Консультация эндокринолога /

Рецидив териотоксикоза — вопрос №2184008

В 2019 году был поставлен диагноз АИТ, были повышены Т3, Т4, , ТТГ занижен.Был высокий пульс, потеря веса и аппетита, жидкий стул. Было назначено лечение Тирозолом.Показания быстро пришли в норму, АТ к ТТГ был незначительно превышен. Около 5 лет более ничего не беспокоило.
Весной этого года некоторые симптомы возвратились: потеря веса, отсутствие аппетита, высокий пульс (до 150). Сдала Т3 , Т4, ТТГ. Теперь Т3, Т4 завышены в несколько раз, ТТГ сильно занижен. Было назначено лечение, в том числе Тирозол. Через 2 недели сдала анализы, Т3 и Т4 начали понижаться, АТ-рТТГ более 40.
По УЗИ в 2019 объеме 13.6 см3 , в 2024 объем 19,61.
Какое решение в моем случае верно: лечение или удаление щитовидной железы?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертериоз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас будет верным нормализовать гормоны тиразолом и пройти радикальное лечение, так как Ат-рТТГ очень высокие и огромный шанс снова получить рецидив : либо радиойод ( метод более предпочтительный ,объём железы небольшой) метод подойдёт, если нет офтальмопатии.
Либо удаление щитовидной железы оперативно.
Клиент
Ирина Валентиновна, что лучше и безопаснее из этих методов?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если нет эндокринной офтальмопатии, то лучше выбрать радиойод- метод безоперационный, выпиваете радиойод и он постепенно разрушает и блокирует щитовидную железу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, с одной стороны в течение 5 лет не было рецидива, это хороший признак ,но чаще всего, когда рецидив бывает, это говорит о том, что нужно либо удаление щитовидной железы ,либо РЙТ.
Можно попробовать полечить рецидив, но достаточно высокие АТ к рецепторам ТТГ, и вполне возможно, что после лечения рецидива высокий риск развития повторного рецидива.
Поэтому, лучше РЙТ, если нет эндокринной офтальмопатии, это не инвазивный метод лечения. И Л тироксин гораздо безопаснее препарат чем Тирозол.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ, какой спсоб более щадящий для организма?
Эндокринолог
Лучше выбрать РЙТ. Это не операция, нет наркоза, нет рубца. Поэтому, я бы рекомендовала так.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это болезнь Грейвса
Рецидив
Опасен в вашем возрасте нарушением ритма
И поэтому нужно достичь нормального содержания гормонов и решить вопрос радикально
Либо операция,либо радио йод
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, что безопаснее из этих методов для организма?
Терапевт, Эндокринолог
Более предсказуема операция
Ее бы я и выбрала
Клиент
Елена Борисовна, , добрый вечер, какие риски представляет радиойод?
Терапевт, Эндокринолог
Кто то входит в гипотиреоз запланировано за полгода,а у кого до не доберут дозу
И после процедуры опять тиреотоксикоз
А повторно через полгода только можно радиойод
Поэтому я не очень люблю
Но в целом можно любой метод