Повышенное давление и повышенная мочевая кислота.

Добрый день. Уже лет 5, как повышенное нижнее давление. Обычно бывает 130-100, может и 130-110. Прописали изначально Амлодипин, он снижал до нормально уровня. Год назад обнаружили болезнь бехтерева. До этого давно было повышена мочевая кислота, примерно в районе 500-700. Ревматолог посоветовал сменить Амлодипин на Лористу 50мг * 2 раза, для снижения мочевой. Она начала снижать, максимум с ней 400. Но давление осталось 130-100. Прописали еще Конкор 5 мг. С этим сочетание вроде начало снижаться до 130-90. добавили Арифон ретард. На когда начал принимать стало очень плохо, боли спины усилились, тошнота, трясло всего. Перестал принимать его и все прошло. Сейчас принимаю Лористу(50 мг * 2 раза) и Конкор(5 мг). Также принимаю Аркоксиа и Сульфасалазин при бехтерева. Давление все равно прыгает за 130-100. То есть от Лористы и Конкора понижается только мочевая кислота. Что можете посоветовать при давлении, с учетом мочевой и Бехтерева.? Проходил обследований много из за давления, но толком мне никто не назвал причину. До этого вот что еще ставили диагнозы Основной: Артериальная гипертензия 1 степени, риск 3 смешанного генеза(эссенциальная и нефрогенная) Фон: Дислипидемия. Ожирение 1 ст. Нефросклероз левой почки. ХБП С 2. Подагра. Подагрический артрит, межприступный период.

Болезнь Бехтерева
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть вторичная нефропатия, то давление обусловленно почечной патологией. Рассмотрите с нефрологом и ревматологов прием аллопуринола, гипопуриновая диета, сдать креатинин и мочевину, общий анализ мочи, УЗИ почек. Если давление переносится тяжело, то можно попробовать увеличить дозу принимаемых препаратов. Рассмотрите прием моксонидин 0.2 на ночь дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, добрый день
Все это - рассмотреть с нефрологом и ревматологов прием аллопуринола, гипопуриновая диета, сдать креатинин и мочевину, общий анализ мочи, УЗИ почек, уже давно и не раз делалось.
ОАМ, креатинин и мочевина в норме, все это и многое другое сдаю каждый месяц.
аллопуринол принимал, от него во первых особо нет толку, во вторых аллергия.
По узи почем и был поставлен диагноз, который в вопросе, собственно это с рождения с почками. Функцию они за 40 лет не утратили по ДНС.

Значит вы отлично обследованы и держите ситуацию под контролем. Комбинаций препаратов для снижения давления можно перебирать достаточно много, арсенал большой. Сейчас у вас бета-блокаторов и Сантаны, можно увеличить дозу или добавить дополнительно другую группу гипотензивных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные скачки систолического давления связаны с патологией паренхимы почек.
Нам необходимо контролировать диастолическое давление.
На фоне приёма данных препаратов какие цифры давления?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, добрый день. Контролирую давление постоянно.
Чаще сейчас на Лористе и Конкоре 130-100/140-100.

Вечером леркамен 10 мг вам не назначили?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, нет, такой препарат и не слышал.

Можно добавить к лечению вечером от повышенного давления .

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Добавьте на вечер лерканидипин, оригинальный препарат называется Леркамен 10 мг , эффективный гипотензивный препарат, кроме того он обладает нефропротективными свойствами
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, добрый день. К Лористе и Конкору его добавить, правильно я понял?

Да , все верно, Сергей

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, а почему могло от Арифон ретард быть плохо? от нового препарата не может такого быть?

Сергей , это мочегонный препарат, вообще он не показан и даже противопоказан при повышении мочевой кислоты и подагре .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, понял. я так и подумал что связано с мочевой, потому что в описании его написано. Спасибо большое)

Сергей , на доброе здоровье ?