Слизь в кале

Добрый день! Ребенку 1 год и 9 месяцев. Меня беспокоит наличие слизи в кале. Стул не регулярный то какает через день один раз, то каждый день по три раза в день. И каждый раз присутствует желтая слизь то побольше то поменьше. Ребенок активный, на какие то боли не жалуется, единственное стал плохо кушать. Два раза было такое что какал чисто слизью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным анализам - без патологии.

Появление слизи в кале может быть связано с недавним приемом антибиотиков, перенесенной кишечной инфекцией, не регулярным стулом.
Также это может быть реакцией на новые продукты.
Ребенок на ГВ или уже нет? Активно пробует новые продукты?

Если ребенок активный , температуры нет, но поводов для беспокойства обычно онет.

Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Людмила Сергеевна, здравствуйте! Копрограмму к сожалению еще сдать не успели, антибиотики не пили. Был период болели с 16 мая по 23 мая. Тогда ставили свечи виферон, пили лизобакт по рекомендации педиатра лечили горло. После вылез стоматит и гингивит пролечили кандитом и мирамистином и все. Ребенок с года ест с общего стола. Не смесь, не ГВ не употребляет.

Сдайте копрограмму.
и повторюсь, если ребенок активный, то скорее всего нет повода для беспокойства. Добавьте ферментированные продукты в рацион ребенка для микрофлоры кишечника ( кефир, йогурт).

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Людмила Сергеевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови нет признаков анемии и воспаления. В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
Причины появления слизи в кале могут быть разные: смена рациона, воды, синдром прорезывания зубов, кишечная инфекция, аллергическая реакция.
Как давно стали отмечать слизь в кале?
Какой сам стул - консистенция, цвет?
Есть ли другие признаки - отрыжка, вздутие?
Обильное слюноотделение? Синдром прорезывания зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария Михайловна, добрый день!
Консистенция стула кашеобразная и как будто немного склизкая. Цвет коричневый, иногда желтый.
Сейчас режутся клыки, но режутся они давно, а кал со слизью такой неделю.
Бывает иногда отрыжка после еды, но не всегда и не сильная ели слышимая.
Какает каждый день по 3-4 раза понемногу
Извините за столь личное фото, выше прикрепила фото полного памперса, если вдруг необходимо.

Здравствуйте, по фото стула есть слизь, непереваренные остатки пищи - присутствует ферментативная незрелость пищеварительного тракта, что является вариантом нормы в данном возрасте.

Прорезывание зубов течёт длительно, волнообразно, иногда усиление слюноотделения усиливает перестальтику кишечника, провоцируя учащение стула, также слюни в большом количестве проглатываются, проходят по кишечнику транзитом и выходят с калом, поэтому слизь может присутствовать, около 1 столовой ложки в порции кала.

Также рекомендую дообследование: Узи органов брюшной полости, копрограмма.
Подскажите, не связываете появление слизи с изменениями в рационе питания, возможно сменой места жительства, сменой воды?
Есть ли дополнительные симптомы?
Насколько поняла - ребёнок активный, на боли, вздутие не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария Михайловна, место жительство не меняли, воду пьем только фрутоняня в бутылках детская. Еду даю туже самую. Ничего нового не вводила.
Ребенок активный, на какие то боли не жалуется. Температуры нет. Кушать стал плохо, от фруктов отказался, но в остальном я изменений не замечала. Мы делали узи брюшной полости но полгода назад, тогда было все в норме, за исключением того что печенка была увеличена на 2 см.

Снижение аппетита и непереваренные кусочки могут быть признаком задержки желчи, незрелости поджелудочной железы.
Можно утром в кашу добавлять кусочек сливочного масла 3-5гр, активирует выработку желчи, запускает процесс пищеварения, в обед в овощи добавлять растительные масла (льняное, рыжековое, оливковое) 5мл.
На фоне изменений стула в данный момент можно повторить узи брюшной полости, сдать кал на копрограмму.

Также можно препарат креон (поддержать ферментативную функцию поджелудочной железы) - 10000ед 1/3капслы 3 раза в день, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария Михайловна, хорошо, я поняла. Спасибо большое!

Здоровья ребёнку, надеюсь, рекомендации окажутся полезны ?

Принятый ответ

София, здравствуйте.
ОАК и биохимия в норме.
Появление слизи в кале может возникнуть из-за нарушения стула (чаще всего), также может быть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По дообследованию что нужно выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП.
По лечению сейчас:
1. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 5 дней.
2. Креон 10 тысяч единиц по 1/4 капсулы 3 раза в день во время еды на 7 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.