль/спазм в животе и одновременно подъем температуры, так не было никогда. Т.е. панкреатит так себя не проявляет?

Клиент
Мария Александровна, я могу переводить на общий стол? И снова вернуть в жизнь молоко, кефир 3,2% , сыр, фрукты, овощи и ягоды (ато ведь сезон)?
Гастроэнтеролог
по поводу ферментов-принимать или нет-после сдачи элатазы кала.

для нормализации стула можно добавить фитомуцил по 1 пакетику 1-2 р\д.
важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

по поводу поджелудочной
по крови амилаза и липаза в норме.

эластаза кала-оценка достаточности ферментов, которые выделяет поджелудочная.

по узи поджелудочная в норме.

более точно покажет состояние поджелудочной кт обп.

диета fodmap

Клиент
Мария Александровна, эластазу кала возможно сдать на фоне лечения лекарствами? Или будет недостоверный результат? Или главное не пить креон?
Гастроэнтеролог
эластазу кала можно сдавать на препаратах, в том числе и на креоне.

У Вас запор усугубился на фоне приема креона.
также запоры может дават тримедат.

хватит одного спазмолитика-спазмомена., тримедат можно убрать
Гастроэнтеролог
а какой у Вас рост?
Клиент
Мария Александровна, рост 164. Ещё подскажите пожалуйста не могу разобраться в причине голодных болей. Ни у моих знакомых, ни в семье такого ни у кого нет, а мне нужно есть каждые 3-4 часа, если пропуск, то заболит живот и пройдёт только лежа на боку
Гастроэнтеролог
боль на голодный желудок возникает из-за раздражения слизистой оболочки собственным содержимым органа. Здесь постоянно выделяет желудочный сок, который переваривает пищу до мелких составляющих. Если она изначально повреждена, она будет реагировать на раздражение болью.

также большую роль в этом играет повышенная висцеральная чувствительность, которая характерна для людей тревожных, подверженных стрессу.

поддерживать воспаление в желудке может хеликобактер.
смотрю при фгдс на хеликобактер обследовались.
а были ли соблюдены условия, указанные ниже?
если нет, то обследование на хеликобактер тоит повторить после лечения.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, благодарю за столь развёрнутый ответ.
Эти условия были соблюдены: Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Я очень рада, что у меня нет панкреатита, как все таки важно второе мнение, ато я уже в депрессию впала с этой диетой, образом жизни, да и вообще мало приятного. Спасибо вам за то, что сняли это тяжелое заболевание.

Фгс от прошлого года хелика бактер тоже отрицательно. Я только немного запуталась как же мне вылечить желудок
Гастроэнтеролог
для восстановления лизистоя можно пропить курс ребагита по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц.

также дообследоваться стоит со стороны кишечника
Клиент
Мария Александровна, я хочу окончательно разобраться в причинах неперевариваемости.
Сдам по вашей рекомендации дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер. Если он отрицательный, значит неперевариваемость не связана с желудком, а связана с недостаточностью поджелудки? А это значит панкреатит?
Гастроэнтеролог
стоит сдать
водородный дыхательный тест на сибр.

на хеликобактр да тест тоже можно сдать.
чтобы его точно исключить.

Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Кетоны в моче всегда появляются на фоне температуры.
По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике - нужно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР и пролечиться Альфа-Нормиксом для санации кишечника. СИБР возникает чаще всего на фоне застоя желчи.
Дополнительно сдать:
1. Кал на кальпротектин.
1. Данных за панкреатит по результатам обследований у Вас нет. Биохимия хорошая и УЗИ по поджелудочной также изменений не выявило. Диагноз не подтвержден.
2. Чтобы исключить его окончательно - выполнить КТ ОБП с контрастированием + кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
3. По поводу взвеси в желчном достаточно 1го эффективного курса:
- урсосан по 10 мг на 1кг массы тела дозировка, всю дозу на ночь 3 месяца
- гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней
- соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста
1) кал на кальпротектин и на панкреатическую эластазу можно сдать сейчас на фоне лекарств? Или лучше чтоб какое-то время прошло от их приёма? Могут ли сейчас результаты искажены из-за лекарств нольпаза, ганатон, креон и необутин?
2) именно кт или можно мрт? И можно ли обойтись без контраста ?
3) какй результат эластазы будет говорить за панкреатит, а какой должен быть в норме?
Гастроэнтеролог
1. Можно сдать сейчас, указанные препараты на результаты не повлияют.
2. Можно МРТ, но лучше КТ, можно без контраста.
3. Более 200 - это норма, снижение - менее 200 - панкреатит.
Гастроэнтеролог
Креон отменить, он закрепляет стул. Для нормализации стула добавить Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день + Форлакс по 1 пакетику в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.