Консультация кардиолога /

Как лечить аритмию? — вопрос №2183216

Здравствуйте. У мамы мерцательная аритмия с 2017 года. Маме 72 года. В больнице сняли аритмию кардароном потом очень долго она принимала поддерживающую дозу пол таблетки, и была аритмия 1-2 раза в год.
В прошлом году был сильный стресс, это спровоцировало частые приступы аритмии
В прошлом году было через месяц, а в этом каждую неделю, а бывает несколько раз и через день.
Так как ттг при приеме одной таблетки кардарон стал падать к 0, назначили пропонорм. Сейчас принимает по 1 т, 4 раза в день каждые 6 часов.
Пишут что с пропонорм эффективны бето- блокаторы но у мамы не высокий свой пульс- 55-60
Подскажите пожалуйста, как более эффективно лечить аритмию? Может всё-таки можно принимать небольшую дозу бето-блокатора может будет эффективнее?

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, аритмия, узловой зоб.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам не нужен б блокатор вместе с пропранормом, пульс совсем упадет.
На пропранорме как часто срывы ритма?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, частные, вот с нового года бывает каждые две недели, на прошлой неделе было три раза через день.
Вот неделю не было сегодня сорвался снова.

Клиент
Наталья Евгеньевна, при приеме пропонорм пульс держится 58-60
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Можно рассмотреть аллапинин. Узи сердца не делали?
Инфаркта не было?
Клиент
Наталья Евгеньевна, слава Богу не было. Узи делали, врач сказал сердце способно к восстановлению. Могу приложить
Кардиолог, Функциональный диагност
Приложите, пожалуйста
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила узи и результат холтера
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи сердца все хорошо, значимых изменений нет.
Поэтому можно перейти с пропранорма на аллапинин 25 мг 3раза в сутки. Но перерыв между этими препаратами должен быть не менее 3 дней
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а алапинин пульс повышает?
И еще если пьешь алапинин, можно ли аритмию снимать пропрнорм?
Клиент
Наталья Евгеньевна, еще одно прикрепила узи из другого центра в марте делали
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, пропранорм не надо сочетать с аллапинином.
По мартовскому узи есть изменения, признаки ишемической болезни сердца. Я бы рекомендовала переделать узи в другом месте, т к протоколы различаются значительно
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот вообще третье приложила которое от марта всегде вот такое писали
А вчера вот такое написал врач. Но вообще что расширено влево писали всегда
Кардиолог, Функциональный диагност
Не вижу третьего протокола узи
Клиент
Наталья Евгеньевна, я имею ввиду от марта. Всегде на узи писали как у марте.
Откуда вчера такое узи появилось не знаю.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а есть на фоне алапинина аритмия, чем ее тогда снимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если от марта узи достоверно, то аллапинин нежелательно использовать,т к есть гипокинезия левого желудочка.
Можно рассмотреть РЧА
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что это такое? Гипокинезия?
Почему то не говорил врач ничего.
Скажите а по узи все не очень?
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть признаки ишемии и гипертонии по узи. В целом неплохо, но однозначно, изменения есть
Клиент
Наталья Евгеньевна, было 1-2 р в год на поддерживающей дозе кардорона.
А в прошлом году в марте у мамы умер сын трагически. И это был огромный стресс и после этого ритм стал очень часто срываться.
А как только стала пить она по 1 т кардарон ттг стал стремиться к 0
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,я поняла,что кордарон пока нет возможности принимать. Поэтому и рекомендую РЧА, раз на пропранорме тоже нет эффекта.
Клиент
Наталья Евгеньевна, получается мама и пьет пропонорм и им же и снимает
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, так тоже можно
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот сейчас аритмия, никак снять не можем
Кардиолог, Функциональный диагност
Если не купируется приступ, то лучше вызвать скорую помощь
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.
А подскажите пожалуйста, а почему пропрнорм не держит ритм, в чем же дело.
Мама принимаем его по 1 т в 5 утра в 11 утра в 5 вечера и в 11 вечера. И всервно при этом часто срывается ритм.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,потому что ни один антиаритмик не держит ритм 100 процентов. Ситуация меняется, сердце ремоделируется и препарат не действует
Клиент
Наталья Евгеньевна, значит необходимо подбирать другой?
Ну понятно что на 100% нет гарантии, но на пропрнорм срывается вообще часто. Раз в неделю в две, а то и через день
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас особенно нет выбора. Либо кордарон,либо соталол, либо пропафенон.
Либо рча
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот кордарон держал ритм, даже самая минимальная доза. Но как только прибавила мама до 1 т в день у нее ТТГ стал приближаться к 0.
А подскажите, нельзя ли перейти вновь на кардарон и что то принимать для поднятия ТТГ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, соталол это бето-блокатор. У нее от них урезается очень пульс. До 45
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, если кордарон влияет на щитовидную железу, мы его не применяем
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла. Вот и выходит непонятно чем лечиться
Клиент
Наталья Евгеньевна, в прошлом году ритм срывался раз в месяц а то и в два, а тут продыху нет. После срыва ритма мама несколько дней восстанавливается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Я понимаю. Попробуйте РЧА
Клиент
Наталья Евгеньевна, да надо рассмотреть.
Спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно эхокардиографию ежегодно.
Суточное мониторирование экг ежегодно.
Если же при пропанорме частые приступы, рекомендую сменить антиаритмический препарат.
Можно перейти на сотагексал 40 мг утром и вечером
Какие препараты она ещё принимает?!
Пульс в норме 55-75 ударов в минуту
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а на сотогексал пульс не будет урежаться?
Есть вот ещё алапинин я читала. Мы пол города кардиологов обошли толком ничего сказать не могут
Клиент
Регина Рафагатовна, эдарби кло 40+12.5
Утром, леркамен 20 часов в 5 вечера.
Плюс эдарби 40 вечром
Кардиолог, Функциональный диагност
Аллапинин тоже антиаритмик.
Вам обязательно нужно к аритмологу
Кардиолог, Функциональный диагност
Да необходимо подобрать эффективный препарат
Также можно пропить панангин курсом 1 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила узи и заключение по холтеру
Клиент
Регина Рафагатовна, Панангин принимает
Ходили даже на капельницы.
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным эхокардиографии расширение полости левого предсердия нет.
Можно попробовать обсудить с аритмологом в кардиологическом центре рча для лечения аритмии.
Клиент
Регина Рафагатовна, да про это говорил один врач. Подскажите, эффективна ли эта процедура? И опасна ли про поведение.
Не знаю делают ли у нас ее в городе. Но к аритмологу надо сходить, мы были только у кардиолога
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила еще одно узи сердца мартовское
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо взять направление в кардиологический центр в вашем регионе.
Да эффективно, при нормальных размерах полостей.
Кардиолог, Функциональный диагност
По 2 му узи имеется расширение полостей.
Клиент
Регина Рафагатовна, ну вот я потому что помню что писали про расширенее ранее, поэтому приложила.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если на фоне пропанорма хорошо контролируется ритм, то не нужно дополнительно добавлять бетаблокатор, тем более пульс и так редкий.

Если приступы возникают их можно:
Купировать пропанорм 300 мг разово
Или рассмотреть операцию радиочастотной аблации для устранения аритмии.

По узи сердца- противоречивые результаты - в марте описывали утолщение стенок левого желудочка-, очаги рубцов, а в июне - нормальное узи сердца - не совсем понятно какое заключение верное.

Важно достичь давление менее 130/80, ежедневно ходьба по 30 минут, исключение волнения, контроль веса и лечение щитовидной железы - это помогает снизить риски развития аритмии.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, давление такое и есть в основном.
Принимает она утром эдарби кло 40+12.5
Часов в 5 вечера леркамен 20
Вечером эдарби 40
Клиент
Елена Ивановна, я думаю, что правильнон от марта, потому что в основном такое описание всегда.
Вчера делал новый врач.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда назначение пропанорма нужно пересмотреть совместно с лечащим врачом - его нельзя, если есть гипокинез миокарда, в этой ситуации безопасен соталол (сотагексал) - он не вызывает осложнений.

Хорошо, что давление в норме.
Клиент
Елена Ивановна, а что такое гипокинез миокарда?
Почему то про это не говорили нам никогда.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В узи сердца- указано - гипокинез миокарда передней стенки левого желудочка - это может быть перенесённый миокардит или ишемии.
Клиент
Елена Ивановна, да вот наоборот назначили.
До этого пила поддерживающую дозу карлорон пол таблетки, и было 1-2 раза в год. В прошлом году был большой стресс, который спровоцировал частую аритмия.
Стала принимать по 1 т кардорона. И ТТГ стало стремиться к 0
Клиент
Елена Ивановна, ну пишут да ИБС когда описывают узи.
Клиент
Елена Ивановна, вчера делали узи самое первое приложила. Написали гипокинезии не выявлено. Я не знаю насколько это достоверно. Делал врач кардиолог.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кордарон имеет много побочных эффектов, соталол гораздо меньше вызывает осложнений, тоже сильный препарат.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо поняла.
А пульс он не понижает?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Понижает, как и пропанорм и кордарон
Клиент
Елена Ивановна, кардорон и пропонорм маме пульс не понижал
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сотагексал может урежать ритм, подбирать нужно с небольших доз.