Консультация лора /

Отхаркивание слизи с кровью после микрогайморотомии — вопрос №1307562

Добрый день! 2 недели назад была проведена микрогайморотомия слева по поводу удаления инородного тела из пазухи носа. Сейчас по утрам беспокоит отхаркивание, стекающей по задней стенке носоглотки, слизь густая, как застывший жир с коричневой кровью. Сколько это может продолжаться после операции в норме и когда идти к врачу, в случае чего, чтобы не допустить послеоперационных осложнений?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, пока слизистая полностью не зажила, такое может быть, до 1 мес в среднем
Носик промывайте солевыми растворами, если сохнет дополнительно можно смазывать в носу бепантеном 2 раза в день 10 дней
Если хорошо себя чувствуете, температура нормальная то на осложнения не похоже
Клиент
Юлия, спасибо большое!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие выделения могут продолжаться в течении месяца после проведенной операции
Пока по лечению
1) Промывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
2) Спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней ( для снятия отека в области соустья между гайморовой пазухой и полостью носа )
Клиент
Сергей, спасибо большое! Доступ был, как я поняла, не через соустье, был прокол над клыком под губой. Температуры нет, ощущения сухости в носу тоже нет.
Детский ЛОР, ЛОР
все понятно , лечение все равно как я написал выше должно быть
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какие-то рекомендации были для послеоперационного периода при выписке?
Чувство давления в пазухе, температуры нет?
Клиент
Екатерина, да, ограничение физической активности в течение месяца, промывание носа солевыми растворами, и по возможности не улыбаться и не надувать щеки. Температуры нет и ощущения давления в пазухе тоже нет, и при наклоне олова в том числе.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда не переживайте, такое отделяемое может быть в течение первого месяца после операции, оно выходит из прооперированной пазухи. Продолжайте промывание. Если а течение недели не будет уменьшение количества, то можно добавить ингкс наподобие Дезринита, Назонекса
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Елена. Выделения могут быть в течении месяца после операции, не переживайте, это норма. Следите за выделениями. Нос промывать солевым раствором до 4 раз в день. Измеряйте температуру хотя бы 1 раз в день.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
До месяца точно может отходить из пазух различное отделяемое.
Можно попить Синупрет по 2т 3 раза в день 1месяц.
Или рассасывать Циннабсин по 1 т 3 раза в день 8 недель

В нос курсом Мометазон (назонекс, дезринит, момат рино, нозефрин) 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц