Консультация терапевта /

Боль в правом боку, отеки ног в районе щиколоток — вопрос №2182829

Здравствуйте! Ирина, 52 года. Около 3-х месяцев периодически появляются боли в правом боку, отдающие в поясницу и иногда в область паха, ноющие, похожие на зубную боль. Чтобы выяснить причину, сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, обнаружена грыжа L5-S1, размером 4,4 мм, диффузная, дорсальная. Выполнила УЗИ брюшной полости. Заключение по обследованию: умеренные изменения паренхимы печени по типу умеренно выраженного «жирового» гепатоза. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Киста правой почки, рамером 11х7мм. Так как обнаружен «жировой» гепатоз, начала принимать «Фосфоглив» по инструкции препарата. Принимаю уже 2 недели, появились сильные, стойкие отёки ног, в области щиколоток.
Помогите, пожалуйста разобраться, в чём причина болей в правом боку, может ли быть боль из-за кисты в почке? И как быть с отёками? Прилагаю анализы и обследования. Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: хронический гастрит, железодефицитная анемия

Онколог, Терапевт
Ирина, добрый день.
Документы не прикреплены.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Извините, только отправили.

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас.
С результатами обследований ознакомилась.

В общем анализе крови повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных значениях беспокойства не вызывают, могут свидетельствовать в пользу перенесенной вирусной инфекции ,о контакте с вирусом. Коррекции не требуют,придут в норму самостоятельно с течением времени.

Отклонения по липидограмме небольшие.
при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи,с целью исключить проявления атеросклероза.
Если по УЗИ сосудов будут обнаружены холестериновые бляшки, а по липидограмме не будет улучшения ,следует рассмотреть вопрос о начале приема статинов .

Пролактин снижен незначительно.
Кроме фосфоглива принимаете какие-то препараты?

Диффузные изменения поджелудочной железы , жировой гепатоз -также изменения не критичные, обратимые.
Коррекция нарушений липидного обмена. Рациональное питание с ограничением жирной, жареной пищи, маринадов, копченостей.
Соблюдение питьевого режима.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность.

Киста почки небольших размеров.
На функцию органа влияния не оказывает. Отёки и боль с ней не связаны. Лечения не требует.

А вот боли носят неврогенный характер. В пояснично-крестцовом отделе есть изменения, способные провоцировать описанные жалобы.

Если нет противопоказаний,к лечению рекомендую:
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Пластырь версатис на область поясницы 1 раз в сутки на период до 12 ч.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
ЛФК.

Планово обратиться за консультацией невролога.

Отёки ног-часто проявление сердечно-сосудистой патологии или венозной недостаточности.
Рекомендую выполнить ЭКГ, э/ЭХО-КГ, УЗИ вен нижних конечностей.
По результатам консультация терапевта .
Клиент
Юлия Дмитриевна, вчера прекратила приём Фосфоглив, отёки немного уменьшились. принимаю Диосмин 600мг. Юлия Дмитриевна , а что за вирусная инфекция могла быть? Ведь я не ощущала никаких недомоганий?
Онколог, Терапевт
Мог быть просто контакт с вирусом .
Кроме этого, подобные отклонения могут быть проявлением персистирующих инфекций-цитомегаловирус ,вирус Эпштейна Барр ,вирус простого герпеса. Присутствие их в организме не опасно .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо огромное за содержательный ответ!Буду следовать Вашим рекомендациям. С уважением, Ирина.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день! Извините, только отправили.
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. За кистой требуется динамический контроль раз в 6 месяцев. Дополнительно я рекомендую сдать общий анализ мочи. Варикоза нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, варикоз есть. сейчас прикреплю УЗИ , но от 01.08.2023г.
Нарколог, Терапевт
Возможно отеки связаны с варикозном, желательно конечно сделать свежее УЗИ исследование, курсами Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям. С уважением, Ирина.
Терапевт
Добрый день.
Амлодипин не принимаете?
Отеки на одной щиколотке или симметричные?

смотрю файлы, ответ дополню
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Амлодипин не принимаю. Принимала Фосфоглив.
Терапевт
1. Есть грыжа межпозвоночного диска между 5ым поясничным и 1ым крестцовым позвонком.
Есть стеноз (сужение) позвоночного канала.
Если есть боли в пояснице, иррадиирующие по ноге/ консультация невролога. Эта грыжа достаточно сильный болевой синдром может давать

2)Киста правой почки требует толтко УЗИ наблюдения раз в год.
Жировой гепатоз(стеатогепатоз) доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать.
Слово «диффузные изменения» поджелудочной тоже ни о чем страшном не говорит. Это показывает только то, как выглядят ваша поджелудочная внешне на УЗИ. Это не равно панкреатиту.

3. лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены в %, говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
4. RDW повышен, это относительная ширина распределения эритроцитов. При скрытой анемии- низком ферритине RDW повышается.
Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30-40 нг/мл- препараты железа показаны будут.

5.Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Уп ор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

6. Пролактин не повышен, это главное

ниже ⬇️
Терапевт
обобщу ниже ⬇️
Ирина, таким образом, мои рекомендации следующие :

1. Фосфоглив отменяйте. У вас АЛТ и АСТ в норме.
Возможно отеки из за фосфоглива. раз связь есть по времени.
Фосфоглив все равно не нужен, алт и аст в норме, значит сама печень по функции не страдает,
А жировой гепатоз похудением лечится, как похудеете- гепатоз уходит

2) Киста не болит никогда.
Болит у вас грыжа. Нужно к неврологу.
1) Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2) Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
3) Местно на поясницу - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

и сужение позв.канала. Попросите направление в дневной стационар, чтобы прокапали, чтобы физиолечение проделали курсом.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное за такой содержательный ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям. С уважением, Ирина.