Подозрение на подагру

15.01.2020г.мочевая кислота была 588 (мкмоль/л).с 25.01.20г.начал принимать таблетки аллопуринол 3р/д по 100мг.и стал соблюдать диету. 19.02.2020г. сдал анализ крови мочевая кислота стала 305 мкмоль/л. Что делать продолжать пить таблетки и соблюдать диету.

Здравствуйте! Уровень мочевой кислоты у вас сейчас нормальный. Скажите, были ли у вас эпизоды сильных болей, покраснения, опухания суставов? Особенно стоп.
Учитывая уровень мочевой кислоты сейчас, вы можете уменьшить дозу аллопуринола до 250мг в сутки. Через 2 недели снова сдать мочевую кислоту для контроля. Сдавали ли вы кровь на АЛТ, АСТ, ГГТП (печёночные показатели)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина,В 2019г в марте месяце на правой стопе на суставе большого пальца появилось покраснение и опухоль. Мочевая кислота была в пределах 430. Я семь дней попил таблетки Мелоксикам 15мг. и 15 дней таблетки Толперизон 150мг. И всё успокоилось. А в этом году 7 января покраснел сустав большого пальца на левой ноге и опухоль. На стопу нельзя было наступить, особенно на большой палец. Боль была невыносимая.Да ещё атеросклероз нижних конечностей.19.02.2020г. делал рентген стоп.Определяется ДОА 2ст. и 1 плюснефаланговых и межфаланговых суставов пальцев обеих стоп. диффузионный остеопороз.

Очень похоже на приступы подагрического артрита. Вам нужно удерживать мочевую кислоту ниже 360 ммоль/л. В какое время относительно приступа был сдан последний анализ? Во время приступа млчевая кислота может снижаться вплоть до нормальных значений. Идеально сдавать не раньше 2х недель после полного стихания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, Первый приступ начался 7 января анализ сдал 15 января кислота была 588.С 25.01.и по19.01.я пил аллопуринол по 300мг в день. 19.01.анализ показал кислоту 305.Анализ крови на АЛТ 0,21ммоль/л. на АСТ 0,21ммоль/л Билирубин общий 13,%мкмоль/л

Поняла, спасибо. Вы зря отменили аллопуринол. Его нужно принимать длительно, а во время обострения наборотов снижать вдвое.
Предлагаю вам вернуться на 200мг, набирая дозу начав с 50мг и прибавляя каждые 5 дней по 50мг. Через неделю, две после достижения 200мг повторить анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, Я хочу допить оставшиеся таблетки 300мг в день ещё 3 дня. В целом пропью их 33 дня.Затем хочу сделать недельки 2 перерыв а потом начну пить по Вашей схеме.

Не вижу смысла в отмене, чтоб потом опять набирать и подбирать дозу. Лучше сейчас снизить до 250-200мг. Почему именно 33 дня и зачем перерыв? Судя по АЛТ, АСТ переносимость хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, Я понял. Вобщем с завтрашнего дня буду принимать по 50мг 1 разв день.Потом 100мг. затем 150мг и потом 200мг. Марина, а диету также продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, А пить таблетки нужно будет постоянно?

Да, диету всю дорогу продолжать. Чем строже диета, тем меньше будет таблеток. Избегайте мяса молодых животных (курица, телятина, ягнятина), внутренности животных, крепкие мясные и рыбные бульоны, икру рыб, кислые напитки, щавель, шпинат. С осторожностью бобовые, помидоры.
Во время обострения совсем не есть мясного, пить больше жидкости (не кислой).?

Принятый ответ

Без диеты точно постоянно. С жёстким соблюдением диеты возможно постепенное снижение дозы под контролем мочевой кислоты до полной отмены. Если у вас мочевая кислота 300 и ниже, можно убавить 50мг от дозы. Если выше 370 то нужно прибавить 50мг. Если 310-360 остаёмся на той же дозе. Прям до единиц не принципиально, смотрим по динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, большое спасибо за консультацию. Я всё понял. Вы всё доступно разъяснили.В дальнейшем буду придерживаться Вашей консультации.Всего доброго Вам. До свидания.

На здоровье, Александр! Рада была помочь.

Гиперурикемия без с уставного синдрома не является показаниям для приёма аллопуринола. Нужна только диета.

Бессимптомная гиперурикемия, повторюсь, НЕ является показаниям для приёма аллопуринола. Доктор в декрете, читаем книги и свежие статьи...дизлайки оставьте инстаграмму.

Уважаемая Екатерина, в декрете я или нет к делу не относится. Я работала в центре подагра крупнейшего стационара Санкт-Петербурга. Мои учителя ведущие в этой проблеме специалисты.
Уже более 5 лет принято, что значимая гиперурткемия является показаниям к терапии, так как в разы повышает риск сердечно-сосудистых катастроф. Я имею возможность посещать современные лекции и конференции, регулярно читаю свежие публикации и клинические рекомендации и в курсе дел.