Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1863054

Здравствуйте! Решила сдать анализы (по большей части из-за страха перед инсулинорезистентностью и диабетом). Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Пугают все превышенные показатели. Особенно мочевая кислота, и верхняя граница креатинина. Что это означает? И подскажите, пожалуйста, есть ли у меня инсулинорезистентность или пограничное с ней состояние (почти верхняя граница инсулина и индекса homa). О себе: 37 лет, малоподвижный (работаю удаленно) и неправильный (вредное питание во всех его проявлениях (особенно мучное), нарушенный режим сна) образ жизни. Рост 170, вес 72 кг. Есть лишний вес (объективно жирненькая, рыхловатая). Неделю назад поменяла питание с целью похудения (трехразовое вместо беспорядочного, завтрак/обед: белковое с ладонь+овощи+немного углеводного чего-то, ужин: белок+овощи, не переедаю, промежуток между приемами 4-5 часов, пью мало воды, но много чая, исключила мучное, сладкое,рис, макароны). Спасибо большое за отклики.

Возраст: 37

Хронические болезни: на узи 3 года назад ставили загиб желчного, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте.
Нарушения углеводного обмена и инсулинорезистентности нет.
Если даже инсулин повысится, похудеете и инсулин снизится.
Глюкоза, гликированный, инсулин, индекс Хома в норме.
Есть небольшое повышение мочевой кислоты и признаки вирусного воспаления в общем анализе крови. Возможно, недавно болели?!

Придерживайтесь правила питания «Гарвардской тарелки », воду пейте побольше, чем чай.
Желательно добавить физические нагрузки, хотя бы ходьба 10000 шагов в день.
Беспокоят ли суставы? Повышенная мочевая кислота может давать проблемы суставов. Важно в первую очередь соблюдать диету.
Клиент
Айшат Махачевна, примерно месяц назад был герпес на губе (бывает раз в год и не каждый год) и странная заложенность носа (нос как будто заложен, но при этом дышит). Думаю это я так переболела чем то. Суставы не беспокоят, но недавно выявили на ранней стадии шпору на пятке

Эндокринолог
Повторите через месяц кровь на мочевую кислоту при соблюдении диеты. Нужно ограничивать пурины( мясо, консервы, колбасы, субпродукты, соленая, копченая рыба), кофе, чёрный чай. Побольше травяных чаев, чистой воды, минералки.
Шпора не из- за этого.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо)
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в ОАК признаки вирусной инфекции. По обмену веществ повышение мочевой кислоты, если суставы болят , то нужен приём милурит 100 мг в сутки, если болей нет, просто наблюдение. через месяц контроль мочевой кислоты. Питание старайтесь делать сбалансированное ( по методу Гарвардской тарелки), увеличивайте физическую активность.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо)
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции, эритроциты могут повышаться при сгущении крови (пейте 1-1,5 л воды в день и 3 стакана чая).
Нарушения углеводного обмена у вас нет. Холестерин в норме.
Чтобы снизить мочевую кислоту МК ограничьте продукты, богатые пуринами и через 1 мес повторите анализ на МК.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/д); замените кондитерские изделия/соки/сладкие напитки на фрукты/сухофрукты/ягоды.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
Белок 70 г в день и соль 3-5 г в день, жидкости 1,5 л (для улучшения работы почек).
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка) + 1 ч.л. масла.
В день выпивайте 1,5 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (вы работаете удаленно и спортом по интернету тоже можно занимать удаленно по 1 час 3 р/нед). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо)