Подозрение на подагру
15.01.2020г.мочевая кислота была 588 (мкмоль/л).с 25.01.20г.начал принимать таблетки аллопуринол 3р/д по 100мг.и стал соблюдать диету. 19.02.2020г. сдал анализ крови мочевая кислота стала 305 мкмоль/л. Что делать продолжать пить таблетки и соблюдать диету.
Здравствуйте! Уровень мочевой кислоты у вас сейчас нормальный. Скажите, были ли у вас эпизоды сильных болей, покраснения, опухания суставов? Особенно стоп.
Учитывая уровень мочевой кислоты сейчас, вы можете уменьшить дозу аллопуринола до 250мг в сутки. Через 2 недели снова сдать мочевую кислоту для контроля. Сдавали ли вы кровь на АЛТ, АСТ, ГГТП (печёночные показатели)?
Марина,В 2019г в марте месяце на правой стопе на суставе большого пальца появилось покраснение и опухоль. Мочевая кислота была в пределах 430. Я семь дней попил таблетки Мелоксикам 15мг. и 15 дней таблетки Толперизон 150мг. И всё успокоилось. А в этом году 7 января покраснел сустав большого пальца на левой ноге и опухоль. На стопу нельзя было наступить, особенно на большой палец. Боль была невыносимая.Да ещё атеросклероз нижних конечностей.19.02.2020г. делал рентген стоп.Определяется ДОА 2ст. и 1 плюснефаланговых и межфаланговых суставов пальцев обеих стоп. диффузионный остеопороз.
Очень похоже на приступы подагрического артрита. Вам нужно удерживать мочевую кислоту ниже 360 ммоль/л. В какое время относительно приступа был сдан последний анализ? Во время приступа млчевая кислота может снижаться вплоть до нормальных значений. Идеально сдавать не раньше 2х недель после полного стихания.
Марина, Первый приступ начался 7 января анализ сдал 15 января кислота была 588.С 25.01.и по19.01.я пил аллопуринол по 300мг в день. 19.01.анализ показал кислоту 305.Анализ крови на АЛТ 0,21ммоль/л. на АСТ 0,21ммоль/л Билирубин общий 13,%мкмоль/л
Поняла, спасибо. Вы зря отменили аллопуринол. Его нужно принимать длительно, а во время обострения наборотов снижать вдвое.
Предлагаю вам вернуться на 200мг, набирая дозу начав с 50мг и прибавляя каждые 5 дней по 50мг. Через неделю, две после достижения 200мг повторить анализы.
Марина, Я хочу допить оставшиеся таблетки 300мг в день ещё 3 дня. В целом пропью их 33 дня.Затем хочу сделать недельки 2 перерыв а потом начну пить по Вашей схеме.
Не вижу смысла в отмене, чтоб потом опять набирать и подбирать дозу. Лучше сейчас снизить до 250-200мг. Почему именно 33 дня и зачем перерыв? Судя по АЛТ, АСТ переносимость хорошая.
Марина, Я понял. Вобщем с завтрашнего дня буду принимать по 50мг 1 разв день.Потом 100мг. затем 150мг и потом 200мг. Марина, а диету также продолжать?
Марина, А пить таблетки нужно будет постоянно?
Да, диету всю дорогу продолжать. Чем строже диета, тем меньше будет таблеток. Избегайте мяса молодых животных (курица, телятина, ягнятина), внутренности животных, крепкие мясные и рыбные бульоны, икру рыб, кислые напитки, щавель, шпинат. С осторожностью бобовые, помидоры.
Во время обострения совсем не есть мясного, пить больше жидкости (не кислой).?
Принятый ответ
Без диеты точно постоянно. С жёстким соблюдением диеты возможно постепенное снижение дозы под контролем мочевой кислоты до полной отмены. Если у вас мочевая кислота 300 и ниже, можно убавить 50мг от дозы. Если выше 370 то нужно прибавить 50мг. Если 310-360 остаёмся на той же дозе. Прям до единиц не принципиально, смотрим по динамике.
Марина, большое спасибо за консультацию. Я всё понял. Вы всё доступно разъяснили.В дальнейшем буду придерживаться Вашей консультации.Всего доброго Вам. До свидания.
На здоровье, Александр! Рада была помочь.
Гиперурикемия без с уставного синдрома не является показаниям для приёма аллопуринола. Нужна только диета.
Бессимптомная гиперурикемия, повторюсь, НЕ является показаниям для приёма аллопуринола. Доктор в декрете, читаем книги и свежие статьи...дизлайки оставьте инстаграмму.
Уважаемая Екатерина, в декрете я или нет к делу не относится. Я работала в центре подагра крупнейшего стационара Санкт-Петербурга. Мои учителя ведущие в этой проблеме специалисты.
Уже более 5 лет принято, что значимая гиперурткемия является показаниям к терапии, так как в разы повышает риск сердечно-сосудистых катастроф. Я имею возможность посещать современные лекции и конференции, регулярно читаю свежие публикации и клинические рекомендации и в курсе дел.