Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом у ребенка — вопрос №2182209

Ребенок 2,5 года не ходит полноценно в туалет. Постоянное каломазание. Были у 3х гастроэнтерологов,по узи и анализам все в норме. Есть ощущение, что ребенок хочет в туалет,но сам себя сдерживает и соответственно упускает ,от этого постоянно грязные трусы. На горшок по большому не усадишь никак,вся зажата как «палка» и не сломить. Писает на горшок отлично и давно!
При том когда начинает тянуть в туалет,она садится и руками пытается закрыть попу…ее всю трясет и потеет голова
Пропивали желчегонное и дюффалак(по рекомендации врача) картина не поменялась
Пропивали магний(тоже по рекомендации врача) аналогично…
Просто не понимаем что делать,к какому специалисту идти? К неврологу ,к гастроэнтерологу, к психологу…или просто ждать когда перерастет?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Света, доброй ночи!
Стул у ребёнка плотный после того как сходит в туалет ?
Если есть возможность, прикрепите последние обследования.
У хирурга были?
Невролог?
Клиент
Дарья Игоревна, фотографии анализов прикрепила. Она по большому толком и не ходит! С утра начинается это вся история с туалетом и до ночи…. Такими каплями в течение дня и ходит…

Клиент
Дарья Игоревна, не были у невролога и у хирурга.
Педиатр
По анализу ничего критичного нет. И в целом он нам ни о чем не скажет, на фоне того, что анализ кала это отражение того, что мы кушаем накануне.
Давайте тогда разбираться.
У ребёнка психологический запор, на фоне того, что видимо один раз был запор, ребёнку было больно, и поэтому ребёнок теперь всегда сдерживается. Этим занимается невролог.
Достаточно ли ребёнок пьет воды? Кушает клетчатки?
Из слабительных препаратов в этом плане лучше всего использовать форлакс он обладает более мягким послабляющим эффектом, нежели чем дюфалак.
Клиент
Дарья Игоревна, изначально то было все отлично! Началось после того как пропили курс антибиотиков,через месяца 1,5-2 это началось. Пропивали разные пробиотики и вроде как дисбактериоза то нет.
Пьет очень много чистой воды. Фрукты и овощи постоянно в рационе.
Педиатр
Поняла . Какие пили пробиотики, потому что многие крепят. И если был крепкий стул, который доставил ребёнку дискомфорт и болезненность, это и спровоцировало сдерживание каловых масс.
Клиент
Дарья Игоревна, баксет бэби долго пили
И потом бифидумбактерин
Педиатр
Бак сет беби как раз крепит стул. Его назначают, когда жидкий стул.
Точно так же как и бифидумбактерин.
Сейчас нужно начать использовать Форлакс для того, чтобы стул стал ежедневным, мягким и не причиняющим дискомфорт ребёнку. Расчет 15 мг/кг.
Пакетиков в день может быть 3-4, нам главное найти работу дозировку, продавать ее (рабочую дозировку) чтобы стул стал ежедневным, мягким, безболезненным и дискомфортным для ребёнка.
Далее можно постепенно по одному пакетику отменять, но наблюдать чтобы стул так же оставался комфортным и ежедневным и оставлять 1-2 пакетика в день.
Давать можно длительно. Детская психика очень нейропластична и быстро адаптируется к обстоятельствам. Когда ребёнок поймет, что какать не больно, и зажиматься не нужно и привыкнет к этому. Можно будет убирать слабительное.
Питье и клетчатку в рационе продолжать.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо,поняла! Еще забыла сказать,что калловые массы которые мажутся как пластелин. Тоже на фоне запора?
Педиатр
Для ребёнка такая консистенция сейчас кажется болезненной, поэтому нужно размягчить чуть стул.
Принятый ответ
Педиатр
Света, здравствуйте.
По данным копрограммы: воспалительных изменений нет (нет лейкоцитов, эритроцитов, слизи). Реакция на скрытую кровь отрицательная.
По описанию у малышки признаки психологического запора, боится покакать, то ли было больно и запомнила, то ли кто-то что-то сказал грубое в отношение "какания", а может и за счёт стресса.
Так как описываете скованность, переживания, натуживания при дефекации возможно испытывала боль и запомнила. Важно нормализовать стул, добиться мягкость кала.
Здесь ещё можете поработать в плане игр на горшке, берете пластилин и лепите какашки разных животных, объясняете, что это нормально, все какают. Кошка в лоток, зайка под кустик, рыбки даже в воду какают. Важно сформировать понимание, что это нормально, не больно, нет причин бояться, стесняться. Психологические запоры самые длительные по продолжительности. Когда какает - хвалим, измазала трусы никак не реагируйте.

Для нормализации стула необходима коррекция диеты: сократить мучное, сладкое, цельное молоко, такие продукты как рис, груша, виноград. Обогатить рацион: фрукты, ягоды, овощи, зелень. Смузи можно делать, мороженое из фруктов и ягод. Киви обязательно - фрукт, который слабит. Около 70% еды должно быть фруктов, ягод и овощей.
Кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями.
Необходимо увеличение количества пищевых волокон: грубоволокнистые каши (гречневая, ячневая), хлеб с отрубями, морская капуста, льняное масло можно добавлять в кашу, печёные яблоки, ежедневно можно.
Сухофрукты: чернослив и курага.
Соблюдение питьевого режима. Утром натощак, можно холодную воду или сок.
Питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Можно добавить по 30мл 4 раза в день минеральную воду с магнием, Стелмас или Донат, предварительно выпустить газы, дать постоять сутки.

Пробиотики не рекомендую к применению, иногда ухудшают симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Также рекомендую консультацию детского хирурга, с целью исключения анальной трещины.

Можно применять дюфалак или форлакс детский 4г, чтобы добиться мягкости стула, если не получается с диетой и жидкостью.

Я более склонна рекомендовать форлакс.
Можно начинать по 1 пакетику утром и вечером (разводите на 50мл воды), в течение 2-3 дней должен быть эффект, если нет, то добавляем ещё 1 пакетик, если есть эффект, то пьём в течение 1 месяца. На фоне приема стул регулярный, мягкий, нет боли, натуживания, нет психологической проблемы - боязни ходить в туалет, тогда спустя месяц начинаем снижать дозу. Если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу ещё 2 недели и опять пробуете постепенное снижение.