Консультация кардиолога /

Боль в груди — вопрос №2182098

Здравствуйте, вот уже наверное как часа два три беспокоит боль в груди. Она не постоянная, но проявляется наплывами. При этом связи с положением вроде нет вроде есть. Не знаю как описать. Боль не сильная, терпимая, я бы даже сказал легкая. Ощущается где то в середине. И в состоянии покоя. После физ нагрузок нет. И есть тошнота. Рвоты нет, тошнота не сильная.
Возникло это ощущение вроде бы после еды. Но не точно.
А еще, есть ощущение толчков в груди. Редко. Раз в три четыре дня. Ощущение как будто там резкий толчок. И небольшое ускорение пульса.
Что это может быть? Стоит ли вызывать скорую?
Тредмил тесты делал недели три назад, 2 теста. Оба отрицательные. Может ишемия или инфаркт

Возраст: 20

Кардиолог, Терапевт
Александр, тут скорее всего симптомы гастроэзофагального рефлюкса. Если тредмил нормальный, даже 2 раза, то это не ишемия. И скорая не нужна. При отсутствии аллергии возможен прием мотилака/моьилиума/тримебутина. Так же могут рекомендовать разовый прием алмагеля/гевискона/маалокса. Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, при всем этом, вчера я задал вопрос за толчки в груди. Мне от них не по себе. Ощущение такое, как будто в внутри грудной клетки, что то схватывает на секунду и отпускает. Конечно же, я не могу знать что это, и первым делом начинаю грешить на сердце. Ведь я прочитал как то давно еще, про спазм коронарых артерий. Ощущение толчка у меня происходит в состоянии покоя, иногда происходит и при физической активности. При ходьбе или т.д. Случается неожиданно, и контролировать пульс я не могу, потому что сразу накатывает страх сильный. Что это за толчки? Неужели и вправду спазм коронарых артерий? Я не хочу просто искать симптомы в интернете. Потому лучше спрошу вас

Клиент
Наталья Викторовна, и еще доктор, меня смутило мое комбо так скажем о нарушениях
По типу миграции водителя ритма по предсердиям
И нарушения реполяризации.
Правда это было на старых экг. Давностью 3.5 недели. Но все же.
Что то из них несет угрозу здоровью? И надо ли это лечить?
Кардиолог, Терапевт
Александр, угрозы здоровью нет. Я вам уже в предыдущих вопросах уже писала. Толчки это скорее всего экстрасистолы. И вам надо посетить невролога по поводу позвоночника, лор врача для отвыкания от капель в нос, психотерапевта.
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день, меня сильно за беспокоил вопрос о сррж. Ведь мне как то ставили его на экг, и не один раз. Единственное что, почему то делится мнение в сети. Где то на сайте пишут подобное
->Синдром ранней реполяризации желудочков сердца опасен преждевременной смертью от остановки работы мышечного органа. Вероятность подобного исхода определяется основным диагнозом. Пороки, перенесенный инфаркт, дефекты на фоне кардиомиопатии влекут смерть с большей вероятностью. Потенциально излечимые состояния способствуют полному восстановлению, но тоже с долей условности. На поздних стадиях возможны анатомические дефекты, которые необратимы по своей сути. Вывод — лучший прогноз определяется своевременным началом лечения.
Источник: https://deti-klinika.ru/sindrom-rannej-repolyarizatsii-zheludochkov/
А где то пишут, что оно не несет никакой опасности. Что бы это могло значить?
Клиент
Наталья Викторовна, при этом на другом сайте, пишут что опасности это не несёт. От того и переживаю. Не известно кому верить. Тому или. Иному сайту.
К врачу кардиологу нашему вечно не попасть. Т.к запись у него с километрами очереди. А на платной основе к сожалению нет денег. А если и есть то и там запись долгая. Вот и думаю, что интренет самый простой вариант искать информацию. И там про сррж сильно делится все. Где то вот, подобие того что я говорил и писал выше. Т.е, что это опасно. Смертельно.
Какой информации лучше верить
Клиент
Наталья Викторовна, вот, но там статей много. Каждую не смог бы прикрепить
Кардиолог, Терапевт
В подавляющем большинстве феномен ранней реполяризации не опасен. В определенных отведениях если он регистрируется, считается, что может вызывать жизненноугрожающие ритма. Но это единицы из сотни тысяч, у кого такой будет. И опять же симптомов этих вы не описываете, на фоне чего можно было бы думать о плохом прогнозе
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, у меня сейчас появилась боль в груди. Я работаю. Физ нагрузки не сильные. Боли тянущие. Переживаю сильно. Может тредмилы сделали ошибки
Клиент
Наталья Викторовна, боль не могу указать точно где
Но она есть
Клиент
Наталья Викторовна, что сейчас можно сделать? Из нагрузки то есть ходьба
И перетяжка небольшая труб но по баливает
Пульс 119
Что это? Ибс ? Стенокардия?
Кардиолог, Терапевт
2 тредмила не будут ошибаться. Боль скорее всего от позвоночника
Кардиолог, Терапевт
Стенокардию вам исключили. При нагрузке чсс 119 это адекватный показатель
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, подскажите пожалуйста, что еще может быть. Вот как тяжесть в сердце. Вот оно бьётся, по ощущениям ему словно сложно. Как будто бы оно с напряжением работает. И прям каждый удар сильный такой. Пульс не высокий сам по себе , 70.
Но сердце бьётся именно сильно, не быстро, и с ощущением некой тяжести и напряжением. Что это ?.
Кардиолог, Терапевт
Тревожное расстройство, консультация психотерапевта
Клиент
Наталья Викторовна, да дело в том, что я спокоен относительно постоянно. Оно вот, именно с ничего проявляется. Дискомфорт такой в груди. От чего ему взяться я не знаю.
Клиент
Наталья Викторовна, оно вот появляется из ниоткуда. В момент когда не жду.
И все, а в этот момент уже накатывает волнение. Быть может стоит до обследовать сердечко?
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, крайний вопрос пожалуйста. А все же в каких случаях сррж предоставляет опасность для человека? И в моих случаях по моим экг, может ли она нанести вред ?
Кардиолог, Терапевт
Сердце вы уже проверили. По нему все хорошо. Проверяйте неврологию и желудок
Кардиолог, Терапевт
С вашими жалобами Сррж не опасна. У вас нет " красных флагов
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день, спасибо, я понял.
Просто доктор, я не понимал почему сррж так считают опасным. Но если правильно понял, то сррж может быть опасным при кардиопаталогии ?
Которой как я понял у меня нет?
Там говорят что оно встречается у здоровых людей в 8% процентах случаев.
Других причин я не читал, но я пил до этого бисопролол как вы знаете, по старым моим вопросам. Пил успокоительные и т.д.
Да и вообще доктор, при сррж нужно пить что то? Лечить его как то?
Клиент
Наталья Викторовна, просто про сррж говорила доктор на этом сайте следующее:

Казанцева Марина Олеговна, Кардиолог
Рейтинг врача 5.0
15 октября 2022
Учитывая показатели АД, беталок Вам не подойдет, он снижает АД. Лучше принимайте ивабрадин 5 мг утром, он на АД не влияет. СРРЖ может сопровождаться пароксизмальными нарушениями ритма, но у большинства людей с такими изменениями на ЭКГ как у Вас их не бывает. Истинный СРРЖ - это генетическое заболевание. Сделайте Холтер, чтобы точно выяснить, есть ли пароксизмальные нарушения ритма, СРРЖ.

Оно действительно способно вызвать подобные пароксизмальные состояния? И т.д
Кардиолог, Терапевт
Может вызывать и без структурной патологии сердца. Но пароксизмы ощущаются внезапно, так же внезапно прекращаются. При этом может быть предобморочное состояние/обмороки. Таких жалоб у вас нет. Поэтому СРРЖ конкретно вам лечить не надо. У вас феномен, а не синдром
Клиент
Наталья Викторовна, а что описывается под параксизмальными приступами? Просто в обморок то я не падал. Но приступы сердцебиения сильные бывают. При этом пульс конечно не поднимается до 200
Но лежа, до 90 доходит. Иногда случается такое как.
Вот толчок, и пульс подскакивает до 90-100.
Сррж мне не ставили, это точно помню. Но на некоторых экг было сказано, имеет место быть нарушение реполяризации.
В заключении не сказано было про это ни разу. Это просто сказали. У меня заключение экг которое 28 мая. Я его приложу, там есть какие то показатели, в виде цифр. Быть может там что то необычное?
Клиент
Наталья Викторовна, я приложил скрин шот, с данным заключением
Кардиолог, Терапевт
У вас там чсс 80. Не опасно. Пароксизмы тахикардии внезапные 140 в минуту. И потеря сознания. У вс. Этого нет
Клиент
Наталья Викторовна, доброй ночи, я прошу прощения что беспокою вас перед сном. Но крайне важен ответ от вас. Т.к можно сказать смело, что вы ведёте меня по лечению. И хотелось бы уточнить. В моем случае.
Можно пожалуйста просмотреть по экг, есть ли у меня действительно синдром ранней реполяризации? Именно по экг.
И нужно ли делать Холтер? Т.к Холтер я делал в апреле конце. Т.е месяц назад.
Клиент
Наталья Викторовна, создал новый вопрос, меня девушка там запутала. Я так ничего понять не смог.
То ничего не грозит, никаких проверок. То повторить Холтер. То еще что-то.
В общем я вообще распутаться не могу.
Я дико извиняюсь за то что пишу так поздно. Просто так вышло, что действительно запутали там меня.
Кардиолог, Терапевт
В некоторых отведениях видно. Если перебоев в сердце значимо не стало больше, то нет смысла делать золтер
Клиент
Наталья Викторовна, ну за сегодня я ощутил их раза 2 за день. Иногда днями не проявляется. На холтере, вы вроде бы видели его. Там написано что связи с жалобой на перебои сердцем не установлены. Но при этом и диагноз сррж не стоит. Я просто краем уха услышал это.
Но в заключении нигде не стоит.
Клиент
Наталья Викторовна, у меня из дискомфорта в груди, есть толчки. Как будто экстрасистолы. Вот такие ощущения раза 3 в день есть. Да и вообще не было больше за сегодня. Раза 4 только.
Клиент
Наталья Викторовна, и Ещенко доктор, вы говорили что сррж опасен в некоторых отведениях. Ну точнее зависит от некоторых отведений.
А у меня в этих отведениях видно ? В тех которых опасненько это.
Клиент
Наталья Викторовна, самое главное, я приложил фото экг аж 16 марта, один из тех дней когда все началось. Там есть это сррж?
В тот день делали экг мне.
Клиент
Наталья Викторовна, а если сократить все вопросы выше в один. То.
В моём случае нарушение реполяризации регистрируется в опасных отведениях?
И есть ли нарушение реполяризации на экг 16 марта? И все.
Клиент
Наталья Викторовна, так проще просто
Угрожает ли жизни что то
Клиент
Наталья Викторовна, помогите пожалуйста с этими ответами
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста. А какие жалобы должны быть?
Я могу вам перечислить какие то из них.
У меня есть ощущение внезапного головокружения.
Есть ощущение перехватов в груди.
Есть ощущение того, что в области груди какой то ком.
И есть ощущение толчков.
Имеется так же внезапное начало сердцебиения усиленного.
До 200 не доходит
Но до 120 поднимается.
Это характерно для сррж?
Кардиолог, Терапевт
Ваши жалобы не ' красные флаги в СРРЖ'. В данной ситуации в любом случае не опасны. Не ищите у себя кардиологической болезни
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, прошу вас, очень прошу помогите. Сейчас боюсь паникую. Сделал экг в обед , там показало интервал QT-34c чсс 78 уд мин.
Я сейчас прочитал в интернете. Там написано только летальный исход, больше ничего не сказано. Доктор только правда, это действительно так?
У меня QT 34
Чсс 78
R 0.77c
PQ- 0.18 сек
QRS - 0.08 сек
QT 0.34c
P- 0.10 с
Кардиолог, Терапевт
Мы считаем корригированный qt
Кардиолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете, похоже на рефлюкс из желудка в пищевод. Состояние называется ГЭРБ. Оно ощущается как ждение за грудиной, мнительные пациенты могут принять за ИБС. Но в вашем случае два отрицательных теста на ИБС, поэтому не волнуйтесь, это не сердце.
Старайтесь после еды 2 часа не принимать горизонтальное положение, часто дробно и правильно питаться.
Сделайте фгдс, посетите гастроэнтеролога.
Если нет аллергии, примите гевискон или альмагель если уже полдня ночь, то даже можно стакан молока. Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, да может так и оно и есть. Но оно в совокупности с другими симптомами немножко напрягает и пугает. Ведь в последнее время, а если точнее месяц. По вечерам ощущается приступ тахикардии внезапный. До 200 не доходит конечно. Но 80-90 в состоянии покоя. Тоже доставляет дискомфорт. Узи сердца делал тоже много раз, везде пишут, что у меня пролапс мк степени , без регургитации. И одна добавочная хорда в полости левого желудка. Да и Холтер делал, там эпизоды синусовой аритмии с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям.
Море экг, на некоторых вообще говорилось о нарушении реполяризации желудочков. Вот и переживаю, что ято то из этого может стать опасным для сердца. Или быть может мне пройти ещё что то?
Кардиолог
В покое пульс до 90 является в том числе нормой.
Добавочная хорда-этл малая аномалия, которая ни чем не грозит.
Синусовая аритмия также вариант нормы.
Поэтому заниматься поиском по сердцу точно не стоит
Клиент
Алена Германовна, при всем этом, вчера я задал вопрос за толчки в груди. Мне от них не по себе. Ощущение такое, как будто в внутри грудной клетки, что то схватывает на секунду и отпускает. Конечно же, я не могу знать что это, и первым делом начинаю грешить на сердце. Ведь я прочитал как то давно еще, про спазм коронарых артерий. Ощущение толчка у меня происходит в состоянии покоя, иногда происходит и при физической активности. При ходьбе или т.д. Случается неожиданно, и контролировать пульс я не могу, потому что сразу накатывает страх сильный. Что это за толчки? Неужели и вправду спазм коронарых артерий? Я не хочу просто искать симптомы в интернете. Потому лучше спрошу вас
Кардиолог
Спазм коронарных артерий как толчок не ощущается. Это максимум могут быть экстрасистолы
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам большое, в разы стало легче. А то я волновался со вчерашнего дня. Все таки это же сердце. В первую очередь задуматься о нем нужно.
А еще доктор, я сдавал анализы на холестерин показало 4.10 три недели назад
Калий натрий хлор в норме, но почему то показатели подошли к верхним границам нормы.
Анализ на гормоны ТТГ и т4св в норме.
Получается органической патологии нет?
Просто быть может, мне стоит еще что то пройти?
Клиент
Алена Германовна, еще доктор, меня смутило мое комбо так скажем о нарушениях
И нарушения реполяризации.
Я могу приложить фото экг, быть может там и нет нарушений реполяризации или есть. Просто клиники разные брали экг.
Кардиолог
Нарушение реполяризации в том числе бывает от стресса, переживаний. Разъ по исследованиям свежим всё в порядке, то повторять точно не стоит.
Клиент
Алена Германовна, давайте я приложу фото экг. Быть может они ошиблись доктора то.
Клиент
Алена Германовна, я приложил некоторые экг, по этим действительно есть нарушения реполяризации ? Есть экг от 28 мая самое свежее
Кардиолог
На экг всё в порядке, совсем небольшие нарушения реполяризации, как раз такое свойственно для тревожного расстройства
Клиент
Алена Германовна, да вот, дело все в том, что в те моменты тревоги как таковой и не было.
Клиент
Алена Германовна, просто в сети пишут, что следствия нарушения реполяризации. Это причина остановки сердца во многих случаях.
Кардиолог
В вашем случаях факторов риски остановки сердца нет, исходя из всех исследований.
Клиент
Алена Германовна, я вот в сети прочитал, буквально только что. У меня ж на ЭКГ где то стоял синдром ранней реполяризации желудочков.
Но какого именно не сказали, правого или левого.
В интернете написано, что при приступах тахикардии стоит насторожиться.
Так дело в том, что приступы тахикардии у меня есть.
И вот как раз те самые ощущения толчков.
Я вот и боюсь что может быть с момента холтера начались какие то осложнения?
Клиент
Алена Германовна, я прикрепил документ Холтер, но он в электронном виде.
Быть может стоит переделать Холтер?
Просто я сам не решаюсь, т.к он платный.
Клиент
Алена Германовна, просто вот что пишут о опасности СРРЖ

Синдром ранней реполяризации желудочков сердца опасен преждевременной смертью от остановки работы мышечного органа. Вероятность подобного исхода определяется основным диагнозом. Пороки, перенесенный инфаркт, дефекты на фоне кардиомиопатии влекут смерть с большей вероятностью. Потенциально излечимые состояния способствуют полному восстановлению, но тоже с долей условности. На поздних стадиях возможны анатомические дефекты, которые необратимы по своей сути. Вывод — лучший прогноз определяется своевременным началом лечения.
Клиент
Алена Германовна, при этом на других сайтах пишут что оно безопасно
Клиент
Алена Германовна, как мне это понять?
Клиент
Алена Германовна, доктор?
Клиент
Алена Германовна, доктор, у меня сейчас появилась боль в груди. Я работаю. Физ нагрузки не сильные. Боли тянущие. Переживаю сильно. Может тредмилы сделали ошибки?
Клиент
Алена Германовна, что сейчас можно сделать? Из нагрузки то есть ходьба
Пульс 119
Что это? Ибс ? Стенокардия?
Клиент
Алена Германовна, доктор, можно от вас ответ получить?
Кардиолог
Тредмил чётко показал, что ИБС. Прирост пульса это ваша тревожность. Надо постараться успокоиться.
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, а грозит ли нарушение реполяризации опасностью ? В интернете написано что это может привести вплоть до остановки сердца
Кардиолог
В вашем случае нет, всё в порядке, так как стресс-тесты отрицательные
Клиент
Алена Германовна, доктор, подскажите пожалуйста, что еще может быть. Вот как тяжесть в сердце. Вот оно бьётся, по ощущениям ему словно сложно. Как будто бы оно с напряжением работает. И прям каждый удар сильный такой. Пульс не высокий сам по себе , 70.
Кардиолог
Паническая атака
Клиент
Алена Германовна, доктор, крайний вопрос пожалуйста. А все же в каких случаях сррж предоставляет опасность для человека? И в моих случаях по моим экг, может ли она нанести вред ?
Клиент
Алена Германовна, просто про сррж пишут везде, говоря о том на сколько оно опасно. И я не понимаю, стоит ли наводить волнение?
Клиент
Алена Германовна, Просто доктор, я не понимал почему сррж так считают опасным. Но если правильно понял, то сррж может быть опасным при кардиопаталогии ?
Которой как я понял у меня нет?
Да и вообще доктор, при сррж нужно пить что то? Лечить его как то? просто про сррж говорила доктор на этом сайте следующее:

Казанцева Марина Олеговна, Кардиолог
Рейтинг врача 5.0
15 октября 2022

Клиент
Алена Германовна, доброй ночи, я прошу прощения что беспокою вас перед сном. Но крайне важен ответ от вас. Т.к можно сказать смело, что вы ведёте меня по лечению. И хотелось бы уточнить. В моем случае.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста. А какие жалобы должны быть?
Я могу вам перечислить какие то из них.
Есть ощущение перехватов в груди.
И есть ощущение толчков.
До 200 не доходит
Но до 120 поднимается.
Это характерно для сррж?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не проблема сердца, симптомы связаны с патологией пищевода или это невроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, крайний вопрос пожалуйста. А все же в каких случаях сррж предоставляет опасность для человека? И в моих случаях по моим экг, может ли она нанести вред ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто про сррж пишут везде, говоря о том на сколько оно опасно. И я не понимаю, стоит ли наводить волнение?
Кардиолог
Опасности нет не переживайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста. А какие жалобы должны быть?
Я могу вам перечислить какие то из них.
Есть ощущение перехватов в груди.
И есть ощущение толчков.
До 200 не доходит
Но до 120 поднимается.
Это характерно для сррж?